Голубая ель в ландшафтном дизайне: Голубая ель в ландшафтном дизайне

Голубая ель в ландшафтном дизайне

Главная / О Нас / Новости / Голубая ель в ландшафтном дизайне

« Назад

Голубая ель в ландшафтном дизайне 23.09.2019 09:15

Обустройство земли рядом с домом или офисом – завершающий этап создания дизайна здания, так как именно земельный участок с ландшафтным дизайном будет оттенять основное здание на своем фоне, придавая ему более изысканный и дорогой вид. Самым важным этапом в ландшафтном дизайне является правильный подбор растений по цвету – обилие зеленых насаждений разбавляют пестрыми цветами или иными растениями других цветов, одним из которых является голубая ель. Купить ель для посадки по выгодным ценам можно в нашем питомнике, стоит лишь написать нам или лично позвонить по номерам телефонов, указанным в верхней части сайта.

Особенности голубой ели

Классическая голубая ель Picea pungens – многолетнее хвойное растение, область произрастания которой- центральные регионы Северной Америки.

Данное дерево может достигать в высоту 30-46 метров, большая часть представителей вида не превышает 23 метров в высоту, диаметр ствола – до 150 см, кора тонкая в виде чешуек, крона узкая, конической формы. Особенностью растения является хвоя, достигающая длины в 30 мм, что создает впечатление пышности, цвет хвои зеленый с легким серым налетом, что в совокупности и дает голубой оттенок. По цвету деревья могут быть как практически лазурные, так и серовато-зеленые. В нашем питомнике можно приобрести такие виды голубой ели:

  • ель колючая «Iseli Fastigiate» D 15 70-80 СМ / Picea pungens «Iseli Fastigiate»
  • ель колючая «Iseli Fastigiate» C 35 125-150 СМ / Picea pungens «Iseli Fastigiate»;
  • ель «энгельмана»

Ель «энгельмана» – более распространённый вид елей с голубой окраской, отличается от классической голубой тем, что имеет меньший размер хвои и более крупные размеры, за счет чего между поясами веток имеется довольно большое расстояние. Голубая ель, купить которую на выгодных условиях можно на нашем сайте, идеально впишется практически в любой ландшафтный дизайн, оттеняя собой зелёные насаждения. В умеренном климате данное дерево будет чувствовать себя идеально, увеличиваясь ежегодно на 20-45 см в высоту.

Преимущества голубой ели в ландшафтном дизайне

Голубая ель – морозостойкое растение, не боится засухи и неприхотлива к условиям произрастания, более того, она, в отличие от многих представителей вида, хорошо переносит загазованный городской воздух. Для посадки данного растения нужны песчано-гравийные и супесчаные почвы. Голубая ель в ландшафтном благоустройстве участка выполняет такие роли:

  • облагораживает территорию;
  • создает круглогодичный контраст цвета на фоне зеленых насаждений;
  • придает строгости и солидности крупным государственным учреждениям;
  • активно наполняет воздух озоном и эфирными маслами, что улучшить качество воздуха;
  • позволяет создать уют в парках с водоемами, гармонируя с водой;
  • благодаря пышной структуре кроны позволяет защитить участки от сильных порывов ветра.

Получить больше информации о данном виде можно у наших консультантов по телефону или при личном визите в наш питомник.

Почему стоит покупать у нас?

Наша компания занимается разведением декоративных деревьев уже более 10 лет, выращивая не просто растения на посадку, а уже готовые по дизайну объекты, идеальные по форме кроны. Помимо разведения растений, наша компания оказывает полный перечень услуг по ландшафтному проектированию, включая:

  • все виды мощения;
  • создание дренажных систем;
  • монтаж подпорных стенок и ступеней;
  • геопластику;
  • укладку газона;
  • создание дизайна участка и многое другое.

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация

Введите Ваш логин или e-mail:


Пароль:

запомнить


Регистрация Забыли пароль?

Ель в ландшафтном дизайне – фото применения

Ель — символ вечной жизни и неувядаемости, кроме того, считается, что это дерево оберегает от злых сил. Высаживать возле дома хвойную красавицу очень полезно и для здоровья, так как фитонциды оказывают благотворное влияние на организм человека и очищают воздух.

В ландшафтном озеленении это растение применяется повсеместно из-за его высокой декоративности, причём как летом, так и зимой. Пушистые ёлочки найдут место в абсолютно всех стилях садового дизайна различной сложности, а многообразие видов и сортов этого хвойного растения позволяет выбирать варианты насаждений для участков практически любых размеров, будь то небольшая клумба или огромный природный сад.

В дизайне садов чаще всего используют около 20 разновидностей ели, среди которых имеются как высокорослые, так и низкорослые растения. Некоторые ели имеют очень красивые шишечки, что добавляет декоративности этим удивительным колючим деревьям.

Высокорослые деревья хорошо будут смотреться в больших парках и скверах в качестве солитеров с пышной кроной. Самая известная ель, подходящая для этих целей — ель колючая Костёр, вырастающая до 15 метров в высоту с голубовато-зелёной хвоей. А неординарная плакучая ель Инверса имеет свисающие к земле ветви, что придаёт этому дереву очень декоративный вид как в одиночной посадке, так и в сочетании с другими растениями.

Ель плакучая Инверсия

Карликовые же ёлочки весьма эффектны в контрастных ландшафтных композициях, где хорошо сочетаются хвойные и лиственные растения с различной окраской листвы. Особенно красивы растения с жёлтой, оранжевой и нежно-зелёной листвой, ярко выделяющиеся на фоне тёмной хвои (барбарис, спирея, клён, туя, можжевельник).

Ель и барбарис

Селекционеры вывели миниатюрные сорта елей с удивительно нарядной хвоей и строением кроны стелющейся, шарообразной, конической, подушковидной и распростёртой формы. Такие мини-ёлочки привлекательно будут смотреться между камнями на альпийских горках и рокариях или на фоне каменной стены. Низкорослая ель обыкновенная Форманек со стелющимися ветвями могут образовывать красивый мохнатый ковёр, покрывающий землю.

Ель обыкновенная Formanek

Ель у каменной стены

Ель обыкновенная Formanek

Карликовые сорта органично смотрятся в контейнерах, которые можно расположить на террасе, у входа в дом или в вазонах на городских улицах.

Ель хорошо переносит обрезку, что позволяет создавать эффектные живые изгороди или целые зелёные стены. Красиво будут смотреться ели с контрастной хвоей, например, ель обыкновенная с тёмно-зелёной кроной и ель колючая Hoopsii насыщенного серебристо-голубого оттенка. Кроме того, такие колючие изгороди, высаженные по периметру участка, со временем превратятся в надёжных непреодолимых охранников.

Ель обыкновенная и голубая ель Хупси

В миксбордерах ели с тёмно-зелёной или голубой хвоей могут послужить задним фоном для яркоцветущих растений.

Эффектно смотрятся малютки-ёлочки по «берегам» сухих ручьёв в компании почвопокровных многолетников и травянистых растений.

Хвойные у каскада сухого ручья

В бордюрах и рабатках низкорослые ели тоже нашли своё применение, сочетаясь с другими вечнозелёными растениями и яркими цветами. Медленнорастущая ель Томпа подойдёт для долгосрочных ландшафтных проектов как нельзя лучше, а карликовая Нидиформис со светло-зелёной хвоей шарообразной формы очень эффектна в групповых посадках.

Возле зон отдыха величественные представители хвойных всегда будут желанными. Эффектная ель сербская Pendula очень красиво смотрится около малых архитектурных форм: беседок и пергол.

Ель сербская Pendula Bruns

Возле искусственных водоёмов будет органично смотреться неприхотливая ель сизая Глаука, любящая влажную почву. Вместе с пёстрыми многолетними растениями и цветами эта голубая красавица выглядит особенно красиво.

Вдоль садовых дорожек хорошо высаживать низкорослую ель Конику, названную так из-за её конической формы.

Ель Коника имеет форму кроны в виде конуса

Нужно помнить, что ели любят полутень и кислую почву, поэтому не так-то просто будет подобрать для них подходящих компаньонов, которые смогут выдержать такое колючее соседство. Астильба, папоротник, ландыш и кислица вполне могут смириться с такими непростыми условиями жизни.

Ель и астильба

Хвойная королева украсит любой приусадебный участок своей пышной кроной и создаст приятную атмосферу, источая свежий лечебный аромат.

  • Автор: Илона Лукина