Можно ли держать вьющиеся цветы дома: Можно ли держать дома вьющиеся растения: развиваем мифы

Можно ли держать дома вьющиеся растения: развиваем мифы

Сейчас в моду входит обильное озеленение, которое применяется для создания фитостен или декоративных садов по типу «джунглей». Оформить такой декор просто, нужно купить вьющиеся растения в Москве и дать волю своей фантазии. Но часть цветоводов отпугивают суеверия или реальные проблемы, которые могут возникнуть в будущем. О том, насколько это опасно, мы расскажем ниже.

Содержание:

1.Плохие приметы

1.1.Реальная опасность

1.2.Пути решения проблем

1.3.Особенности ухода

Как ни странно, часть людей не хочет заводить вьюнов из-за плохих примет, которые слышат от друзей и знакомых. По легендам эти растения олицетворяют зло, черную магию или колдовство темных сил. Здесь не обошлось и без фантазии и людских страхов, которые могут присниться в самом кошмарном сне.

Таких примет очень много, в основном они ассоциированы с формой растений, их способностью сильно разрастаться и «поглощать» на своем пути другие предметы.

Но процесс роста занимает месяцы и годы, а в кошмарных снах это выглядит в тысячи раз быстрее.

Основные суеверия по поводу вьющихся растений:

  1. Неудачи – некоторые верят, что вьюны это «путы», мешающие человеку в жизни. Если их постоянно держать в доме, судьба никогда не будет благоволить хозяевам.
  2. Порча – иногда маги и колдуны дарили своим жертвам вьюнов для заговора или наложения проклятия. На практике такое редко работало и являлось совпадением, но страхи преследуют многих до сих пор.
  3. Болезнь – растение является знамением хвори и недугов. Отчасти такое суждение укоренилось из-за того, что эти представители могут вызывать аллергию вплоть до бронхиальной астмы.

Перечисленные суеверия вовсе не повод для того, чтобы отказывать в себе в их приобретении. Но реальной проблемой могут стать некоторые особенности, связанные с их вегетацией и процессом развития.

Реальная опасность

Теперь отметим настоящие проблемы, которые могут помешать разнообразить свой домашний сад. О них часто говорят профессиональные флористы, покупателей предупреждают в магазинах и на специальных форумах. Реальная опасность очевидна и кроется она на «верхушке айсберга», которую увидеть очень просто:

  1. Вьюны «путаются под ногами» – действительно, если растение сильно разрослось, даже взрослый может задеть его и разбить горшок. При наличии маленьких детей от такой флоры лучше вовсе отказаться.
  2. Вредный сок – некоторые растения даже имеют шипы, о них можно серьезно повредить кожу. Малыши, не подозревающие о такой опасности, рискуют получить ожог или отравление.
  3. Аллергия – вьюны являются причиной кожных раздражений, отечности и сбоев в работе органов дыхания. Поэтому перед их покупкой лучше сходить в гости для «испытательного полета» и только потом принимать решение.

Действительно, перед покупкой лучше продумать все варианты и учесть реальные проблемы, с которыми придется столкнуться при наличии вьюнов в доме. Но если заранее подготовиться к их появлению, можно найти компромисс и исключить реальную опасность.

Пути решения проблем

Если все-таки очень хочется завести вьющиеся растения, можно предпринять определенные действия для обеспечения безопасности. Они помогут снизить вредное воздействие, позволят уменьшить вероятность травматизма или гибели цветов.

Главные правила, которых следует придерживаться:

  1. Вешаем растение повыше – чтобы его стебли не касались пола, а лучше, если бы они возвышались минимум на полметра. Так вы не сможете задевать их каждый раз, когда проходите мимо. Также исключается травматизм у маленьких детей.
  2. Следим за ростом – вьюнов лучше заранее подрезать и не давать им достигать большой длины. Здесь важна своевременная пересадка и замена на деток.
  3. Не увлекаемся количеством – фитостена не лучшее решение для оживленного дома. Ей можно украсить гостиную или парадный вход, где вероятность задеть стебли минимальна.
  4. При аллергии вьюнов лучше разместить в коридоре – и только при незначительных симптомах и в больших помещениях. Если все же отмечаются признаки ухудшения самочувствия, такие растения нужно заменить другими, более безобидными видами.

Перечисленные советы помогут завести вьюнов и частично развеять мифы об их опасности. Если же вы просто верите в суеверия, нужно переступить через себя и купить для начала 1-2 растения на пробу, после чего можно будет дальше расширить домашнюю флору.

Особенности ухода

Ухаживать за вьюнами очень просто, эти растения неприхотливы и не требуют большого внимания. Но не стоит забывать о периодическом поливе, подкормке и пересадке, эти условия помогут избежать проблем в будущем. Орошение почвы делают 1-2 раза в неделю, если растения находятся в кашпо, процедуры нужно проводить очень аккуратно. Для прикорма желательно использовать специализированные смеси от профессиональных флористов.

Вьюны любят солнце, но располагать их лучше в зоне рассеянного света. Это поможет исключить ожоги, а также нападение болезней и паразитов, которые могут «воспользоваться случаем» и убить ослабленное растение.

Почему нельзя держать дома вьющиеся растения: объективные причины и приметы

Кажется порой, что относительно буквально каждого предмета или явления существует хотя бы одна примета или суеверие. Особенно настороженно люди относятся к тому, что появляется в их доме. Так, женщины, которым суеверность характерна в большей степени, прежде чем завести новое комнатное растение, нередко сначала уточняют, не связаны ли с ним какие-либо дурные поверья. И вот хозяйка узнала новость: нельзя держать дома вьющиеся растения, плохая примета.

Содержание

  • 1 Почему люди боятся вьющихся растений

  • 2 Настоящая опасность комнатных лиан

    • 2.1 Фотогалерея: популярные комнатные вьющиеся растения

Почему люди боятся вьющихся растений

Одна из распространённых причин появления суеверий — негативные ассоциации безобидных предметов с откровенно опасными. Длинные изгибающиеся плети лиан вполне очевидно напоминают змей, червей и прочих ползучих, не очень приятных человеку, а порой угрожающих жизни. Змея, помимо того, что может быть ядовита, также олицетворение порока, соблазна, хитрости для христиан. Отсюда суеверие: лианы в доме — к ссорам, появлению «змеи-разлучницы» (любовницы), уходу мужчины из семьи, потере интереса супругов друг к другу.

Другая ассоциативная связь — верёвки, путы, удавка — тоже малоприятна. На основании этого образа возник страх болезней, телесных повреждений. В связи с появлением вьющихся растений в доме суеверные мамы начинают опасаться «удушья», внезапной детской смерти, а беременные женщины — тяжёлых родов из-за обвития шеи малыша пуповиной.

Кстати, фэншуй относится к лианам только положительно. Вьющиеся растения отражают негативную энергию (т.н. «ядовитые стрелы ша-ци»), а также создают вокруг неблагоприятных зон завесу, смягчающую их влияние на жильцов дома — говорит учение.

Настоящая опасность комнатных лиан

Если смотреть объективно, суеверия — это негативные установки. Когда-то в прошлом они, возможно, имели под собой рациональную основу, но в наши дни по большей части беспочвенны. Если негативное влияние существует, то лежит оно, как правило, совершенно в другой плоскости. Так, вьющиеся растения в доме могут быть опасны, если:

  1. Растение вызывает аллергию — веская причина отказаться от любого, не только вьющегося комнатного цветка. Прежде всего это могут быть сильнопахнущие стефанотис обильноцветущий, тунбергия душистая и др.
  2. Лиана имеет колючки, едкий сок, несъедобные плоды — такие растения не стоит оставлять в досягаемости детей. Уколоться, получить химический ожог, съесть несъедобную ягоду — всё это ребенок может сделать за секунду, пока взрослый отвернулся. И всегда читайте описание вида, прежде взять его в дом!
  3. Кашпо с растением плохо закреплено, а побеги свисают вниз так, что их легко достать. Случайно зацепиться за отросток может и взрослый, но особенно опасно, если любопытный малыш потянет побег на себя, что приведёт к падению цветочного горшка. Подрезайте или закрепляйте побеги повыше вовремя.

С позиции экологии многие комнатные лианы, особенно плющ и традесканция — прекрасные поглотители формальдегида и других неблагоприятных соединений, выделяемых в воздух предметами обстановки, а сегодня ведь так трудно найти что-то на 100% экологичное.

В моей семье и у знакомых вьющиеся растения не вызывают никаких опасений. Они отлично украшают комнату, заполняют пустые стены, а наблюдать за тем, как расположились, за что ухватились их побеги — это своего рода антистресс. В детстве я очень удивлялась плющу: «Ну сколько же будет расти этот бесконечный цветок?» Сейчас моя любимица — традесканция: неприхотлива, неядовита, быстро растет, а полосатые листья смотрятся очень декоративно!

Фотогалерея: популярные комнатные вьющиеся растения

  • Этот вид традесканция прост и эффективен одновременно
  • Пассифлора (страстоцвет) – как раз та лиана, на которой после цветения завяжется плод, не у всякого вида он съедобен
  • Плющ обыкновенный (хедера) – одно из популярных комнатных вьющихся растений
  • Сингониум любит расти в притененных местах
  • Стефанопсис, помимо декоративных листьев, также обладает красивыми цветами
  • Сциндапсус смотрится очень свежо и нежно
  • Тунбергия душистая чаще выращивается в саду, но многие не прочь взять ее в дом
  • Фикус ползучий неприхотлив, но при недостаточном освещении выбрасывает лишенные листьев побеги
  • Филодендрон лазящий теневынослив, прекрасно озеленит дальний угол комнаты
  • Хойя (восковый плющ) эффективно цветет, но во время цветения не терпит перестановок
  • Циссус – не что иное, как популярная “березка”, неприхотливая и быстрорастущая лиана
  • Цветение эсхинантуса можно назвать феерическим зрелищем

Нельзя приказать себе не быть суеверным. Если статья не убедила вас в беспочвенности поверий, и услышав примету, касающуюся растения у вас дома, вы начинаете с подозрением смотреть на него и тревожиться — отдайте его тому, кто не испытывает подобных эмоций. Если же по-прежнему комфортно чувствуете себя в окружении комнатных лиан — прекрасно, пусть и они радуют вас. Но не забывайте об упомянутых правилах безопасности.

  • Автор: Ксения Дементьева