Плющевидные комнатные растения фото и названия: фото, название и описание цветущих и декоративно-лиственных растений для дома

фото, название и описание цветущих и декоративно-лиственных растений для дома

Оживить тенистые уголки квартиры, задекорировать стены или просто озеленить помещение можно с помощью различных вьющихся растений. Они могут быть цветущие и декоративно-лиственные, миниатюрные и внушительного размера. Многие из них быстро разрастаются, красиво смотрятся в интерьере, и не требуют специального ухода и условий выращивания. В этой статье представлены фото, названия и описания наиболее красивых и неприхотливых комнатных вьющихся растений.

Содержание

  • 1 Декоративно-лиственные лианы

    • 1.1 Декоративно-лиственные вьющиеся цветы с большими листьями

  • 2 Цветущие вьющиеся растения

    • 2.1 Неприхотливые цветущие лианы

    • 2.2 Цветущие лианы, требующие особого ухода

Декоративно-лиственные лианы

Домашние вьющиеся цветы отличаются формой и расцветкой листьев, часто именно на этом основаны их названия. Растения могут быть темно-зелеными, как на фото, и светло-фиолетовыми, пестрыми и однотонными, остроконечными, овальными или резными.

Циссус или березка. Довольно распространенное неприхотливое растение является близким родственником виноградной лозы. Его насыщенно-зеленые листья могут иметь серебристые вкрапления и быть розовыми с изнанки. Длинные побеги при помощи усов цепляются за выступы, оплетая опоры. При правильном уходе в комнатных условиях комнатное растение очень быстро разрастается и радует своей пышностью.

Условия выращивания:

  1. Циссус предпочитает хорошее освещение, но может расти и в тени.
  2. Устойчив к жаре и спокойно переносит холод.
  3. Не любит обильное увлажнение почвы и хорошо отзывается на опрыскивания.

Сциндапсус. Комнатное вьющееся растение, для выращивания которого не потребуется много времени и сил. Расти он может практически в любых условиях. Цветок можно подвесить у окна или расположить в самом дальнем углу комнаты. Его ярко-зеленые листья отличаются светлыми пятнами и формой сердца. Домашняя лиана быстро разрастается, выпуская новые побеги, которые могут просто свисать или опутывать опору. Чтобы получить растение с пышными побегами, его рекомендуется периодически прищипывать.

Особенности выращивания:

  1. В первый год в домашних условиях цветок растет медленно, но потом быстро разрастается.
  2. В период активного роста хорошо себя чувствует при комнатной температуре, а зимой лиану рекомендуется содержать в прохладном помещении.
  3. Удобрения для подкормки сциндапсуса разводятся в два раза слабее, чем указано в инструкции на упаковке.

Плющ обыкновенный. Вьющийся цветок с листьями красивой формы, цепляясь за опоры, может быстро украсить оголенные поверхности и озеленить окна. Окраска листьев лианы может быть как однотонной, так и пестрой. Селекционерами были выведены сорта комнатного плюща с листьями необычной окраски и формы. Большая часть растений имеет трех- или пятилопастные кожистые, блестящие листья. Некоторые сорта отличаются остроконечными, звездчатыми, овальными листовыми пластинами. Плющ очень неприхотливое растение, поэтому не требует особого ухода:

  1. Во время активного роста требует обильного полива.
  2. Весной и летом каждые две недели подкармливается удобрениями для декоративно-лиственных растений.
  3. Особенно хорошо растет на ярком рассеянном свете, но переносит и частичное затенение.

Декоративно-лиственные вьющиеся цветы с большими листьями

Монстера. Очень эффектное и популярное растение отличается глянцевыми, крупными, темно-зелеными листьями, которые почти до средней жилки по краям имеют надрезы, что очень хорошо видно на фото. У молодых растений листья цельные, сердцевидной формы. По опоре лиана поднимается при помощи образующихся на стебле толстых, воздушных корней. В домашних условиях может вырасти до трех метров.

Особенности ухода:

  1. Расположенные внизу стебля воздушные корни можно погрузить в почву, что обеспечит растению дополнительную подкормку.
  2. Идеальной опорой для монстеры будет трубка, обкрученная мхом. Чтобы воздушные корни могли в нем расти, мох необходимо поддерживать влажным.
  3. Любит хорошую освещенность без прямых солнечных лучей.

Филодендрон лазящий. Комнатное растение отличается ярко-зелеными глянцевыми листьями сердцевидной формы. Их длина может быть от 10 см и больше. Листья комнатного растения поочередно располагаются на тонких, стелящихся стеблях. Для придания цветку кустистости, его верхушки прищипывают, а побеги привязывают к опоре. Некоторые виды лианы внешне похожи на сциндапсус, но на их листьях отсутствуют светлые полосы, а молодые листовые пластины имеют красноватую изнанку.

Особенности ухода:

  1. В домашних условиях растение выращивается в хорошо освещенном месте без прямых солнечных лучей.
  2. Субстрат нужно всегда поддерживать влажным. Зимой его поверхность должна подсыхать.
  3. В период роста подкармливается комплексными удобрениями для лиан.

Сингониум. Комнатная лиана в молодом возрасте отличается яркими, пестрыми стреловидными листьями, которые с возрастом становятся лопастными. На стеблях цветка появляются воздушные корни, которым хорошей опорой станет моховая палка. Сингониум имеет несколько разновидностей. Среди них лианы с полностью зелеными и белыми листьями, а также пестролистные растения. В домашних условиях может вырастать до полутора метров.

Особенности выращивания:

  1. Пестролистные виды любят хорошо освещенные места без прямых солнечных лучей.
  2. Требует регулярных поливов, между которыми верхний слой грунта должен просыхать.
  3. В сухих условиях листья сингониума начинают засыхать, поэтому растение нужно ежедневно опрыскивать.

Цветущие вьющиеся растения

С помощью цветущих лиан можно создать уютную обстановку и живописный вид в доме. Ими украшают подоконники, этажерки и полки.

комнатные вьющиеся растения

Неприхотливые цветущие лианы

Хойя или восковой плющ. Комнатная лиана, как видно из названия, это вьющееся большое растение с красивыми кожистыми листьями, которое отличается звездчатыми цветками (фото). В домашних условиях может вырастать до 3 метров в длину. Начинающееся в благоприятный период цветение может длиться в течение нескольких месяцев. В это время растение не рекомендуется переставлять с места на место и поворачивать. Оно может перестать цвести и сбросить бутоны.

Особенности выращивания:

  1. На подоконниках восточных и западных окон у воскового плюща будут расти упругие листья яркой окраски.
  2. Во время активного роста полив обильный, зимой умеренный.
  3. Весной и летом два раза в месяц требуется подкормка удобрениями с высоким содержанием фосфора.

Ипомея трехцветная. Лиану можно выращивать как многолетнее растение в доме, а как однолетнее — в саду. Она отличается многочисленными зелеными листьями и красивыми синими цветами-граммофончиками, очень узнаваемыми, что также хорошо видно на прилагаемом фото. Они равномерно расположены на тонком стебле, который необходимо подвязывать к решетке или другой опоре. Чтобы продлить цветение, сухие бутоны регулярно удаляются.

Особенности выращивания:

  1. Выращивать комнатную ипомею рекомендуется на хорошо освещенном месте, притеняя от прямых солнечных лучей.
  2. Нуждается в обильном, регулярном поливе. Пересыхания грунта ни в коем случае допускать нельзя.
  3. Зимой вьющееся растение необходимо содержать в прохладном помещении.

Традесканция. Одно из самых популярных вьющихся растений, которое можно встретить практически в каждом доме. Лиану с первого взгляда можно узнать по опушенным, мягким листьям серебристого оттенка и недолговечным белым цветкам. Исключением является традесканция силомантана, листья и цветки которой фиолетового цвета.

Условия выращивания:

  1. Расти может на любом хорошо освещенном месте.
  2. С весны до осени любит обильный полив, но чрезмерная влажность почвы может привести к загниванию ствола и листьев.
  3. Подкармливая растение, следует иметь в виду, что избыток азота ослабит листья.

Цветущие лианы, требующие особого ухода

Пассифлора. Вечнозеленые лианы как ампельное украшение выращивают для украшения дома, лоджии, балкона. Необычны и очень красивы ее цветки (см. на фото). Они отличаются ярко окрашенным двойным околоцветником, крестообразно расположенными рыльцами и яркими изогнутыми или прямыми нитями. В домашних условиях выращивают пассифлору голубую и трехполосую. Первая представляет собой лиану с глубоко рассеченными листьями и одиночными цветками до 10 см в диаметре. На темных листьях треполостной пассифлоры вдоль главных жилок проходят серовато-пурпурные полосы. Ее желтовато-белые цветки в диаметре достигают 4 см.

Основные условия выращивания:

  1. Пассифлора любит яркий солнечный свет, поэтому хорошо растет на южных подоконниках.
  2. Воздух в помещении должен быть достаточно влажным.
  3. В летний период времени рекомендуется выносить вьющееся растение на балкон или в сад.

Ампельная бегония. Гибриды этой комнатной лианы могут цвести простыми или махровыми розовыми, белыми, красными цветами. Зацветает растение весной и цветет до самой осени. Чтобы вьющейся цветок выглядел красиво и долго цвел, ему необходимо создать в доме определенные условия:

  1. Бегонию необходимо расположить в хорошо освещенном месте с рассеянным светом.
  2. Растение не рекомендуется засушивать или заливать. Полив производится сразу после того как просохнет верхний слой грунта.
  3. Температура в помещении, где растет бегония, не должна опускаться ниже 15С.

Жасмин. Комнатное растение с душистыми цветками любимо многими цветоводами. На его гибких побегах растут кожистые, темно-зеленые, перистосложные листья. Каждая листовая пластина состоит из семи небольших листочков. Выращивая в домашних условиях жасмин, побеги направляют вокруг шпагатов и опор. Состоящие из шести лепестков трубчатые цветки жасмина распускаются в середине зимы и цветут до конца марта. Располагаются они по одному или в кистях на концах побегов. Чисто белые цветки появляются из бутонов с розовым налетом. За год из молодого растения может вырасти лиана высотой почти до двух метров.

Особенности ухода:

  1. Жасмин предпочитает хорошее освещение, поэтому может расти на южных подоконниках. Летом от полуденного солнца его необходимо притенять.
  2. В период бутонизации температура в помещении, где растет лиана, должна быть в пределах 15С. При более высокой температуре растение может не зацвести.
  3. Вьющийся цветок нуждается в обильном поливе. Почва в горшке пересыхать не должна, в противном случае начнут подсыхать и опадать бутоны и листья.

Проявив немного фантазии, из вьющихся растений в доме можно создать красивый зеленый уголок, среди листвы и цветов которого будет приятно отдыхать после тяжелого трудового дня.

  • Автор: Неля Алексеевна Литвин