Фото гобелен: фото гобеленов — Гобелен Маркет

фото, описание, качество материала для обивки мебели, штор

Время чтения: 4 минуты

Гобелен ткань всегда удивительным образом перемещает нас в пространстве и во времени. Глядя и на нее, легко представить себя у камина в средневековом замке, на высоком приёме в кабинете посла-аристократа или же на блистательном балу в старинной барской усадьбе.

Еще в Древнем Египте производились гобелены, которые ткались вручную с использованием специальных рамок. С изобретением станков зародилась мануфактура по производству гобеленов. Но гобелен всегда считался признаком достатка, несмотря на метод его изготовления. Исторические связи неудивительны, ведь чудесные тканые картины – прообразы современных изделий – украшали еще жилища и пирамиды египетских фараонов, в средние века они получили широкое распространение в Европе. До 17 века их называли шпалерами, а позже, когда эти восхитительные ткани стали производиться под Парижем, на ткацкой мануфактуре, принадлежавшей семейству Gobelin, они приобрели знакомое нам название – гобелены.

Содержание

  • 1 Гобелен, что это за ткань
  • 2 Достоинства и качество бесспорны
  • 3 Гобелен – лучшее украшение для интерьера
    • 3.1 Где применяют
  • 4 В чём заключается уход

Гобелен, что это за ткань

Долгое время эти безворсовые ковры изготавливали вручную. Изобретение французского ткача Жаккарда, основанное на принципе действия шарманки, открыло для гобеленов новую эру – изысканный материал стали производить на станках.

В наши дни гобелены это ткани, которые изготавливают методом жаккардового плетения. От жаккардовых изделий их отличает гораздо большее (встречается даже в 10 раз!) количество нитей. Это позволяет передавать тончайшие цветовые нюансы и создавать изумительные картины.

Гобелены имеют двух- или трёхслойную структуру. Поэтому они гораздо тяжелее многих тканей. Если нити утка перемещаются в соответствии с рисунком и связывают между собой две основы, получается роскошное двухстороннее изделие.

гобелен «Царская охота»

Главное требование к основе материала– это прочность. До 18 века использовали овечью шерсть, в 19 столетии – шёлк, а сегодня применяют смесовые и синтетические нити.

Необходимое качество для утка – это эластичность. Именно эти волокна, покрывая полностью основу, и создают чудесные картины из шёлка, шерсти, вискозы, акрила, полиэстера, люрекса, золотых и серебряных нитей. Красоту и структурность узору добавляет разные толщина и способы плетения волокон.

Достоинства и качество бесспорны

Многослойность и высокая плотность объясняет замечательные свойства гобеленов.

  • Исключительная прочность. Материал гобелен сложно не только порвать, но даже разрезать ножницами.
  • Долговечность. Изделия не выгорают на солнце, не тускнеют, они 6-8 лет сохраняют первозданную свежесть красок.
  • Универсальность. Богатый выбор цветов ,оттенков, рисунков или орнаментов позволяет гобелену украшать собой любые интерьеры.
  • Гипоаллергенные качества. Ткань не электризуется и не притягивает к себе пыль.
  • Устойчивость к загрязнениям обеспечивает специальная обработка изделий.

gobelen-tkan-1

gobelen-tkan

На заметку

Традиционно гобеленовые ткани копируют картины художников. Современные компьютерные технологии позволяют переносить на них даже фотографии.

Гобелен – лучшее украшение для интерьера

И сегодня эти уникальные и красивые изделия стали альтернативой коврам, портьерам, наволочкам, покрывалам. Применяются гобелены как картины, панно, драпировки при оформлении стильных интерьеров. Современные производители поставляют на рынки много разных гобеленов и гобеленовых тканей.

В ассортименте выпускаемой продукции можно найти изделия по разным тематикам, что помогает определиться с выбором того или иного гобелена для соответствующего стиля. Эксклюзивные ткани и изысканные гобелены станут украшением коттеджа, дома или квартиры.

  1. Можно найти изделия в восточном или африканском стиле;
  2. красивые гобелены тематические для детских комнат;
  3. панно с животными, птицами, пейзажами и натюрмортами;
  4. религиозная тематика и тематические гобелены.

Специалисты позволяют воплотить все фантазии — это может быть разноцветная картинка или витиеватый узор. Гобелен может быть выполнен с объемным или гладким изображением. А использование льняных нитей позволяет изделию не искажаться и не растягиваться даже после чистки, а также они продлевают срок службы гобеленов.

Где применяют

  • Неоспоримые достоинства материала неизменно привлекают внимание дизайнеров интерьеров и производителей мебели. Им обивают диваны и кресла, из него получаются красивые покрывала на диваны и стулья. Гобеленовые шторы, подушки, покрывала наполнят комнату изысканным достоинством, а убранство стен и декоративные панно добавят в интерьер особый аристократизм.
  • Замечательный текстиль может невероятно преобразить помещение, наполнить его характером.
    Брутальность и значимость в домашний кабинет привнесут сюжеты царской охоты или батальные картины. Пастельные тона ткани сделают спальню нежной и романтичной. В гостиной будут органичны натюрморты или пейзажи.
  • Сегодня гобелен активно занимает позиции в фешн-индустрии. Заслуживают восхищения пальто и костюмы, оригинальные пояса, сумки и косметички из этой удивительной ткани.

gobelen-tkan-5

gobelen-tkan-4a

В чём заключается уход

  • Есть ещё одно чудесное качество у этого исключительного материала – его практичность. По простоте в уходе ему нет равных, ведь ткань не нуждается в стирке, её достаточно чистить мягкой щеткой и пылесосить. Трудновыводимые пятна выводят химической чисткой.
  • Этот великолепный материал всегда свеж и привлекателен. Невероятное многообразие и респектабельный вид делают его незаменимым в дизайне помещений класса «Люкс». Гобелены никогда не наскучат и не выйдут из моды.

Представляем обзор красивых фото гобеленовых картинных узоров.

фото: Городской мотив


   

© 2022 textiletrend.ru

Винтаж и элегантность (Идеи 2019)

Menu

20.01.2018

Гобелен может очень органично вписаться в современный интерьер

Поддавшись веянию суровых русских зим, в 2016 году ведущие мировые дизайнеры решили дать вторую жизнь настенным коврам и тяжелым покрывалам, но сегодня это уже не те страшные советские «шедевры», а настоящие предметы искусства, разобраться в которых нам поможет каталог гобеленов. Фото, представленные на многочисленных выездных рукодельных выставках и сайтах, поражают обилием интересных тем, сюжеты изображений некоторых из работ сравнимы с редкими картинами.

Содержание

  • Гобелены в различных стилях
  • Гобелен и популярные направления
  • Секреты от дизайнеров
  • Комнаты и рисунки

Однако перед тем как отдать дань моде и побежать в магазин за оригинальным предметом интерьера, нужно понять, что представляет собой гобелен, и как  эту ткань уместно крепить на стены. Гобелены – это тканые ковры, покрывала или картины ручной работы из шелковых или шерстяных нитей. Технология состоит в том, что процесс происходит детально в несколько этапов, а готовые части после их завершения сшиваются между собой, при этом, виды нитей часто смешиваются.

Иногда использование гобелена становится незаменимым декораторским приемом, позволяющим создать уют и ввести дополнительный цветовой акцент в дизайн интерьера

Гобелены изготавливались из шерстяных и шёлковых волокон, посредством перекрёстного переплетения цветных нитей

Люди, которые любят этот вид искусства, в основной массе предпочитают приобретать готовые изделия на «блошиных» рынках или в специализированных отделах магазина тканей, однако можно изготовить гобелен своими руками.

Для этого потребуется купить необходимый материал, приспособления, изучить технику работы по книге, либо в любой статье из интернета – и через некоторое время вы сможете удивить близких и гостей собственным оригинальным элементом декора. Сегодня не нужно искать все компоненты отдельно, их можно все вместе купить в специализированных отделах по рукоделию, где продаются готовые наборы.

На коврах обычно изображается какой-то сюжет либо орнамент

Если вы, все же, больше доверяете профессионалам или просто не хотите долго ждать и трудиться, а горите желанием немедленно получить гобелен на стену в одной из комнат, можно отправляться в магазин и определяться с выбором рисунка и типом вышивки. Однако сначала стоит соотнести будущую картину, покрывало или ковер с общим стилем комнаты, не будет лишним и предварительно просмотреть варианты на фото, предложенных в интернете.

Гобелены в различных стилях

Несмотря на то, что после распада СССР стало отовсюду слышаться «ковер на стене или на кровати – пережиток прошлого, это деревня», многие люди не спешат отказаться от этой не только красивой, но и сохраняющей тепло детали интерьера. И правильно поступают, не всякий ковер – атавизм, который не может вписаться в общий стиль, многие из них настолько оригинальны, что гармонично смотрятся и в самых популярных сегодня направлениях. Гобеленовая ткань дает настолько широкое поле для фантазии, что мало у кого повернется язык назвать искусную тканую вручную работу или вышивку обычным старым ковром.

Отношение к такому элементу декора неоднозначное даже в профессиональной среде дизайнеров и декораторов

Декоративное полотно с рыбами дополняет интерьер современной гостиной

Яркое эффектное полотно в стильной гостиной

Яркие мексиканские мотивы эффектно смотрятся на фоне белых стен

Гобелен на стене завершает теплый, уютный интерьер деревянного дома

Гобелен и популярные направления

  • Восток. Визитной карточкой любого восточного интерьера считается именно мягкий тканый ковер, он используется везде – на полу, на стенах, как покрывало, даже как фактура на диванных подушках.
    Если в вашем доме присутствуют восточные ноты – обилие думок, кальяны, кувшины или вазы с острыми горлышками, балдахины, большое количество текстиля и пр., гобелен идеально впишется в общую картину. К тому же, яркие восточные узоры сейчас в тренде, в конце концов, если кто-то принципиально против ковров, это может быть тематическая вышивка на дивандеках.

Восточный орнамент гобелена органично вписывается в солидный интерьер дома

Настенный ковер отлично дополнят интерьер патио, выполненный в восточном стиле

  • Скандинавы. Фото скандинавских интерьеров изобилуют настенными плотными тканями с красивой вышивкой, дизайнеры предназначили им роль акцентных пятен. Подобной яркой деталью отлично послужит крупная картина из гобелена, которую при желании можно сделать самим из любого специального набора, техника ее изготовления достаточно проста, но потребует некоторого времени из-за большого объема.

Основным сырьем, как правило, служит шерсть, иногда хлопок или лен

Гобелен с характерным орнаментом в гостиной, выполненной в сдержанном скандинавском стиле

  • Современность. Гобеленовые ткани и современность нашли компромисс в ярких абстрактных рисунках. Их не так часто вешают на стены, но вот гобеленовые накидки на диван и кресло с цветной оригинальной вышивкой или тканый ковер на полу нередко служат изюминкой и украшением комнат. Многие магазины сегодня предлагают постельные наборы для спальни, куда входят декоративные гобеленовые наволочки и покрывало, купить их можно в отделе постельных принадлежностей.

Даже в стиле лофт гобелену найдется место

Полотно с геометричным рисунком в эклектичной спальне

  • Классика. Применение гобелена в классическом интерьере перекликается с оформлениями спален замков, где основное место коврам с рисунками или огромным картинам было отведено в изголовье большой кровати. Многие хозяева современных квартир, вдохновленные дворцовыми убранствами и полюбившие роскошь, и вовсе натягивают на полную стену в спальне ткань с изображением известного сюжета вместо обоев.

Непревзойденная роскошь классики подчеркивается настенным гобеленом

  • Винтаж. В этом стиле «фишкой» года дизайнеры обозначили сочетание гобелена в изголовье кровати и такой же ковровой дорожки в комнате на полу. При этом стены должны быть в пастельных тонах и однотонными, чтобы подчеркнуть тканые нюансы и не дать ощущение излишней пестроты, пол должен контрастировать темным.

Полотно с «выцветшим» эффектом создает ощущение старины

Введя в моду гобелены, дизайнеры сразу же дали несколько полезных советов, которые не дадут вашим коврам и покрывалам ассоциироваться с призраками из прошлого.

Секреты от дизайнеров

  • в одном помещении нельзя использовать более одного настенного ковра;

Это абсолютно универсальное средство декорирования

  • каждый гобелен должен сочетаться и с другим текстилем;
  • гобеленовые картины лучше смотрятся, когда они достаточно крупного размера;

Огромный гобелен — яркое, эффектное украшение минималистичной гостиной

Настенное тканое полотно придает комнате еще больше уюта и тепла

  • если вы используете ткань, как покрывало или набор для дивана, не стоит тут же вешать на стену или класть на пол ковер, более уместным будет картина, но лучше обойтись и вовсе без нее.

Декор шпалерами с абстракным рисунком может стать интересным акцентом в светлом открытом помещении в современном или эклектичном стиле

Если вы решились на классическое применение тканого ковра и собрались поместить его в изголовье спального места, либо натянуть на всю стену, стоит хорошо обдумать изображение.

Украсьте большим гобеленом стену за диваном

Комнаты и рисунки

  1. Мифические существа. С ними нужно быть аккуратными, поскольку они серьезно занимают воображение и косвенно влияют на психику. Такие рисунки можно вешать где угодно, но не в месте отдыха – спальне.
  2. Архитектурные сооружения и геральдика. Подойдут для любой комнаты, но будут хорошо смотреться лишь в помещениях с довольно высокими потолками и дополнениями вроде дубовой мебели, массивных дверей, предметами антиквариата.
  3. Репродукции известных живописцев. Хорошо смотрятся в гостиной, в них можно надолго уходить мыслями и путешествовать внутри долгими вечерами у камина, проживая исторические события.

    Любители живописи могут найти вытканные картины известных художников — в определенных интерьерах это будет смотреться достаточно оригинально

  4. Пейзажи. Умиротворяют и позволяют успокоиться и быстрее заснуть, лучше всего использовать в спальне.

    Особенно хорошо он выглядит на белой окрашенной стене и вполне может заменить роспись стен или фреску

    Учитывайте размер стены при покупке шпалеры — большая картина хорошо будет смотреться на открытом свободном пространстве и сделает его более уютным

  5. Флористика и натюрморты. Уместны абсолютно в любой комнате, поскольку темы легки и не сильно будоражат воображение.

    Хорошей идеей декора будет повесить такие произведения искусства по обе стороны от камина

  6. Абстракции – уместнее всего смотрятся как рисунки чехлов для дивана и кресел, однако, и в качестве настенного декора способно внести оригинальность и эффектность в интерьер.

    Эффектное настенное украшение коридора

    Гобелен надо кроватью — яркая нота в спальне дома-шале

    Кричащие гобелены на стенах, перекликаясь с яркими акцентами в комнате, выглядят очень стильно и гармонично

Гобелены могут быть и с современным рисунком, к примеру, с абстрактными мотивами

Гобеленовые изделия  этого года  ни в коем случаем не могут считаться эхом из прошлого, дизайнеры наделили их оригинальными моментами и колоритом. Гобелен сегодня – уникальный мостик, искусно соединяющий воедино шедевры мастеров прошлых веков и современность.

Хочешь больше интересного?

Наша миссия — вдохновлять! Подпишитесь на рассылку новых материалов:

Предыдущая

Вьющиеся розы (59 фото): уход за аристократической красавицей

Следущая

Цветы алиссум : всё, что нужно знать о посадке, выращивании и уходе 50+ фото

Adblock
detector

Настенные гобелены на заказ | Walmart Photo

51 of 51 designs

Showing 51 of 51 designs

Search

size

  • 26×36
  • 50×59
  • 68×80

collection

  • everyday
  • family
  • graduation
  • любовь
  • модерн
  • монограмма
  • домашние животные
  • деревенский
  • традиционный
  • wedding

color

  • beige

  • black

  • blue

  • brown

  • gold

  • gray

  • green

  • lavendar

  • светло-серый

  • мульти

  • оранжевый

  • розовый

  • фиолетовый

  • red

  • rust

  • sepia

  • teal

  • turquoise

  • white

Number of Photos

SortBest sellersPrice: low to highPrice: high to lowNewFeatured

$25. 96 – 88,95 долл. США

Полное фото
Гобелен на заказ

25,96 доллара – 54,96 доллара

Загрузить свой дизайн
Гобелен на заказ

25,9 долларов США6 – $54.96

Blue Collage
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Laurel Family
Custom Tapestry

$25. 96 – $54.96

Filmstrip Memories
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Best Day Ever
Гобелен на заказ

25,96 $

Американский флаг
26×36 Гобелен для внутренней/наружной стены

25,96 $ Scroll

Bold Grey
26×36 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

$25.96

Bold Scroll Grey Photo
26×36 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

$25. 96 – $54.96

Chalkboard Memories
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Damask Blue
Гобелен на заказ

25,96–54,96 $

Пэчворк из дамасской стали, бронза, фото
Гобелен на заказ

25,96 $– 54,96 $

20140
Custom Tapestry

$25. 96 – $54.96

Feather Float White
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Featherwood Blue
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Ikat Honeycomb
Custom Tapestry

$25.96 – 54,96 долларов США

Лавровый венок
Гобелен на заказ

25,96 доллара США – 54,96 доллара США

Натуральный камуфляж
Гобелен на заказ

$25. 96

Natural Camo Pink
26×36 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

$25.96 – $54.96

Old Worldmap Rustic
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Old Worldmap Sepia
Custom Tapestry

$25.96

Ornamental Magenta
26×36 Гобелен для внутренней/наружной стены

25,96–54,96 $

Bahama Breeze
Гобелен Custom

$25. 96 – $54.96

Jungle Blue
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Southwestern Rock
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Wood Plank Whitewash
Custom Tapestry

$25.96

All About Family
26×36 Гобелен для внутренней/наружной стены

25,96 $ – 54,96 $

Диафильм из мешковины
Гобелен на заказ

25,96 $ – 54,9 $6

Burlap Laurel Family
Custom Tapestry

$25. 96 – $54.96

Burlap Love
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Camo Love
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Family Color Love
Гобелен на заказ

25,96–54,96 $

Family Word Art
Гобелен на заказ

25,96 $– 54,96 $

Диафильм0140
Custom Tapestry

$25. 96 – $54.96

Heart Collage
Custom Tapestry

$25.96

Home Icon
26×36 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

$25.96 – $54.96

Large Filmstrip
Custom Tapestry

$25,96 – $54,96

Живая кора любви
Гобелен на заказ

25,96 – 54,96 $

Штамп с любовным письмом
Гобелен на заказ

$25. 96 – $54.96

Modern Love
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Paw Love
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Photobooth Collage
Custom Tapestry

$25.96 – $54.96

Простой коллаж с монограммой
Гобелен на заказ

25,96 – 54,96 доллара

Простая монограмма
Гобелен на заказ

25,96 – 54,96 доллара

Snapshot Collage
Custom Tapestry

$25. 96 – $54.96

Bold Year
Custom Tapestry

$54.96

Bold Scroll Grey
50×59 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

$54.96

Bold Scroll Grey Photo
50×59 Гобелен для внутренней/наружной стены

54,96 $

Дамасская пэчворк Бронза
50×59 Гобелен для внутренней/наружной стены

54,96 $

Natural Camouflage Pink
50×59 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

$54. 96

Ornamental Mandala
50×59 Indoor/Outdoor Wall Tapestry

Sort

Best sellers
  • Best sellers
  • Price: low to high
  • Price: Высокий до низкого до
  • Новый
  • Показан

Размер

  • 26×36
  • 50×59
  • 68×80

68X80

. 0522
  • everyday
  • family
  • graduation
  • love
  • modern
  • monogram
  • pets
  • rustic
  • traditional
  • wedding
  • color

    • beige
    • черный
    • синий
    • коричневый
    • золотой
    • серый
    • зеленый
    • lavendar
    • light gray
    • multi
    • orange
    • pink
    • purple
    • red
    • rust
    • sepia
    • teal
    • turquoise
    • white

    Количество фотографий

    Photo Tapestry — Etsy.