Бегония желтая уход в домашних условиях фото: уход и размножение в домашних условиях

уход и размножение в домашних условиях

Общая информация:

Бегония желтая (Begonia xanthina) могучее растение в виде кустика с насыщенными короткими и опушенными стеблями, стелящимися по земле. Листы Бегонии желтой большие, почти, что округлые, слабозазубренные по краям.

Верхние части листов Бегонии желтой темновато-зеленого, коричневого цвета, имеют блеск и светлые выделяющиеся жилки. У молоденьких листов Бегонии желтой возникает лазурный, слегка фосфоресцирующий оттенки. Тельная часть листов Бегонии желтой красно-бордовая с выдающимися опушенными прожилками. Желто-оранжевые цветы Бегонии желтой размещены почти на высоте листов.

Бегония желтая — уход:

Освещение:

Бегония императорская любительница насыщенного рассеянного освещения или может быть в полутени. Открытые или прямые лучи солнца для Бегонии желтой – губительны.

Температура:

Бегония желтая довольно нетребовательна. Бегонию желтую держат в прохладном помещении при температуре не ниже 13°С —15°С.

Полив:

Бегония желтая не выносит застойной влаги в горшочке, потому, что может сгнить корневая система. Также Бегония желтая не выдерживает пересыхания почвы. Поливать Бегонию желтую надо умеренно, и самое главное – систематически. Поливать Бегонию желтую надо тепленькой, отстоянной водичкой, хорошо бы, немножко подкисленной. В осенне-весенний период Бегонию желтую поливают намного меньше.

Влажность:

Бегония желтая любит сырую атмосферу, но не выносит попадания водички на листочки. Бегонию желтую желательно разместить на поддоне с керамзитом или мокрой галькой.

Подкормка:

Грунт для Бегонии желтой применяется питательный — заключающийся из листовой, перегнойной, дерновой почвы в которую добавляют немного речного песочка и хвойной земли. Бегония желтая любит почву с нормальной кислотностью.

Пересадка:

Бегонию желтую хорошо бы весной, каждый год пересаживать. В маленьком горшочке листы Бегонии желтой лишаются, своей декоративности и постепенно тускнеют. Пересадив Бегонию желтую, необходимо ее остричь.

Размножение:

Самая популярная методика размножения Бегонии желтой — стеблевым черенком. Также Бегония желтая без затруднений множится листами, (частью листочков), разделением кустиков и семенами. Стебельки Бегонии желтой разделяют на части по 3 см длиной и хорошо вдавливают в грунт для укоренения в горшочках, хорошо бы при этом нагреть почву снизу.

Некоторые особенности:

На цветоножках Бегонии желтой водятся как женские, так и мужские цветочки. У женских цветочков Бегонии желтой над лепесточками сформируется трехгранная семенная коробка.

Бегония желтая – болезни и вредители:

Бегония желтая подвержена атаке трипсов, щитовок, реже нападает — паутинный клещ.

Автор: Владимир Попов

Оцените статью:

1 голоса(ов), рейтинг: 5,00

Расскажите друзьям:

Предыдущая статьяБегония Клеопатра: уход, болезни, фото, размножение

Следующая статьяАхименес: уход, фото, виды и болезни, размножение

Бегония желтая: описание, уход, размножение

Содержание:

  • Описание вида бегония желтая

  • Уход за бегонией желтой

  • Размножение бегонии желтой
  • Описание вида бегония желтая

    Бегония желтая известна под многими названиями: бегония махровая желтая, бегония клубневая желтая – только самые распространенные из них и опираются на внешний вид и структуру корневой системы растения. В общем, желтая бегония представляет собой полукустарное растение высотой до 45-50 см с лежачими побегами. Листья достигают длины до 20 см, ширины – до 15 см. Диаметр цветков до 4 см, однако, кажется, что гораздо больше, так как цветки собраны в крупные соцветия. Цветы окрашены в оранжево-желтый цвет, который и дал название виду.

    Бегония ампельная желтая (она же бегония Пендула желтая) заслужила большую популярность, так как выращивается не только в комнатных условиях, но и широко применяется для создания красочных цветочных композиций, оформления клумб и цветников. Очень часто ее используют флористы для декорирования торжественных событий, свадеб, например. Ее листья и цветы практически одного размера – 10-20 см, цветет Пендула с мая по октябрь.

    Цветы бегонии камелии желтой формы напоминают розы, небольшие, махровые, окрашенные в горячий оранжево-желтый цвет. Камелия зацветает в июне, и цвет держится вплотную до первых морозов. Если есть возможность регулярного полива, то ее можно спокойно высаживать в открытую почву, она довольно неприхотлива и хорошо приживается в клумбах, цветниках, балконных контейнерах, подвесных кашпо.

    Уход за бегонией желтой

    Уход за бегонией, которая выращивается в домашних условиях, совершенно не обременителен и не требует особых навыков и умений. Важно только создать ей полутень, беречь от попадания прямых солнечных лучей и обеспечить температуру воздуха в рамках 15-17 С.

    Относительно полива, то он должен быть умеренным, бегония не переносит застоя воды и это приводит к загниванию корневой системы. Такого же результата можно ожидать при недостаточном количестве воды, поэтому нужно регулярно проверять состояние почвы и по мере ее пересыхания осуществлять полив. Часто, но по чуть-чуть.

    Будучи любительницей влажного воздуха, но боясь попадания капель воды на листья, бегония прекрасно будет чувствовать себя на поддоне с мокрой галькой или керамзитом.

    Учитывая темпы роста, для бегонии обязательная ежегодная пересадка. Почва должна быть питательной, и по возможности кислой. При пересадке проводится также процедура подрезания растения – стрижка.

    Размножение бегонии желтой

    Размножать желтую бегонию не сложно и для этого подходят способы деления куста, использование живца, листа, посева семян. Черенки, срезанные со стебля, вдавливаются в влажную землю и укореняются непосредственно в горшках.

    Семена высеваются в период с декабря по март, и сходят в ближайшие 10-15 дней. Когда сеянцы немного подрастут, их пакуют в горшки, а посреди лета они уже обильно цветут.

    Если для размножения используются клубни, то посадку их желательно проводить в период с февраля по июнь. Клубни засыпаются влажной почвой наполовину, и лоток ставится в затемненное прохладное место. Когда побеги прорастут, лоток переставляется в теплое место с достаточным количеством света, а клубни присыпаются землей полностью.

    P. S. Больше о бегонии и нюансах ухода за ней можно почитать в англоязычных источниках. А если у вас есть трудности с английским, то их можно решить при помощи учебных уроков на сайте https://uchiyaziki.ru

    Феона

    Бегония желтая Nonstop® | Plant Addicts

    • Освещение Требуется полная тень или полутень
    • Высота 8-12 дюймов
    • Ширина 12-16 дюймов
    • Используется в качестве наполнителя при использовании в контейнерах
    • Темно-зеленые листья с ярко-зелеными прожилками!

    Трудно решить, что красивее: ярко-желтые махровые цветы или темно-зеленые листья бегонии Nonstop Yellow с ярко-зелеными прожилками. Эта бегония осветит тенистые и частично тенистые участки вашего сада. Это низкорослое растение имеет прямостоячую форму. Он будет достигать высоты от 8 до 12 дюймов с распространением от 12 до 16 дюймов.

    Бегония x tuberhybrida будет цвести непрерывно с весны до заморозков. Это растение является отличным выбором для придания цвета теневым садам и может использоваться в качестве наполнителя в контейнерных садах. Он будет отлично смотреться с растениями с более тонкими листьями или маленькими цветами.

    Бегония желтая Nonstop® Care Care

    Этот простой в уходе однолетник устойчив к жаре, имеет среднюю потребность во влаге и непрерывно цветет без увядания. Бегонии восприимчивы к мучнистой росе. Не тесните это растение. Ему нужна хорошая циркуляция воздуха, чтобы снизить вероятность заражения. Удалите и уничтожьте любое растение, когда на верхней стороне листьев появятся пятна порошкообразного нароста, чтобы предотвратить дальнейшее заражение. Другие методы предотвращения мучнистой росы включают отказ от верхнего полива при высоком уровне влажности и отказ от внесения азотных удобрений в конце лета.

    Бегония Nonstop Yellow устойчива в зонах посадки USDA 10 и 11. Это растение может выжить в помещении как комнатное растение из-за его требований к слабому освещению. Если вы живете в более холодном регионе, вы можете сохранить клубни для пересадки весной. Обрежьте листву и выкопайте клубни, прежде чем они погибнут от мороза. Вымойте их, дайте им высохнуть, а затем храните их в газетах или торфяном мху в прохладном (от 35 до 45 градусов по Фаренгейту) темном месте на зиму.

    Бегония желтая Nonstop® Интервал

    Разместите растения в саду на расстоянии 12–16 дюймов друг от друга. Их можно расположить немного ближе в контейнере, но не упаковывать. Им нужна хорошая циркуляция воздуха, чтобы уменьшить вероятность заражения мучнистой росой.

    Nonstop® Yellow Begonia Information

    38 19003 дюймов0034 Habit: Upright
    USDA Hardiness Zones: 10-11
    Flower Color(s): Yellow
    Flower Description: Fully double, bright yellow flowers
    Период цветущего периода: Посадка в мороз
    Цвет листвы
    Экспозиция: .
    Высота: 8-12 дюймов
    Ширина: 12-16 дюймов
    Расстояние:
    Watering: Average
    Drought Tolerant: No
    Container Role: Filler
    Use Types: Combinations, Container, Landscape
    Особенности: Устройство непрерывного цветения или повторного цветения, обрезка не требуется
    Техническое обслуживание: Easy
    Scientific Name: Begonia x tuberhybrida ‘Yellow’
    Common Name: Nonstop® Yellow Begonia
    Other Name(s): Tuberous Begonias
    Plant Type: Annual
    Марка: Proven Selections

    Размеры контейнеров

    Обратите внимание: на приведенных ниже рисунках представлено общее представление о различных размерах контейнеров. Фактический размер / возраст растений является оценочным и будет варьироваться в зависимости от; тип растения, время года, последняя обрезка и многие другие факторы.

    4,5 «POT
    также знают:
    4,5″ Контейнер

    4,5″ В x 3,75″ Ш
     Объем:
       1,42 кварт

    Горшок для кварты
     Также известен как:
       Кварта

     Возраст растения:
       ~ 1 год
    Размер растения:
       ~ 4″-8″
     Размер горшка:
       ~ 4,75″ В x 4,5″ Ш
     Объем:
       1,50 кварт

    2,5 кварта
    Также знают:
    2,5 КОНТА

    «В x 6,5» Ш
     Объем:
       2,20–2,30 кварт

    #1 Горшок
    также знает как:
    #1 Контейнер
    1 Галлон
    x 7,75″W
     Объем:
       2,26–3,73 кварт

    Горшок #2
     Также известный как:
       Контейнер #2
        2 галлона
     Возраст растения:
       ~ 2-3 года

    035  Размер установки:
       ~ 12″–18″
     Размер горшка:
       ~ 9,5″ В x 9,5″ Ш
     Объем:
    7     1,19–1,19 галлона

    #3 POT
    также знают:
    #3 Контейнер
    3 галлон
    Размер:
       ~9,5″ В x 11″ Ш
     Объем:
       2,32–2,76 галлона

    Для получения более подробной информации нажмите здесь.

    Nonstop® Мокка Желтая бегония | Plant Addicts

    • Требования к освещению – полная тень или полутень
    • Высота 8–12 дюймов
    • Ширина 12–14 дюймов
    • Используйте в качестве наполнителя при выращивании в контейнерах
    • Глубокие черные и пурпурные листья контрастируют с ярко-желтыми цветами!

    Begonia Nonstop Mocca Yellow захватывает дух. Его красивые, похожие на розы цветы имеют блестящий лимонный цвет. Глубокие черные и фиолетовые листья создают основу для ярко-желтых цветов, которые появляются в тени. При высоте всего 12 дюймов и ширине от 12 до 14 дюймов его вертикальная привычка идеально подходит для украшения любого входа. Эта бегония будет цвести без остановки всю весну и лето.

    Лучшее качество — обильное цветение не требует обрезки. Бегония нонстоп — это гибрид, изначально произрастающий в Южной Америке и южной части Африки, и легко понять, почему это растение устойчиво к жаре. При использовании в контейнерной культуре бегония отлично работает в качестве наполнителя.

    Это растение выглядит потрясающе на тенистом балконе, в тенистом кашпо у окна или под пятнистым светом кроны дерева. Независимо от того, находится ли бегония нон-стоп в контейнере или в ландшафте, она обязательно создаст идеальное убежище в саду.

    Бегония желтая Nonstop® Mocca Yellow

    Уход относительно прост, но нужно помнить о нескольких вещах. Непрерывная бегония требует от тени до полутени или не менее четырех часов непрямого или пятнистого солнечного света в день. Потребности в почве и воде средние, это растение растет на богатой, хорошо дренированной почве. Известно, что бегонии нон-стоп неприхотливы в питании, поэтому регулярно применяйте разбавленное удобрение. При повышенной влажности эти растения поражаются мучнистой росой. Чтобы бороться с этим, обрезайте зараженные побеги, чтобы увеличить приток воздуха, поливайте утром, а не вечером, и используйте спреи от фунгицидов в качестве профилактики.

    Бегония Nonstop является однолетником на большей части территории США, но она устойчива в зонах 10 и 11.

    Чтобы сэкономить деньги, попробуйте перезимовать клубни. Храните клубни в прохладном сухом месте (от 35 до 45 градусов по Фаренгейту) осенью и сажайте клубни на открытом воздухе после последней даты без заморозков весной.

    Nonstop® Mocca Yellow Begonia Расстояние между растениями

    При посадке бегонии Nonstop в ландшафт или в контейнеры расстояние между бегониями Nonstop составляет 12–14 дюймов. 12-дюймовый горшок покажет идеальное центральное растение. Попробуйте добавить от 4 до 5 бегоний в 24-дюймовый контейнер, чтобы создать эффектный вид.

    Nonstop® Mocca Yellow Begonia Информация

    4 9 Контейнер 3: Наполнитель 6
    Зоны выносливости USDA: 10-11
    Цвета (S): Желтый
    Цвета (S): Желтый
    .
    Цвет(а) листвы Фиолетовый
    Описание листвы: Черный/фиолетовый
    Световая экспозиция: От полного оттенка 9 до частичного оттенка0037
    Класс высоты: Short
    Высота: 8-12 дюймов
    : 12-14 дюймов
    : . Привычка: Прямостоячий
    Полив: Средний
    Засухоустойчивый:
    Типы использования: Комбинации, контейнер, ландшафт
    Особенности: МЕРГОВЫ
    Обычное название: Nonstop® Mocca Yellow Begonia
    Другие названия: Клубневые бегонии
    Тип растения:
    Однолетник
    Марка: Proven Selections

    Размеры контейнера

    Размеры контейнера

    Представлены в общих чертах. Фактический размер / возраст растений является оценочным и будет варьироваться в зависимости от; тип растения, время года, последняя обрезка и многие другие факторы.

    Горшок 4,5 дюйма
     Также известен как:
       Контейнер 4,5 дюйма

    Растение Возраст:
    ~ 6 месяцев
    .