Косметички японский пэчворк: Японская косметичка – Купить или заказать на Ярмарке Мастеров

Косметичка в стиле пэчворк (своими руками)

Косметичка-кошелёк Мишка, косметичка-портмоне из лоскутов с выкройками – эти 2 мастер-класса без сомнения понравятся тем, кто хочет познакомиться с этим видом рукоделия. Лоскутная техника, или как её еще называют, пэчворк – это работа, позволяющая при минимальных затратах делать уникальные вещи. Пэчворк косметичка своими руками – хорошая идея для начинающих.

Содержание:

  • 1 Изготовление шаблона для пэчворка
  • 2 Косметичка в форме кошелька – мастер класс
  • 3 Косметичка пэчворк Мишка
  • 4 Идеи для косметичек в технике пэчворк

Изготовление шаблона для пэчворка

Чтобы сделать косметичку в стиле пэчворк, нам понадобятся шаблоны. Очень важно сделать их аккуратно, иначе у нас может не получиться блог. Начинать проще с натуральных тканей: ситца, сатина, бязи, мешковины, фланели, и так далее. Чтобы подготовить ткань для работы, её желательно замочить в горячей воде, высушить и обязательно прогладить. Если вы хотите заняться пэчворком всерьёз, то вам нужно приобрести дисковый нож, мат (доску) и линейку.

Шаблоны для пэчворка.

В пэчворке важно, чтобы все выкроенные лоскутки были одинаковыми, поэтому многие делают специальные шаблоны: вырезают из бумаги геометрические фигуры и наклеивают их на картон. Лоскуты для косметички или сумочки сшиваются на машине, но допускается и ручной труд. Например, японский пэчворк выполняется только вручную, в этом его особенность.

Начинать заниматься такого рода рукоделием лучше с простых быстрых блоков, например, с блока «шашечки»:

Берём нашу выглаженную ткань, складываем её несколько раз, выкраиваем ножницами одинаковые квадраты. Прикидываем узор блока. Складываем 2 верхних квадрата (на фото) лиц. сторонами вовнутрь, прошиваем с припуском 0,6-0,7 мм. Припуск заутюживаем утюгом на сторону тёмного квадрата. Таким же образом сшиваем 2 нижних детали. Отутюжили, скололи все 4 детали, аккуратно совместив центр блока. Прошиваем и заутюживаем все припуски. Блок «шашечки» – это один из самых часто встречающихся блоков.

Ещё один популярный быстрый блок – «треугольники».

Для этого блока берём 2 квадрата из разных тканей, складываем лиц. сторонами вовнутрь, прошиваем по всем четарём сторонам, отступив 0,5-0,6 мм. от края. Далее разрезаем квадрат по диагонали и заутюживаем швы.

Косметичка в форме кошелька – мастер класс

Эту косметичку в форме кошелька или портмоне мы сошьём из целого куска ткани, также основную её часть можно сделать и из сшитых лоскутов. Если вас интересуют новинки изделий в этой технике – вы на правильном пути. Выкройка здесь очень простая. Нарезаем лоскутки, сшиваем их в блок, делаем выкройку, и приступаем к работе. Выкройка прилагается. Размер косметички – 21/22 см.

Для работы понадобится:

  1. Подкладка из любой плотной ткани – 22/29 см.
  2. 2 детали из основной ткани или сшитых из лоскутных блоков.
  3. 1 деталь для дна косметички 10/22 см. и 2 детали для верха 4/22 см.
  4. Молния длиной 20 см.
  5. Шнур 7 мм./10 см.
  6. Нитки, ножницы, линейка, карандаш.
  7. Булавки портновские.

Делаем выкройку из бумаги или сразу переносим все детали на ткань, прибавляем 0,5 см. на припуск и вырезаем.

Складываем все 5 деталей лицевыми сторонами одна к другой и стачиваем, от края отступаем на 0,5 см.

Обратите внимание: подкладка должна быть меньше основной заготовки на 1 см. Накладываем на нашу заготовку подкладку лицом к лицу, пришиваем, отступив от краёв 0,5 см. Выворачиваем на лиц. сторону. Приутюживаем края заготовки. Так как подкладка у нас меньше, это будет выглядеть вот так:

Далее, будем пришивать молнию к нашему изделию.

Сначала прикалываем булавками и пристрачиваем одну половину молнии, затем другую.

Вот мы уже вшили молнию в косметичку.

Затем выворачиваем изделие наизнанку и прошиваем боковые стороны, отступив 0,7-1 см. от краёв.

Далее, на противоположной от молнии стороне (дно), вырезаем ножницами вот такие квадраты 2,5/2,5 см.

Боковой шов совмещаем с точкой середины косметички, расправляем. У нас должен получиться угол, перпендикулярный боковому шву (на фото). Прошиваем эту строчку несколько раз для того, чтобы шов в дальнейшем не разошёлся. В этом мастер-классе не предусмотрены обработки внутренних швов, но при желании их можно прошить швом «зигзаг» на машине или обшить бейкой вручную. Всё, наша косметичка готова. Вдеваем в язычок молнии кусочек шнура.

Косметичка пэчворк Мишка

Такую интересную косметичку-кошелёк сшить не просто легко, а очень легко. Вам не понадобится швейная машина, так как косметичка в стиле японский пэчворк – шьётся исключительно вручную. Также, как и все вещи японского пэчворка – все они выполнены без применения швейной машины.

Единственное, что требуется от вас – это усидчивость, свободное время и терпение. Результат работы вас обязательно порадует, а пошив успокоит нервы. Косметичка Мишка имеет размеры 10/13 см. Если вам нужен пошив большей косметички – просто увеличьте выкройку, она очень простая.

Для работы понадобится:

  1. Небольшой кусок основной ткани – примерно 30/30 см.
  2. Ткань (полоски) для окантовки – 3 полоски 4/46 см. и 1 полоска 4/22 см. для дна косметички.
  3. Ткань для подкладки.
  4. Розовая ткань для мордочки и ушек – небольшой кусок.
  5. Ткань для бантика – 5/5 см.
  6. 2 застёжки-молнии по 25 см. каждая.
  7. 1 полукольцо или кольцо металлическое.
  8. Ножницы, линейка, карандаш.
  9. Нитки мулине или шерсть для вышивки мордочки.
  10. 2 пуговки для глаз, 1 пуговица для бантика.
  11. Нитки под цвет изделия.
  12. Поролон (можно взять со старой куртки или купить новый 30/30 см.).
  13. Булавки.

Косметичка состоит из двух отделений, а следовательно нам нужно сделать 3 окантованные полосками части, и затем сшить их в единое целое.

Это всё, что нам понадобится для работы. После раскроя у нас должно получиться:

  • 2 больших квадрата из основной ткани размером 10/13 см., 3 больших квадрата 10/13 см. из подкладочной ткани, 3 из синтепона.
  • 1 светлый квадрат для мордочки – 6,5/8 см.
  • 4 кружка для ушек, диаметром 4,5 см, 2 аналогичных круга из синтепона.
  • 3 длинных полосы для окантовки, 1 полоса для дна – 4/22 см.

Берём лист А4, линейку и карандаш. Чертим квадрат 10/13 см. и скругляем углы. Таких деталей будет: 2 из основной ткани, 3 из подкладки, 3 из синтепона.

Далее: круг 4,5 см. диаметром, таких 4 дет. из основной ткани и 2 из синтепона. Далее: квадрат светлый для рта – 1 дет., 6,5/8 см., закругляем верхние углы. Затем, самая малая дет. – внутренние ушки, 2 дет.

Не забываем добавить везде припуски 0,7 см. Основные детали вырезаны.

Вырезаны мордочка и внутренние ушки.

Оформляем перед косметички: загибаем припуск и скалываем булавками, затем пришиваем деталь рта потайными стежками к осн. детали.

Пришиваем внутренности ушек, подогнув припуск.

Затем делаем сами ушки: круг синтепона, на него круг уха, сверху круг с внутренним ухом. Сшиваем все 3 детали по кругу, оставив непрошитым 3-4 см. снизу (это нужно для выворачивания). Выворачиваем на лицевую.

Пришиваем носик. Раскладываем 2 детали таким образом: подкладка, синтепон, основная ткань. Нужна ещё одна деталь: подкладка-синтепон-подкладка.

Сшиваем все 3 слоя всех трёх деталей на расстоянии 0,7 от края.

Накладываем на лиц. сторону основной детали полосу для окантовки и прикалываем булавками. Пришиваем, отступив от края 0,7 см. Заворачиваем ленту наизнанку.

Подшиваем со стороны подкладки потайным стежком.

У нас должны получиться 3 детали, окантованные лентой, с подшитой окантовкой.

Далее, складываем основную деталь пополам, намечаем карандашом середину (на эту точку будем ориентироваться), пришиваем ушки. Складываем молнию пополам, тоже намечаем карандашом центр. Прикладываем молнию, совмещая точки. Скалываем и затем пришиваем молнию.

Вторую половину молнии пришиваем таким же образом к детали из подкладки.

Затем, пришиваем вторую молнию уже с другой стороны подкладочной дет. Как вы видите, теперь у нас соединены все 3 детали косметички.

Затем мы делаем дно: кусочек основной ткани 5/5 см. (шлевка) складываем и продеваем в полукольцо, сшиваем детали 22/4 см. так: синтепон, подкладка, справа – шлёвка и сверху – основная дет. Скалываем и сшиваем, оставив непрошитым 4 см. для выворачивания.

Вывернули на лицо наше «дно», ищем середину на обеих деталях. Проводим линию середины по всей длине подкладки (зелёный маркер).

Скалываем булавками и пришиваем потайным швом сначала внешнюю деталь.

Затем по намеченной зелёной линии пришиваем вторую деталь к дну.

Вот так выглядит процесс пришивания середины кошелька.

И в последнюю очередь мы пришиваем последнюю деталь косметички к дну. Вышиваем Мишке рот, пришиваем глазки, можно сделать отделочную строчку по светлым деталям. Делаем бантик и пришиваем, закрепив на пуговицу.

На видео: мастер-класс по пэчворку – делаем косметичку Мишка:

็How to : กระเป๋าหมีสองซิป


Watch this video on YouTube

Идеи для косметичек в технике пэчворк

На видео: мастер-класс с выкройкой по пошиву объёмной косметички:

Мастер-класс объемная косметичка с выкройкой ( DIY )


Watch this video on YouTube

Косметичка в технике пэчворк своими руками