Фото резьбы по дереву русское: Русская традиционная резьба по дереву — «Светославъ»

Русская традиционная резьба по дереву — «Светославъ»

Резьба по дереву является традиционным для русских ремеслом. Данное искусство занимает главенствующее положение среди других ремесел так или иначе связанные с обработкой древесины или ее частей. Например, плетение из бересты или ивовой лозы, постройки деревянных объектов.

Резьба по дереву неотъемлемая часть русской культуры. Сама география расселения славянских племен предельно четко подтверждает мои слова. Славянским народам приходилось прилагать немало труда, чтобы очистить территории, сплошь покрытые дремучими лесами. Дерево на протяжении тысяч лет являлся основным материалом для строительства жилых домов, дорог, изгородей, бытовой утвари, орудий труда и многого другого.

Началом появления или зарождения традиций русской резьбы по дереву можно считать те времена, когда Русь была языческой. Это были времена, когда поклонялись стихиям природы, когда обожествляли Землю, Солнце и Природу в целом.

Места для поклонения богам служили специальные капища, где были установлены идолы, вырезанные из дерева. Именно в эти времена резьба по дереву как искусство получила широкое распространение.

Со временем резьба по дереву только совершенствовалась. Так, к примеру, наиболее богатые терема украшали узорчатой резьбой и орнаментами. На ставнях и створках ворот вырезали диких животных, сцены сражений, стихии природы. В настоящее время, посетив любую деревню, вы можете увидеть отголоски тех времен в виде узорчатых ставень, фасадов, крыш. Можно отметить тот факт, что сегодня резные дома из бревен становятся вновь популярными, это можно увидеть на представленных фото.

Быт Руси был неотъемлемо связан с деревом. Из него делали:

  • Люльки и игрушки для детей.
  • Столовые предметы (посуда, ложки).
  • Инструмент для других видов ремесел (веретено для пряжи и прядильный аппарат).
  • Украшения.
  • Средства передвижения (сани, телеги, лодки).

Все это практически всегда украшалось деревянным резным орнаментом.

Мебель и предметы быта всегда делали из дерева, которые так же было принято украшать деревянным резным орнаментом. Вся посуда была деревянной. В настоящее время бытовые предметы из дерева, такие как шкатулки, сундучки, столовая и другая бытовая утварь является предметами, которые широко пользуются спросом у туристов.

Конечно, нельзя говорить, что лучшие мастера в резьбе по дереву, были и есть только в России. Практически все народы мира, в разное время своего развития, широко использовали древесину, и везде есть свои мастера и школы, приемы и секреты. Но Россия в этом плане, является лидером по масштабам. Об этом даже можно судить по ряду стереотипов распространенных в мире о России: «Русь лапотная или деревянная».

На протяжении столетий дома, деревни и целые города строили только из дерева. Одна только Москва за время своего существования сгорала практически дотла не один раз.

Отдельно хотелось бы обратить внимание, к статье прикрепляем книги по истории русского зодчества и резьбе по дереву, доступные для удобного скачивания.

  • Русская народная резьба по дереву Соболев Н.Н.1 — Скачать
  • Русская изба.Иллюстированная энциклопедия.pdf — Скачать
  • Деревянная архитектура русского севера.pdf — Скачать
  • Домовая резьба Буриков В.Г. Власов В.Н.1992.djvu — Скачать
  • Русское деревянное зодчество Ащепков Е.А. .pdf — Скачать
  • Русь деревянная. Ополовников 1981.pdf — Скачать
  • Деревянное зодчество. Толковый словарь.pdf — Скачать
  • Плотничное искусство Дементьев А.А.1902.pdf — Скачать
  • Крестьянин плотник и строитель А. Жирнов 1927 г.. — Скачать

Традиционный инструмент для резьбы по дереву

Таковым считается топор и нож. Именно их использовали сотни лет как главные слесарские инструменты. Конечно, при их использовании резьба и конечная работа была достаточно грубой, но это на современный взгляд. Несмотря на это некоторые мастера добивались впечатляющих результатов.

С развитием кузнечного ремесла и появления металлургии появлялись более «тонкие» инструменты, которые позволяли производить филигранные работы. Мастера смогли вырезать мельчайшие детали, что делало их работы более живыми и реалистичными.

Итак, основными инструментами были и есть топор и нож. Со временем появилась стамеска, которая стала так сказать прародителем множества современных инструментов для резьбы. В большинстве случаев это разнокалиберные стамески и резцы. В наборе мастера их могут быть десятки. Они отличаются шириной, длинной, кривизной и формой лезвия. Такой набор позволяет опытному мастеру делать уникальные по сложности и красоте узоры, скульптуры, фрески, и многое другое.

Также стоит отметить появление более современного слесарского инструмента. Это, как правило, электроинструмент и разнообразные насадки к нему. Они позволяют ускорить работы, но для завершения работы все равно требуется рука мастера.

Появление специальных слесарских станков так же позволяет ускорить подготовительный процесс перед началом резьбы.

В нашей стране регулярно проходят конкурсы, где демонстрируют свое мастерство резчики по дереву со всей страны, а так же из ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционные породы дерева, используемые для резьбы по дереву

Наиболее популярными древесными породами, которые используют для резьбы в нашей стране, относятся в равной степени к хвойным и лиственным древесным породам:

  • Хвойные — лиственница, сосна, кедр, ель, пихта и некоторые другие.
  • Лиственные – Липа, береза, клен, ольха, дуб и многие другие.

Стоит отметить, что примеров старинного резного зодчества до наших времен дошло не много. Причина кроется в том, что дерево не отличается долговечностью, особенно если оно подвергается постоянному разрушающему воздействию солнца, ветра и воды. Современные материалы химической промышленности (лаки, морилки, пропитки) позволяют значительно продлить сроки существования деревянных построек и декоративных резных изделий из дерева.

От чего зависит выбор конкретного вида древесины?

У каждого вида дерева есть свои преимущества и минусы. Мастера резьбы по дереву знают о них. Многие секреты на протяжении веков хранят в тайне — это касается и обработки или подготовке древесины перед резьбой.

Некоторые из секретов, которые следует знать

Липа — это одна из наиболее популярных пород в резьбе. В силу своей мягкости она достаточно просто поддается воздействий. Она так же практически не растрескивается при полном высыхании. Но данные качества не позволяют ее применять для создания мебели. Липа не прочная древесина, она годиться для резки мелких бытовых приборов и деревянных украшений.

Ольха – также просто обрабатывается в процессе резьбы, но при этом значительно прочнее. Ее легко имитировать под такие породы как красное дерево.

Береза — наиболее популярна у резчиков. Легко режется, намного прочнее как липы, так и ольха. Минусом данной породы является высокая поглощаемость атмосферной влаги, в современных условиях березу обрабатывают специальными пропитками, которые предотвращают впитывание влаги. При сильном высыхании работы из березы часто растрескиваются. Применяется для создания деревянных накладных орнаментов и украшений для фасадов домов или мебели.

Осину или тополь используют при резке сувениров, посуды.

Дуб — для него характерна высокая прочность, но он также труднее поддается резьбе. Многие мастера отказываются от работы с данной породой из-за частых сколов.

Из хвойных наиболее популярны тис, сосна, кедр и ель. Ель сучковатая, тис очень плотная порода, кедр при полном высыхании становится хрупким. Все это минусы. Но изделия из данных пород благодаря смолистости древесины дольше и лучше сохраняются во времени.

Хвойные породы отличаются красивой текстурой древесины. Изделия из хвойных пород, ценятся гораздо больше чем из лиственных.

Резьба по дереву в России есть и будет частью культуры народов населяющих нашу страну.

Резьба по дереву (фото) | Сделай сам

Содержание

  1. Резьба по дереву
  2. Картины из дерева ручного и машинного изготовления
  3. Резцы по дереву
  4. Дерево для резьбы по дереву
  5. Эскиз для резьбы по дереву
  6. Для ценителей эксклюзивных вещей
  7. Резьба по дереву фотографии

Те, кто считает, что с появлением станков с ЧПУ, закончился век резчиков по дереву, глубоко заблуждаются. Ведь покупая резную картину из дерева, сделанную на современном 3D фрезере, вы покупаете не более чем дешевую бижутерию.

Резьба по дереву, сделанная художником, кроме неповторимости и необъяснимой теплоты, имеет ещё и частичку души своего создателя. Естественно, речь идёт не о поделках из дерева для любителей помастерить, а об авторских высокохудожественных работах.

Картины из дерева ручного и машинного изготовления

Чем же отличаются картины из дерева ручной работы от резьбы, сделанной машинным способом? Естественно, что для настоящих ценителей резьбы по дереву такого вопроса просто не может быть, поскольку «живая» работа определяется не только визуально, но даже на ощупь по более чётким граням и следам резца.

Для простого же обывателя, достаточно знать пару отличий.

  1. Резьба по дереву сделанная вручную, как бы вы её не вышкуривали, имеет след резца и более чёткие грани. На машинной картине контуры более смазаны.
  2. Для изготовления картин из дерева ручной работы используется липа или берёза. Для копий, сделанных на фрезере, используют более жёсткие сорта древесины (орех, дуб, палисандр и т. п.).

Для желающих попробовать себя в роли резчика, предлагаю небольшой экскурс в мир резьбы от моего хорошего знакомого Заболотского Николая.

Резцы по дереву

Резцы для работы по дереву изготавливаются из рельсовой стали (обычной лопаты). С последующей закалкой.

Дерево для резьбы по дереву

Дерево используется либо липа, либо берёза. Липа более мягкая, но крошится. Берёза несколько жёстче, но больше скалывается. Поэтому выбор всегда за резчиком. Если нет доски подходящей ширины, то щит склеивается из дощечек с помощью клея ПВА Момент Д3 или аналогичным.

Эскиз для резьбы по дереву

Эскиз будущей работы рисуется на бумаге, поскольку, если вы будете рисовать сразу на деревянной заготовке, стереть ошибочные линии (а они обязательно появятся) будет очень сложно.

После того, как эскиз готов, с обратной стороны листа простым карандашом ТМ наносим слой графита. Получается подобие копировальной бумаги.
Приклеиваем лист скотчем к деревянной заготовке и обводим эскиз. Рисунок переносится на дерево.

А теперь, как сказал Микеланджело: «Я беру глыбу мрамора и отсекаю от неё всё лишнее». В нашем случае берём доску и выбираем резцами фон.

 

В процессе работы, как правило, случаются непредвиденные неприятности (сколы, неправильные срезы). Расстраиваться не нужно. В этом случае доска «реанимируется» путём подгонки и приклеивания испорченного участка. В завершение, картина из дерева вышкуривается с помощью шкурки №180 ─ 200 (Белгород) и покрывается лаком.

 

Для ценителей эксклюзивных вещей

Купить резьбу по дереву этого резчика (только на заказ) можно через форму обратной связи.

Резьба по дереву фотографии

Русская резьба по дереву — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 293 релевантных результата, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Учить больше. )

Русская резьба по дереву — Etsy UK

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных.