Как размножать бамбук в домашних условиях: Уход и посадка бамбука в домашних условиях

Как размножить бамбук в домашних условиях

Содержание

  • Знакомьтесь – комнатный бамбук
  • Уход и содержание в домашних условиях
  • Самые популярные способы размножения и алгоритм действий

Сегодня никого не удивишь странным по своей форме растением, наоборот, многие создают в своих домах экзотические композиции, неотъемлемой частью которых является комнатный бамбук.

Горшочки с ним смотрятся оригинально и изыскано, подчеркивая неординарный вкус и чувство стиля хозяина жилища. Драцена Сандера привлекает внимание, как будто бы приглашает к разговору и тут же спешит похвастаться своим эффектным видом.

О том, какой уход требуется растению, которое, благодаря учению Фэн-шуй называют цветком счастья, в домашних условиях, а так же о том, каким бывает размножение бамбука, мы и поговорим с вами сегодня.

Комнатный бамбук еще называют — растением удачи.

Знакомьтесь – комнатный бамбук

Растение хранит в себе много тайн. Взять хотя бы его название. Ведь, несмотря на внешнее сходство, комнатный бамбук счастья ни в коей мере не связан с обычным бамбуком, но в переводе с китайского языка его название состоит из трех слов: богатство, благородство, бамбук. Знакомясь с учением Фен — шуй мы узнаем, что домашний бамбук приносит в дом счастье, здоровье, хорошее настроение и удачу. Чем больше мы о нем узнаем, тем больше удивляемся. Ну, назовите, к примеру, хоть одно растение с таким гибким спиралевидным стеблем, напоминающим дракона и изгибающимся в сторону света, но не теряющее при этом свой величественный вид.

Комнатный бамбук часто ставят в офисах.

Уход за этим вечнозеленым растением в домашних условиях сложным назвать нельзя, но запастись терпением все — же придется.

Уход и содержание в домашних условиях

О том, что растению требуется минимальный уход, свидетельствует даже тот факт, что ему одинаково комфортно и в цветочном горше, и в обычной вазочке или стакане с водой.

Роль грунта могут выполнять почвенная смесь, чистая вода или гидрогель, причем большинство цветоводов предпочитают именно воду.

Правильный уход — залог правильного развития вашего бамбука.

Чистую фильтрованную воду нужно регулярно менять, корни должны быть погружены в нее на два сантиметра, иначе растение может сгнить. Недостаток питательных веществ в воде может привести к тому, что у бамбука пожелтеют листья, в таком случае ему нужна минеральная подкормка. Внесите ее, и растение снова станет здоровым и сияющим.  

Минеральная подкормка необходима, если ваш питомец растет в гидрогеле. Она обеспечит его всеми необходимыми минералами и микроэлементами. Уход за бамбуком в гидрогеле чрезвычайно прост, но все же большинство предпочитают выращивать его в обычном цветочном грунте. Не забывайте о том, что в горшке должно быть достаточно керамзита, а грунт перед посадкой смешайте с сухим песком.

Кроме этого правильный уход включает в себя контроль над освещенностью того места, где стоит горшок с растением, влажностью воздуха и его температурой, а так же, своевременное внесение подкормки.

Бамбук достаточно время от времени выставлять в зону хорошего освещения, но не под прямые солнечные лучи, они могут сжечь листья растение. Драцене подходит искусственный свет или затененная часть комнаты.

Высокая влажность не является обязательным условием роста, поэтому опрыскивать листья можно лишь изредка, а вот протирать листья, удаляя с них пыль можно чаще. Бамбук хорошо чувствует себя, если температура воздуха в комнате от 25С до 30С. Если она будет менее 18С, растению грозит гибель, такое же влияние оказывают на бамбук сквозняки и холодный воздух из окна во время проветривания комнаты зимой.

Если вы хотите подкормить бамбук, то помните, что это нужно делать не чаще чем один – два раза в год. Для бамбука в воде подкормка нужна раз в полгода, в почве – и того реже, раз в год. Превышение дозы или несоблюдение этих рекомендаций может привести к пожелтению и некрозу листьев, а впоследствии к гибели всего растения.

Многие пытались разгадать – как домашний бамбук размножается в природных условиях, но до сих пор ответ на этот вопрос не найден. Несмотря на это, ученым многое известно. Давайте узнаем, как рекомендуют размножать бамбук в домашних условиях опытные цветоводы.

Самые популярные способы размножения и алгоритм действий

Чаще всего размножение выполняют во время пересадки.

Стебель разрезают на небольшие части, для сохранения влаги замазывают места срезов мягким, но не горячим воском. Черенки несколько недель, а иногда и месяцев находятся в банке с водой, после появления корешков их пересаживают в обычную землю для цветов. Спешить ненужно, лучше подождать появление крепких корней и даже побегов.

Они могут располагаться горизонтально, как бы «плавать» в неглубокой посудине, но в таком случае воском должна быть покрыта только половина среза стебля бамбука счастья. При этом нужно следить, чтобы почки бамбука счастья оставались над водой, как и стебель, покрытый воском.

Размножения бамбмука совсем не сложное занятие.

Многие предпочитает размножать комнатный бамбук в домашних условиях, срезая верхний или боковой черенок и оставляя его в воде или сырой земле до появления корешка.

Грунт должен быть влажным, но не переувлажненным, иначе черенок сгниет. Место среза на основном растении нужно обработать воском обязательно. Хоть растение и считается удивительно жизнеспособным, если края стебля не обработать, засохнет и он и листья, в конечном счете, растение погибнет.

Семенами бамбук тоже размножается, но в домашних условиях этот метод не практикуется.

Рекомендации для новичков:

  • выбирая горшок или другую емкость, в которой будет расти экзотическое растение, помните, что корень. Как и само растение быстро увеличиваются в размерах;
  • частое рыхление почвы не опасно, а полезно, так как помогает насытить корни кислородом;
  • в качестве удобрений пользуйтесь традиционными, которые вы покупаете для комнатных растений.

Если информации, с которой мы вас познакомили, вам недостаточно расширьте свои знания, получив консультацию у опытных цветоводов. Так вы сможете обезопасить себя и свое растение от неприятных неожиданностей, связанных с его ростом, развитием и размножением.

Правильный уход и соблюдение рекомендаций по размножению в домашних условиях продлят жизнь бамбуку счастья и сделают его еще привлекательнее. Кто знает, может и вправду комнатный талисман принесет в ваш дом счастье, гармонию и уют?

посадка, размножение и уход в домашних условиях, фото

Комнатное растение бамбук не является родственником бамбуку, который произрастает в диких условиях. Это можно заметить даже на фото. Бамбук, который растет в природе, считается травой, но вырастает до огромных размеров в высоту, около 40 метров. В домашних условиях мы выращиваем разновидность известного цветка – драцены (Драцена Сандера).

Как выглядит бамбук?

Растение представляет собой полностью голый стебель, лишь на верху его имеется несколько побегов и листьев. Ствол может расти прямо, а может и с самого начала начинать изгибаться по спирали. Чаще всего комнатный бамбук ярко-зеленого цвета, но встречаются виды и соломенно-золотистые. Если в течение дня растение находится под лучами яркого солнца, то цвет его будет темно-зеленым.

Бамбук считается растением, приносящим счастье и удачу. Многие, кто придерживается феншуй, стараются обязательно иметь дома такой вид Драцены. По китайской философии бамбук, находящийся в юго-восточной части дома, принесет вам удачу и финансовую стабильность, особенно если рядом будет стоять фигурка жабы с монетками.

Как ухаживать за бамбуком самостоятельно?

Лучше всего поставить бамбук на окно, которое смотрит на восток. Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Растение светолюбиво, но постоянно палящее солнце может нанести вред листьям, на них появятся ожоги. Поставьте на окно, которое никогда не открываете. Драцена не любит холодных потоков воздуха, проветривание зимой может привести к гибели бамбука.

Летом поливайте растение часто, следите, чтобы почва не засыхала. Зимой увлажнение должно быть умеренным.

Если вдруг растение начало терять нижние листья, следует увеличить количество света. Очень высокий бамбук лучше всего посадить в большой горшок и поставить в место, где свет рассеянный.

Старайтесь, чтобы в помещении, где находится растение, был влажный воздух. При сухости в воздухе Драцена Сандера чувствует себя некомфортно.

Правильная посадка

Существует 3 способа, как правильно вырастить Драцену Сандера. Многие любители комнатных цветков спорят, как правильно выращивать бамбук: в почве или в воде. Все способы возможны, но у каждого есть свои особенности по уходу за цветком.

  1. Выращивание комнатного бамбука в воде. Тщательно промойте корни под проточной водой. Проверьте, нет ли на растениях каких-либо повреждений, царапин. Если есть какие-то видимые нарушения корней, то можно удалить не менее 1/3 корешка. Воду нужно использовать только дистиллированную и обязательно отстоянную. Поместите растение в стеклянную емкость, закрепите корни красивыми камнями (прокипяченными) и залейте в емкость воду. Через 14 дней воду следует поменять, но если она помутнела, то провести эту процедуру нужно раньше. Поменять жидкость надо и в том случае, если листья начали желтеть. 1 раз в месяц растение следует подкармливать удобрениями, которые выпускают специально для драцен.
  2. Посадка бамбука в горшке. Выберите для своего домашнего растения достаточно просторный горшок, ему не должно быть тесно. Насыпьте специальный грунт, предназначенный для выращивания драцен. Если вы не нашли такую почву, то можно сделать самостоятельно: смешайте 200г глинистого дерна и по 100г торфа и перегноя. Пересаживать в новый горшок следует 1 раз в год, а более взрослые растения 1 раз в 3 года. Не забывайте удобрять комнатное растение бамбук 2 раза в месяц.
  3. Выращивание в гидрогеле. Пока что это малораспространенный способ выращивания Драцены Сандера в домашних условиях. Растение высаживают в стеклянную емкость, наполненную гидрогелем и водой. Капсулы гидрогеля постепенно меняют свой цвет и форму. Такое выращивание не требует особых условий. 2 раза в год необходимо удобрять Драцену. Периодически по мере высыхания следует в сосуд добавлять чистую воду.

Размножение комнатного бамбука

Существует 2 способа размножения бамбука:

  • Черенками.
  • Делением корня (используется редко).

При пересадке взрослого растения отделяются крупные побеги и сразу же высаживаются в почву, в отдельном горшке. Первое время побег следует обильно поливать либо укоренять его сразу в воде. Много солнечного света молодым растениям противопоказано.

Иногда можно встретить в продаже семена бамбука, не нужно их приобретать. Это будет бесполезная трата и времени, и денег. Вырастить Драцену Сандера из семян практически нереально.

Удобрение бамбука

Подкормка для растения должна быть насыщена минералами и органическими веществами. Лучше всего приобрести в магазине специальное удобрение для драцен, в котором будет как раз много нужных для питания и развития растения компонентов. Осенью и зимой вводить подкормку следует 1-2 раза. В теплое время не реже 1 раз в 3 недели. Если комнатный бамбук начал расти очень медленно, это должно быть расценено как призыв к удобрению грунта.

Болезни бамбука и проблемы выращивания растения

Чаще всего растение заболевает, если за ним осуществляется неправильный уход.

  • Образование на стеблях пятен и ржавых точек. Побег поражен грибком. Нужно обеспечить достаточное поступление свежего воздуха к цветку, для этого постоянно проветривайте помещение. Обработайте побег фунгицидами.
  • Поражение цветка вредителями. Чаще всего вред бамбуку наносят клещи и тля. Если вы увидели этих неприятных насекомых на растении, то удалите вредителя мягкой губкой. При видимом повреждении Драцены, удалите пораженную часть, а весь бамбук обработайте специальным раствором, который уничтожит вредителей.
  • Желтизна побега и листьев. Может быть вызвана попаданием на цветок прямых солнечных лучей либо при использовании для полива слишком жесткой воды. Если растение выращивается в грунте, то пожелтение побега говорит о его гниение из-за обильного полива. Такая проблема возникает и при обморожении Драцены, не стоит переохлаждать растение. Пожелтевший побег удалите, а условия ухода проконтролируйте и если надо видоизмените.
  • Бамбук перестал расти. Драцене не хватает солнечного света либо не поступают питательные вещества. Следует проследить, сколько света получает цветок в течение дня, а также произвести подкормку удобрением, содержащим основные минеральные вещества, нужные для быстрого роста. Производить подкормку следует умеренно, так как перенасыщение почвы может также негативно повлиять на Драцену Сандера.
  • Листья осыпаются, скручиваются, стали мягкими. Растение замерзло. Необходимо увеличить обогрев помещения.
  • Белая пигментация на листьях. Скорее всего, это не болезнь, а особенность вида вашего бамбука. Если вы все-таки переживаете, то изучите фото растений, сородичей вашего домашнего цветка, возможно, у всех встречаются такие же пятна.

Цветок бамбук — весьма неприхотливое растение. При заботливом уходе Драцена Сандера быстро разрастается и радует своим ярким цветом. Если вы любитель домашних цветков – не оставьте без внимания и это растение.

Размножение бамбука в домашних условиях

  • Автор: Неля Алексеевна Литвин