Лизиантус фото цветов: 65 фото, уход и выращивание

65 фото, уход и выращивание

Изысканные цветки, напоминающие бутоны едва распустившихся роз, все еще малоизвестны флористам-любителям. На исторической родине – в южных штатах Америки – их называют «техасскими колокольчиками». Дикорастущая эустома обладает яркой фиолетово-розовой расцветкой и очень выделяется в степном ландшафте прерий. Преимущество культурных сортов – более крупные лепестки и широкая палитра оттенков, благодаря которым ирландская роза (так еще именуют эустому/лизиантус) способна украсить любую клумбу или домашнюю мини-оранжерею.

Общая характеристика эустомы (лизиантуса)

Одно- и двухлетние растения эустомы принадлежат к семейству Горечавковых. Их природный ареал – экваториальные и субэкваториальные просторы Флориды, Техаса, Мексики, Бразилии, части Панамских и Карибских островов. По внешнему виду, а также некоторым ботаническим признакам лизиантус похож на обычные маки.

В частности, сходство проявляется в форме лепестков, строении и размере цветка, коробочке и находящихся в ней чрезвычайно мелких семенах. Нераскрывшиеся бутоны, а также распустившиеся махровые сорта более приближены к розам, хотя в сравнении с ними смотрятся нежнее и воздушнее.

Классификации ирландских роз как таковой не существует, поскольку все эти растения относятся к одному виду. Различия возникают только в результате селекции, цель которой – добиться еще большей декоративности путем увеличения количества бутонов и необычной окраски лепестков. Флористами высоко ценятся как однотонные белые, желтые, красные, лиловые сорта, так и цветки с контрастной каймой или мягким градиентом оттенков. Из срезанной эустомы получаются роскошные букеты, а также элегантные композиции для оформления свадеб.

Как выращивать эустому (лизиантус)

Южное происхождение техасских колокольчиков является причиной довольно капризного поведения этих цветков в условиях умеренного климата. Ведь лето на экваторе длится практически круглый год, а это значит, что для нормального развития эустоме придется обеспечить яркое искусственное освещение и комфортное для нее тепло.

Выращивание лизиантуса проводится только одним способом – рассадой из семян, причем начинать цикл нужно не позднее января. От появления всходов до начала цветения проходит как минимум 20 недель, то есть 5–6 месяцев, да и само прорастание микроскопических зерен требует, по меньшей мере, 20–30 дней. Вегетативному размножению эустома не поддается, так что разделить взрослый куст или укоренить черенок вряд ли получится.

Семена ирландской розы рекомендуется высевать по 1–2 штуки в отдельные кассеты, пластиковые стаканчики или торфяные таблетки. Неплохим вариантом будет и пластиковый контейнер с прозрачной крышкой – в нем легко получится создать эффект теплицы. Оптимальный субстрат для будущей рассады – легкая дерновая земля с добавлением речного песка, а из готовых смесей можно выбрать грунт для комнатных фиалок (сенполий). Почву следует хорошо увлажнить теплой водой, после чего на 2–3 мм углубить в нее зерна, плотно укрыть емкости прозрачной крышкой либо полиэтиленом и оставить при +20…+25C для прорастания.

Дополнительный свет в это время не нужен, главное – тепло и постоянная умеренная влажность.

Когда появятся зеленые ростки, эустому следует поставить под лампу дневного света, иначе всходы вытянутся и пожелтеют. Все это время их важно регулярно поливать водой комнатной температуры и постепенно открывать пленку, чтобы в ‘теплицы’ проникал воздух. Примерно в начале весны (март-апрель) двухмесячные растения по одному пикируют в отдельные горшки, где обязательно должен быть хороший дренаж и питательная дерново-черноземная земля с песком. Выставлять нежную рассаду под прямые солнечные лучи нельзя, а вот рассеянный дневной свет возле южного окна или на теплом балконе пойдет ей только на пользу.

Низкорослые комнатные сорта лизиантуса так и оставляют цвести на подоконнике, садовые же пересаживают в открытый грунт лишь после того, как полностью пройдет угроза заморозков – все зависит от климата в конкретном регионе. Участок для этих цветов должен быть солнечным и тихим, защищенным от ветра, с умеренно влажной черноземной почвой.

Первую неделю-две после высадки сеянцы стоит укрывать половинками пластиковых бутылок с открытыми крышечками – для адаптации и защиты от ночного холода. У высокорослых сортов после 6–7 пары листьев центральный стебель прищипывают, чтобы формировалось больше боковых побегов, и куст выглядел объемнее. Если сделать все правильно, пышными букетами ирландских роз можно будет любоваться целых 2–3 месяца – с июля-августа до октября.

Уход за эустомой (лизиантусом)

Выращивание «горечавки прерий» едва ли можно назвать простым занятием, зато появление экзотических бутонов в полной мере оправдает потраченные усилия. Здоровые кусты с пышными и красивыми соцветиями – результат соблюдения целого списка условий, в которых эустома может развиваться так же хорошо, как в естественной для себя среде вечного экваториального лета.

Освещение

Над центральным меридианом Земли солнце задерживается дольше всего, а значит, техасский колокольчик изначально нуждается в продолжительном световом дне и большом количестве фотонов. При культивировании его из рассады не обойтись без специальной лампы, которая должна светить, по меньшей мере, 14 часов в сутки. Взрослым же растениям вполне хватит ультрафиолета на южном подоконнике или клумбе, расположенной с теплой стороны здания.

Температура

В течение всего периода вегетации, начиная от посадки семян и заканчивая вызреванием коробочек, лизиантус должен большую часть времени находиться в тепле. Идеальная температура для капризного цветка – +20…+25C, длительный холод он переносит плохо – может заболеть. Двухлетние сорта после отцветания профессионалы советуют обрезать, оставив только две пары нижних листьев, пересадить в горшок и держать при +12…+14C в хорошо освещенном месте до следующего лета. При этом растения надо только изредка поливать отстоявшейся водой.

Полив

Увлажнение грунта под эустомой должно проводиться умерено, но регулярно. Весьма полезно опрыскивать растение теплой водой (лучше вечером, когда жидкость не будет испаряться на солнце).

Накапливать влагу техасский колокольчик не приспособлен, так как в местах его обитания дожди бывают довольно часто. Пересушенная почва и воздух приведут к быстрому высыханию листьев и стеблей, из-за чего цветение может полностью прекратиться.

Если субстрат слишком плотный, а температура понижена, то при чрезмерном поливе или застое воды может случиться загнивание корней. Чтобы избежать таких последствий, при длительных осадках землю вокруг ирландских роз желательно периодически рыхлить, также можно подмешивать к ней речной песок, торф, опилки или какой-нибудь мелкий дренаж.

Удобрения

Подкормка молодых растений эустомы проводится в несколько этапов. Первый – через 3 недели после всходов – это опрыскивание ростков цирконом, способствующим развитию корней.

После пикировки сеянцев в отдельные горшки для быстрого роста зеленой массы с периодичностью раз в две недели вносятся водорастворимые препараты с высоким содержанием азота и кальция. Перед началом цветения используют гумат калия (раствор «чай») и фосфат калия.

Эти добавки способствуют формированию большего количества бутонов и благоприятно влияют на кусты в целом. Что касается дозировки, то здесь лучше придерживаться рекомендаций, указанных на упаковке выбранного удобрения.

Борьба с болезнями и вредителями

Как и многие экзотические культуры, лизиантус очень подвержен всевозможным болезням. Большую опасность представляет собой так называемая «черная ножка», поражающая корни из-за чрезмерного полива и холода, грунтовые грибки, мучнистая роса. Нейтрализовать их поможет обработка почвы специальными препаратами – «Фитоспорином» перед посевом и пересадкой, «Фундазолом» или его аналогами – если прогнозируются затяжные дожди.

Защитить нежные растения от паутинного клеща, щитовки, тли, белокрылки, слизней помогут инсектециды. Во избежание атаки насекомых лучше проводить профилактические опрыскивания 1–2 раза в месяц. Еще более важно обеспечить правильные условия выращивания, в которых болезни и вредители обычно не появляются.

Эустома (лизиантус) — фото

На этой странице собрано множество красивых фото эустомы (лизиантуса), просмотрев которые, Вы убедитесь, что этот восхитительный цветок способен быть настоящим украшением любого интерьера и приусадебного участка. Учитывая, что вырастить ирландские розы дома из семян – задача непростая, наблюдать за экзотическим цветением на собственном подоконнике, клумбе или в саду будет вдвойне приятно.

Цветы лизиантус — 55 фото

Арт

Автомобили

Аниме

Девушки

Дети

Животные

Знаменитости

Игры

Красота

Мужчины

Природа

Фантастика

Фильмы

Фэнтези


Растения Цветы 107 9 сентября 2022

1

Эустома (Lisianthus)


2

Эустома (Lisianthus)


3

Эустома (Lisianthus)


4

Альпийская роза эустома


5

Лизиантус Рассела


6

Эустома лизиантус


7

Эустома (Lisianthus)


8

Эустома Аврора


9

Эустома лизиантус


10

Цветок лизиантус эустома


11

Эустома лизиантус букет


12

Эустома цветок


13

Эустома (Lisianthus)


14

Эустома лизиантус махровая


15

Цветок лизиантус эустома


16

Эустома (Lisianthus)


17

Эустома (Lisianthus)


18

Эустома лизиантус букет


19

Эустома лизиантус махровая


20

Эустома лизиантус


21

Монобукет — эустома


22

Эустома (Lisianthus)


23

Эустома лизиантус


24

Эустома лизиантус махровая


25

Эустома цветок


26

Эустома (Lisianthus)


27

Лизиантус эустома микс


28

Ирландская роза эустома


29

Цветок лизиантус эустома


30

Лизиантус ирландская роза


31

Эустома Мариачи


32

Лизиантусы цветы эустома


33

Лизиантусы цветы


34

Эустома лизиантус


35

Эустома лизиантус


36

Цветок лизиантус эустома


37

Ирландская роза эустома


38

Розы и эустома


39

Эустома лизиантус белая


40

Эустома (Lisianthus)


41

Эустома Розанна Грин


42

Эустома (Lisianthus)


43

Эустома Рассела


44

Ирландская роза эустома


45

Эустома Мариачи


46

Эустома (Lisianthus)


47

Розы и эустома


48

Ирландская роза эустома


49

Эустома Мариачи Пинк Пикоти


50

Эустома лизиантус белая


51

Эустома (Lisianthus)


52

Эустома лизиантус Голландия


53

Ирландская роза эустома


54

Ирландская роза эустома

Оцени фото:


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Жалоба!


Еще арты и фото:

Шикарные обои на самого высокого качества! Выберайте обои и сохраняйте себе на рабочий стол или мобильный телефон — есть все разрешения! Огромная коллекция по самым разным тематикам только у нас! Чтобы быстро найти нужное изображение, воспользутесь поиском по сайту. В нашей базе уже более 400 000 шикарных картинок для рабочего стола! Не забывайте оставльять отзывы под понравившимися изображениями.

    абстракция автомобили аниме арт девушки дети еда и напитки животные знаменитости игры красота места мотоциклы мужчины общество природа постапокалипсис праздники растения разное собаки текстуры техника фантастика фэнтези фильмы фоны

Lisianthus Stock-Fotos und Bilder — Getty Images

  • CREATIVE
  • EDITORIAL
  • VIDEOS
  • Beste Übereinstimmung
  • Neuestes
  • Ältestes
  • Am beliebtesten

Alle Zeiträume24 Stunden48 Stunden72 Stunden7 Tage30 Tage12 MonateAngepasster Zeitraum

  • Lizenzfrei
  • Lizenzpflichtig
  • RF und RM

Lizenzfreie Kollektionen auswählen >Editorial-Kollektionen auswählen >

Картинка zum Einbetten

Durchstöbern Sie 1.

240 Лизиантус Stock-Photografie und Bilder. Odersuchen Sie nach blumen oder pfingstrosen, um noch mehr faszinierende Stock-Bilder zu entdecken. белые цветы эустомы — lisianthus stock-fotos und bilderlisianthus (eustoma) — lisianthus stock-fotos und bilderlisianthus, eustoma, texas bluebell, tulip gentian — lisianthus stock-fotos und bilderpurple, сиреневая эустома, широко известная как лизиантус или горечавка луговая в цвету — lisianthus стоковые фото и цветы горечавки bilderpairie. — lisianthus stock-fotos и bilderpink lisiantus in blauer vase auf weiß — lisianthus stock-fotos und bilderpurple и белые цветочные бутоны lisianthus раскрываются — lisianthus stock-fotos und bilderвысокий угол обзора розовых цветов лизиантуса и кремовых бутонов в вазе на белом фоне — lisianthus stock -fotos und bilderlisianthus цветы и бутоны в стеклянных вазах — lisianthus stock-fotos und bilderpurple цветок эустомы на черном фоне общий вид: цветы лизиантуса, некоторые из которых будут использованы для победных букетов на Олимпийских играх 2020 в Токио, в теплице, которой управляет. .. цветок эустомы, крупный план, вид сбоку — лизиантус сток-фото и бильдеустома — лизиантус сток- fotos und bilderlisianthus цветы на простом фоне — lisianthus stock-fotos und bildereustoma (lisianthus). — lisianthus stock-fotos und bilderblütenpflanzen (angiospermae, gentianaceae), handkolorierter holzstich, erschienen 1887 lisianthus stock-fotos и bilderblue горечавка на зеленом фоне, крупный план, выборочный фокус. — лизиантус сток-фотос и билдереустома (лизиантус). — lisianthus stock-fotos und bildertexas bluebell flowers на черном фоне — lisianthus stock-fotos und bildertexas bluebell flowers on black background — лизиантус сток-fotos und bilderБесстебельные цветы горечавки, Gentianaceae, Anzasca Valley, Пьемонт, Италия. Уайлдфлауэр (blackstonia acuminata) — lisianthus фото и фото горечавки — лизиантус фото и фото32878 — лизиантус фото и фото мощность — лизиантус фото и фото белая горечавка луговая на белом фоне крупным планом. — лизиантус стоковые фото и бильдерцветочные головки лизиантуса — лизиантус стоковые фото и бильдерцветные тюльпаны — нидерланды, европа — лизиантус стоковые фото и бильдермакро снимок нежных розовых лепестков — лизиантус стоковые фото и бильдерЛизиантус, эустома, сорт не идентифицирован. , Eustoma, разновидность не идентифицирована. Gentiana verna (весенняя горечавка) в швейцарских Альпах — lisianthus stock-fotos und bilderБесстебельная горечавка в цвету в Альпах. букет цветов в черно-белом цвете — lisianthus stock-fotos und bilderДеревянный журавль или лесная герань , Geraniaceae.blue lisianthus цветочное трио — lisianthus stock-fotos und bilderroses — lisianthus stock-fotos und bilderschwarz-weiß-foto von weißer rose — lisianthus stock-fotos und bilderbunches из фиолетовых и белых орхидей на цветочном рынке пак хлонг талад, бангкок, таиланд — lisianthus stock-fotos und bilderbeautiful светло-розовые цветы с эустомой. — lisianthus stock-fotos und bilderbeautiful светло-розовые цветы с эустомой. — лизиантус стоковые фото и билдеркрупный план капли воды на шипах кактуса — лизиантус стоковые фото и билдербукеты красочных тюльпанов в коробках на цветочном рынке — лизиантус стоковые фото и билдеркрупный план замороженного бело-фиолетового цветка эустомы красный фон — лизиантус стоковые фото и букет цветов в качестве фона — лизиантус стоковые фото и бильярд красивые цветы лизиантуса на фоне зеленых листьев в саду. — лизиантус стоковые фото и бильдерные суккуленты на деревянном цветочном горшке в комнате — лизиантус стоковые фото и бильдерфото букета невесты в окне — лизиантус стоковые фото и бильдеустома, техасский колокольчик, тюльпан горечавка — лизиантус стоковые фото и бильдерный спрей цветов лизиантуса — lisianthus stock-fotos и bilderpastel цветы на день матери на розовом столе сверху. плоский стиль укладки. — лизиантус стоковые фото и бильдерсрезанные цветы — лизиантус — лизиантус стоковые фото и бильдерромантические розовые розы — лизиантус стоковые фото и бильдерпион цветок тюльпана — лизиантус стоковые фото и бильдерТехасские колокольчики, также известные как техасский колокольчик, колокольчик, эффектная прерий горечавка, прерия горечавка, красный и лизиантус. пастельный ранункулюс и лизиантус с живокостью натюрморт — лизиантус сток-фотографии и бильдерлизиантус букет — лизиантус сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ фон 21

Lisianthus Print — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных.