Кованый забор своими руками: Как сделать кованый забор своими руками

все про красивые заборы с элементами ковки

Красивый забор – визитная карточка дома. Он должен не только защищать своих хозяев от «непрошеных» гостей, но и выступать прекрасным дополнением дизайна участка. Из всего разнообразия видов ограждений эффектно выделяются кованые заборы, изящные линии и ажурные переплетения металла которых просто завораживают своей красотой. Однако созданные мастерами заборы стоят достаточно дорого, и потому позволить себе иметь такую красоту на участке могут далеко не многие. Изготовить кованые заборы своими руками – непростая, но вполне осуществимая задача, выполнить которую можно зная и учитывая основные моменты сборки изделия.

Содержание

  • 1 Разновидности конструкций кованых заборов

  • 2 Этапы строительства ограждения с элементами ковки

    • 2.1 Проведение подготовительных работ

    • 2.2 Изготовление кованых заборных секций

  • 3 Если будете заказывать забор у кузнецов…

Красивые кованые заборы изготавливаются из металлических прутьев, которые размещаются на небольшом расстоянии друг от друга, образуя изящную защитную конструкцию.

  Никакие другие виды ограждений не имеют такого разнообразия узоров и не доставляют такого эстетического удовольствия, как ажурные кованые заборы. Различают три основных вида заборов: защитные, декоративные и комбинированные.

Защитные заборы представляют собой цельные секционные ограждения, которые отличаются прочностью, элегантностью и красотой

Все элементы штампованных секций соединяются посредством сварки. Сборка и монтаж секций  осуществляется довольно просто и быстро. Защитные заборы относятся к разряду недорогих металлических ограждений.

Декоративные заборы отличаются от своих аналогов более высоким художественным уровнем исполнения. Роскошные заборы получаются благодаря применению специального способа отделки железа – художественной ковки

Декоративные заборы отличаются высокой стоимостью, поскольку зачастую изготавливаются по индивидуальному заказу и дизайну, выбранному клиентом или мастером.

Комбинированные кованые ограждения, являющиеся нечто средним между представленными выше вариантами, представляют собой сварные заборы дополненные элементами ковки

Комбинированные заборы сочетают в себе эстетичные качества декоративных ограждений и защитных конструкций.

Комбинированный вариант ограждения – оптимальное решение для изготовления своими руками забора украшенного элементами ковки, поскольку затраты на его постройку выходят значительно ниже декоративных аналогов. Для изготовления такого забора понадобится аппарат электросварки с электродами, болгарка, оборудование для холодной ковки (улитка, торсион) и другой мелкий инструмент для работы с металлом.

Проведение подготовительных работ

Одним из первых этапов любого строительства является возведение основания. Для начала необходимо разметить территорию столбами и просчитать необходимое количество секций. Замеры следует делать с максимальной точностью, чтобы готовые секции свободно разместились между столбами.

Хорошо бы на этом этапе сделать чертеж или эскиз кованого забора на бумаге с указанием всех необходимых размеров.

Кованый забор, обустроенный на бетонном основании, где 1 – ленточный фундамент, 3 – опорный металлический столб, 4 – кованые элементы, 10 – уровень земли

Оригинальный дизайн забора можно придумать самостоятельно, выбрать в интернете или поручить мастеру с хорошо развитым эстетическим вкусом. Вот небольшая подборка вариантов.

Продумывая эскизы кованых заборов важно учитывать, насколько возможно технологичное исполнение задуманного варианта

С коваными секциями хорошо сочетаются как кирпичные и бетонные столбы, так и обычные металлические опорные конструкции.

Под опорные столбы забора можно заложить традиционный ленточный или столбчатый фундамент, либо возвести их на свайно-винтовом основании. Возможен также вариант установки столбов в предварительно вырытую траншею с последующей сваркой их армирующим каркасом и бетонированием. Такая конструкция станет прочной и долговечной опорой для кованого забора.

Столбы следует размещать строго вертикально, в противном случае погрешности установки могут привести к перекосам конструкции. На установленные металлические опорные столбы монтируют специальные крепежные детали. Чтобы дождевая вода не попадала в полость металлических столбов, их верхушки нужно заварить или оформить декоративными водонепроницаемыми колпаками.

Статья в тему: Установка столбов для забора: способы монтажа различных конструкций.

Изготовление кованых заборных секций

Заборы изготавливают из металлических круглых или граненых прутьев сечением 12х12 мм, толщина которых позволяет обеспечить достаточную прочность кованого ограждения. Да и многие мастера художественной ковки предпочитают работать именно с граненым прутами.

Если сравнивать декоративные качества прутьев, то наиболее эффектно и представительно смотрятся заборы, выполненные из прутов с граненым контуром

Сбор каждой секции начинается с изготовления рамки из металлопрофиля. Чтобы рамка получилась ровной конструкцией с прямыми углами, ее сборку необходимо выполнять на просторной и ровной поверхности. Все углы рамки должны плотно прилегать к рабочей поверхности, а не находится в подвешенном состоянии.

В собранную рамку с аккуратно выполненными сварными швами можно монтировать вертикальные пики, декорированные кованными завершениями

Приступаем к самому творческому этапу изготовления забора. Среди широкого ассортимента готовых кованых декоративных элементов для забора всегда можно выбрать наиболее подходящие комбинации, которые станут эффектным дополнением ограждающей конструкции.

Решая сделать кованые балясины в виде лозы, ажурные спирали или другие завитушки самостоятельно, лучше для начала пробовать выполнять не слишком сложные в изготовлении элементы. На осваивание новой для себя техники уйдет какое-то время, но приноровившись к инструменту и приобретя навыки, вы сможете создавать более сложные ажурные узоры.

Пример создания узоров для забора на самодельном станке:

Изготовление завитков лучше выполнять на оборудовании, которое размещается в течение всего процесса ковки в одном месте, благодаря чему все элементы узора получаются одинакового диаметра.

Чтобы наглядно представить, какой внешний вид будет иметь секция в собранном виде, завитки, кольца, торсионы и другие декоративные элементы следует разложить внутри рамки. Определившись с орнаментом секции, с помощью мела или маркера нужно отметить месторасположение элементов.

Можно приступать к сварочным работам. Желательно сначала кованые элементы лишь только «прихватить», а не приваривать «намертво», это даст возможность внести коррективы и сместить их в нужном направлении. «Прихватки» желательно выполнять в наименее заметных местах. Убедившись, что все элементы сидят «на своих местах», можно перевернуть секцию и основательно проварить все «прихватки».

Статья в тему: Художественная ковка своими руками — как можно применить в саду?

После выполнения сварочных работ забор имеет не особо привлекательный внешний вид. Это нестрашно, после покраски любые недочеты скроются. Когда забор остынет, его можно готовить к покраске.

Поверхность затирают с помощью болгарки, металлических щеток и кругов для зачистки, очищают от ржавчины, масла и мелкого мусора, обезжиривают и покрывают краской

Для обезжиривания можно использовать любой растворитель. Высохшую поверхность забора можно обрабатывать антикоррозийным составом и вскрывать краской. При работе с металлом лучше выбирать антикоррозийные составы контрастных оттенков по отношению к цвету поверхности, тогда при нанесении хорошо видно будет все еще необработанные участки.

Если же после прочтения, вам показалось, что кованые ограждения слишком трудны в самостоятельном изготовлении и вы решили заказать их у специалистов, то вам будет полезно к просмотру данное видео:

Кованый забор, украшенный прутьями, имитирующими виноградные лозы или стволы деревьев, способны органично вписаться в любой дизайн участка.

  • Автор: limon4ik2013