Картины из крупы своими руками пошагово: Картины из крупы — лучший мастер класс с инструкцией и фото

Картины из крупы — лучший мастер класс с инструкцией и фото

> Украшения и декор > Картины из крупы — пошаговая инструкция с описанием и фото прнимерами

Очень интересный и популярный вид творчества это создание картин из подручных материалов. Например, картины из крупы своими руками способны органично вписаться в интерьер любого помещения, они будут смотреться весьма интересно и необычно. Этот вид творчества отличается не слишком сложной техникой, поэтому создавать шедевры сможет научиться каждый желающий. Кроме того, отмечается и польза таких занятий для организма.

Считается, что создание картины из семян и круп своими руками успокаивает нервную систему, помогает бороться с депрессией и плохим настроением. Такая работа требует точных действий и прекрасно развивает моторику движений. Занятия развивают художественный вкус, чувство стиля и красоты.

Оглавление статьи:

Что нужно для работы

В качестве материалов необходимы зерна различных культур и растений. Для этого используют зерна гороха, кофе, кукурузы и других культур. В качестве дополнительных материалов могут понадобиться различные листья, можно использовать бусины, кусочки ткани и так далее, то есть всё то, чем картину можно будет украсить.

Инструментальный набор включает в себя самые обычные предметы: пинцет, гуашь, которую применяют для покраски зерен, клей ПВА, карандаши, суперклей, ила и аэрозольный лак. Иглу используют для того, чтобы при необходимости скорректировать рисунок картины, а лаком покрывают готовое полотно.

В качестве основы для будущей картины в основном используют плотный картон, также подойдут упаковочные коробки от фена, телевизора и любой другой техники, а также другие жесткие материалы. Чтобы картины не теряли форму, и не размокали от клея их не делают из тонкого картона и бумаги, основа должна быть плотной.

Готовой работе для оформления понадобится рамка. Она может быть изготовлена как из дерева или пластика, так и из любого другого материала.

Технология создания картин

Новичкам, решившим впервые заняться таким творчеством, лучше всего выбирать простые рисунки, например квадраты из зерен или орнаменты. Постепенно рисунки можно выбирать и более сложные.

В целом процесс можно разделить на несколько этапов

Подготовка основы под картину и материалов

На выбранную картонную, фанерную или другую основу предварительно наносят рисунок при помощи простого карандаша. Для этого можно воспользоваться копировальной бумагой. Контур эскиза должен быть аккуратным, ровным, едва заметным и очерченным тонкой линией. Затем необходимо определиться с материалами. Выбирают нужные зерна, определяются с количеством и цветом. При необходимости зерна окрашивают при помощи краски. При выборе цвета зерен нужно соблюдать одно правило – не выбирать близкие по цвету материалы для расположения на соседних участках.

Окрашивание зерен

Процесс окрашивания не сложен, но требует определенных манипуляций. Выбранную крупу, чаще всего используют рис, помещают в емкость. Затем в нее добавляют несколько капель краски и перемешивают. Затем материал раскладывают на пленку и периодически перемешивают, чтобы зерна не слипались. После полного высыхания можно их использовать.

Раскладывание зерен

Постепенно рисунок заполняют зернами нужного цвета, выкладывая их на клей пинцетом. Для того, чтобы зерна лежали ровно их можно поправить иглой. После завершения создания рисунка зернам дают подсохнуть и покрывают лаком при помощи аэрозоля.

Особой популярностью пользуются картины с узорами или орнаментом, а также картины, отражающие простые геометрические фигуры. Готовую картину нужно поместить в рамку и можно украшать интерьер и обязательно сделать фото картины из крупы на память.

Фото лучших картин из крупы в интерьере

 

 

 

5 1 голос

Рейтинг статьи

Картина из крупы своими руками: мастер-класс с фото

Картины из семян и круп, своими руками сделанные ребятишками, становятся особенно актуальными в начале осени, когда в большинстве школ и детских садов проводятся различные конкурсы детского творчества.   А если картина сделана достаточно профессионально, она может стать не только экспонатом выставки, но и украшением дома – например, кухни или обеденной зоны.

Мы предлагаем вам посмотреть, как изготавливается настоящая картина крупой. Мастер-класс получится довольно простым и непродолжительным, потому что работа не будет отличаться особой ювелирностью и сложностью.

Картина из крупы своими руками: мастер-класс с фотоКрупы и бобовые для творчества

Нам понадобится несколько видов крупы и злаков (гречка, горох, пшено, рис, обычная и воздушная кукуруза), а также картон и рамка. Используйте для изготовления картины из крупы фото- или обычную рамку формата А4, чтобы картина получилась достаточно крупной.

Материалы для поделки

Первым делом, мы обведем внутренний контур рамки на картон, чтобы обозначить границы нашего рисунка. Затем простым карандашом нарисуем простенький силуэт вазы и несколько стилизованных цветочков.

Контур рамки и цветы

Теперь покроем вазу толстым слоем клея ПВА, не выходя за контуры рисунка.

ПВА на вазе

Обсыплем этот участок гречкой, а когда она схватится – стряхнем все лишнее.

Обсыпаем гречкой

Горловину и донышко вазы обложим половинками гороха.

Обкладываем половинками гороха

На столе, где стоит наша ваза, клеем нарисуем сетку.

Рисуем сетку клеем

И выложим эту сетку все теми же половинками горошин.

Выкладываем горошек

Стараемся их приклеивать вплотную друг к другу, не оставляя просветов. Одну из ячеек сетки внутри заполним клеем.

Заполняем ячейку клеем

И обсыплем круглыми зернами риса.

Обсыпаем рисом

Таким образом обклеим все сетку, чтобы получилась нарядная скатерть, а затем покроем клеем пространство над столом.

Покрываем клеем

Обсыплем это пространство пшеном, мелкой пшеничной крупой или молотой кукурузой. Получатся обои.

Обсыпаем мелкой крупой

Стебельки цветов выложим рисинками, а головки – воздушной кукурузой.

Рисинки и воздушная кукуруза

Наша картина уже почти готова.

Цветы из попкорна, стебли из риса

Дополним цветочный букет несколькими горошинками.

Дополняем горошинками

И добавим немного зелени – это может быть настоящая сушеная зелень или окрашенные в зеленый цвет зерна риса, манки, вермишель или другие макаронные изделия.

Добавляем зелень

Вместе с зеленью добавим и несколько листочков – это могут быть узкие полоски бересты, плотная бумажная лента или настоящие сушеные длинные листья. Красиво будет смотреться картина, если в нее добавить несколько настоящих сушеных цветочков подходящего цвета.

Дополняем картину берестой или цветами

Остается только вставить рисунок в рамку – и картина из крупы своими руками сделана!

Картина из крупы своими руками

Чтобы она приобрела блеск и особый шик, можно покрыть  ее сверху слоем обычного лака для волос.

Картина из пшена «Мимоза»

Очень нежная весенняя картина «Мимоза» может быть сделана из пшена.

Картина из пшена «Мимоза»

Аппликация из круп «Грибочки» (видео)

Еще одна простая картинка-аппликация из круп «грибочки» пригодиться для выставки осенних поделок:

Картина из круп «Птичка»

Эта картина интересна тем, что за ее основу можно взять самые различные зерна бобовых и семечки. Вырежьте из картона силуэт птички и выкладывайте на нем различный орнамент. Зафиксируйте зерна полимерным клеем, и получится оригинальная картина!

Картина из круп «Птичка»

Картина из круп «Морская звезда»

Эта картинка выкладывается фасолью, горохом и семенами подсолнуха на картонной фигурке звезды. Вы можете импровизировать с разными видами узоров, чтобы звездочка получилась как можно более симпатичной и интересной.

Картина из круп «Морская звезда»

Картина из крупы своими руками (отзывы)

«Крупа — замечательный материал для творчества. Картина, нарисованная крупой сможет занять достойное место на выставке осенних поделок».

Пошаговое руководство по созданию собственного театра из коробок для хлопьев | by Sandbox Kids

Злаковый театр с персонажами «Двухминутных сказок Шекспира»

В Hopster, дошкольной обучающей и развлекательной платформе, наша цель состоит в том, чтобы развлекать детей, обучая их чему-то новому каждый день. Вот почему мы создали Двухминутные сказки Шекспира , новую серию, которая знакомит дошкольников с известными пьесами Шекспира.

После просмотра шоу руководитель отдела обучения Хопстера Лелия Инграм рекомендует разыграть каждый эпизод, чтобы дети могли развивать свои навыки рассказывания историй и изучать характеры и обстановку. Это побудит дошкольников подумать о смене сцены и о том, как они могут изменить свой голос и выражение лица в соответствии с обстановкой.

Чтобы создать свой собственный театр, все, что вам нужно сделать, это следовать приведенному ниже простому пошаговому руководству, а затем вырезать персонажей и реквизит, которые вы найдете в наших забавных наборах.

  • Коробка зерновых
  • Зеленая и красная краска (мы использовали акрил)
  • Крафтный нож
  • Ножничные ножницы
  • Правитель
  • Кусок сильного картон
  • Aece of Evload Cardboard
  • Aece of Evlive Cardboard
  • Aece of Evlect. шампуры
  • Окантовка
  • Сценическое украшение (например, декоративная лента, бисер и пайетки)
  • Черный картон
  • Гирлянда
  • Клейкая лента
  • Цветные карандаши или ручки

Шаг 1: Раскрасьте сказочную коробку из-под хлопьев красной краской . Мы использовали акриловую краску.

Шаг 2: Канцелярским ножом вырежьте дверь театра. Мы отмерили 4 см от краев сверху и по бокам. Если у вас есть небольшая коробка из-под хлопьев, вы можете сделать измерение немного меньше.

Шаг 3: С помощью канцелярского ножа прорежьте 3 линии в верхней части театра, чтобы получился клапан, который поднимается вверх. Мы сохранили разрезы того же размера, что и перед (4 см с каждой стороны).

Шаг 4: Используя кусок плотного картона, сделайте опору для задней части кинотеатра. Мы покрасили его в тот же сказочный красный цвет и приклеили к задней части с помощью клеевого пистолета.

Шаг 5: Мы использовали клеевой пистолет, чтобы приклеить боковые клапаны коробки с хлопьями. Это не обязательно, но делает его крепче и выглядит великолепно.

Шаг 6: Для штор измерьте ширину и высоту сцены и отрежьте ткань по размеру. Не забудьте добавить примерно 2-3 см длины для сгиба. Приклейте клеевым пистолетом, а затем наденьте на деревянную шпажку. Добавьте детали, такие как окантовка, если хотите.

Шаг 7: Чтобы прикрепить шторы, сделайте небольшой (около 5 мм) надрез в форме буквы «U» сбоку на каждой стороне сцены и вставьте стержень шторы внутрь каждой створки. Придерживайтесь места, если вам нужно.

Шаг 8: Сделайте два небольших отверстия по обеим сторонам сцены и проденьте через них веревку, чтобы связать занавески.

Шаг 9: Пришло время украсить ваш прекрасный театр! Мы использовали много золота. Большая полоса золотой декоративной ленты отлично смотрится в верхней части сцены, чтобы покрыть деревянную шпажку. Мы также использовали бисер и пайетки, чтобы добавить изюминку.

Шаг 10: Используя светло-зеленый и темно-зеленый акрил, раскрасьте лист картона и используйте его как траву и кусты.

Шаг 11: Сделайте сцену из плотного картона. Измерьте и отрежьте по размеру.

Шаг 12: Чтобы сделать звездное небо, вам нужно вырезать крошечные крестики на листе черного картона формата А4 и проткнуть свет. Приклейте их скотчем. Не забудьте держать аккумуляторную батарею в стороне, чтобы ее было легко включать и выключать.

Шаг 13: Время сдвинуть звездное ночное небо на задний план.

Шаг 14: Вырежьте и раскрасьте двухминутные истории из шекспировских персонажей и реквизита. Вы можете найти их все здесь.

Шаг 15: Да начнется шоу!

Детская поделка-автопортрет в коробке с хлопьями

Главная » Искусство для детей » Детская поделка-автопортрет из коробки с хлопьями

Последнее обновление

2,2 тыс. акций

Эта коробка для хлопьев Автопортрет   Craft — отличный способ переделать пустые коробки из-под хлопьев. Это веселое и легкое художественное занятие для детей, которое можно сделать для ремесленного лагеря, художественного класса или в дождливый день дома.

В этом году хулиганы открыли для себя радость создания автопортретов. Вы видели автопортреты, которые мы сделали из бумажных тарелок в прошлом месяце? Этот проект имел огромный успех у детей.

Эти автопортреты в коробках с хлопьями и наши картонные куклы-лепестки — самые простые занятия с автопортретами, которые мы когда-либо делали.

На днях я разбирал кухонные шкафы, и у меня было несколько почти пустых коробок из-под хлопьев, которые я собирался выбросить в мусорную корзину. Вместо этого я решил сохранить их, потому что они всегда пригодятся для крафта.

Позже тем же вечером эти автопортреты Cheerios от The Chaos и The Clutter появились в моей ленте Pinterest, и именно тогда меня осенила идея: овсяные хлопья в коробке автопортретов.

Старшие дети будут со мной на следующий день, на последний ПА. День перед летними каникулами, а они любят начинать свой выходной день с поделки, поэтому я покрыла коробки с хлопьями слоем белой краски, чтобы они были готовы украсить, когда придут дети.

Не стесняйтесь добавлять дополнительные материалы, такие как пряжа, обрезки ткани, помпоны и украшения для рукоделия, чтобы придать текстуру и объем вашему проекту. Этот забавный проект из коробки с хлопьями от Мери Черри может вас вдохновить.

Чтобы сделать автопортрет из коробки из-под хлопьев, мы использовали:

  • коробки из-под хлопьев
  • белая грунтовка и малый валик
  • фен (для сушки краски)
  • акриловая краска для творчества
  • кисти

Подготовьте коробки с хлопьями:

Чтобы подготовить коробки с хлопьями, я нанесла 2 слоя белой краски. Это скрыло этикетки настолько, что они не были видны, когда дети их рисовали. Я их быстро высушила феном.

Когда хулиганы прибыли, им было очень любопытно, что они будут делать с белыми коробками, и они были очень рады, когда я рассказал им об идее с автопортретом.

Они наполнили свои поддоны красками, которые хотели использовать, и приступили к работе, покрывая переднюю часть своих коробок с хлопьями слоем краски телесного цвета.

Все началось с глаз. Интересно посмотреть, чему они научились на каждом сделанном ими автопортрете. В прошлом я слышал комментарии вроде «О, я сделал глаза слишком круглыми» или «Мои глаза не должны быть так близко друг к другу», и часто они красили весь глаз одним цветом, но это В то время я не слышал никаких комментариев по поводу формы или расстояния между ними, и я заметил, что каждый ребенок закрашивал внутреннюю часть своих глаз белым цветом, а затем добавлял радужную оболочку и/или зрачки.

Затем они добавили носы, рты, брови и даже нарисовали уши по бокам коробок с хлопьями.

И, конечно же, сушили свои проекты феном.