Восковое дерево фото: Комнатный цветок Hoya — Хойя (восковое дерево). Описание, фото хойи, уход за восковым деревом

Комнатный цветок Hoya — Хойя (восковое дерево). Описание, фото хойи, уход за восковым деревом

Если Вы затрудняетесь в определении точного названия Вашей хойи — обязательно посетите замечательный сайт www.members.tripod.com/khedlund/hoyapdl/index.html, на котором представлены фотографии около 60 видов хойи! Пока я не заглянула на этот сайт, я и представить себе не могла, что это растение настолько великолепно, настолько многообразно, настолько роскошно!


Что же известно о хойе мне? Начну с того, что хойя — это одна из самых распространенных комнатных цветущих лиан. Свое название получила в честь английского садовода Т. Хоя.
В природе существуют около 200 видов, в комнатной культуре выращивают только два: хойю прекрасную (Н. bella Hook) и хойю мясистую (Н. camosa R. Br.). Наиболее популярна хойя мясистая.
Она представляет собой вечнозеленое лазящее растение длиной до 6 м. Побеги довольно тонкие, требующие дополнительной опоры. Темно-зеленые листья некрупные, толстые, жесткие, овальной формы, покрыты восковым налетом. Неоспоримое достоинство растения — ароматные цветки.

Цветение хойи (воскового дерева)

Цветет хойя ежегодно. Цветки белые с розовой коронкой в центре, имеют форму звездочек, собраны в розетку. После того как весной появляются бутоны и начинается цветение, растение не рекомендуется трогать или переставлять с места на место. Иначе бутоны и уже распустившиеся цветки начнут опадать. Каждое соцветие цветет по нескольку недель. Цветки хойи выделяют нектар и издают приятный сильный аромат. Чем взрослее растение, тем оно обильнее и продолжительнее цветет. После того как цветки завянут и опадут, цветоносы не следует ни трогать, ни обрывать, так как в следующем году именно на них снова образуются цветки.

Если у вас солнечное окно, хойя ежегодно в течение многих лет будет радовать своим цветущим видом, а вот на северных окнах она цветет значительно слабее или не цветет вообще. Помните, хоть растение и светолюбивое, но в летний полдень его необходимо прятать от прямых солнечных лучей. В остальном хойя достаточно неприхотливое растение, и уход за ней не представляет сложности.
Весной и летом хойю обильно поливают и опрыскивают. Оптимальная температура в этот период 22-25°С. Необходимо проветривание помещения, где расположена хойя, но на открытый воздух ее выносить нельзя.
Зимой полив уменьшают, опрыскивание прекращают, температура воздуха не должна превышать 12-15°С. Может зимовать и при более высокой температуре, но цветение в следующем году будет не таким обильным.
Начиная с весны и в течение всего вегетационного периода хойю подкармливают 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением для комнатных растений.
Если побеги становятся слишком длинными, часть можно обрезать. Лучше обрезать длинные ростовые побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.

Размножение хойи

Размножается весной или осенью черенками побегов предыдущего года.

На каждом заготовленном черенке должно быть не менее двух пар листьев. Срез делают не непосредственно под узлом, а ниже, так как корни появляются на междоузлиях. Укореняется в воде, песке или субстрате, состоящем из торфа и песка (2:1) при температуре не ниже 20°С.
После того как черенки укоренились, их высаживают по нескольку штук в один горшок. Рекомендуется земляная смесь, состоящая из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1).
Взрослые растения пересаживают через 2-3 года.
Кроме хойи мясистой, культивируют менее распространенную хойю прекрасную. Это небольшой обильно ветвящийся кустарник со свисающими побегами. Цветки имеют более яркую темно-красную коронку. Ее используют как ампельное растение. Она прекрасно выглядит в подвесной корзине. Уход за ней такой же, как за хойей мясистой, хотя она более капризна и теплолюбива.

Советы по уходу за Хойей (восковым деревом)

 СемействоЛастовневые, Asclepiadaceae
ПроисхождениеКитай, Малайзия
Время цветениямай-сентябрь
Размещениелетом светлое и теплое, зимой при 12-15°С для стимуляции цветения
Уход за хойейподдерживать режим легкой влажности почвы, чаще опрыскивать с октября при более прохладном размещении полив свести до минимума — только чтобы не пересыхали корни в период роста раз в две недели подкармливать взрослые растения — но только при необходимости — пересаживать в горшечную землю с хорошим дренажом и в емкости, немного большие предыдущих после появления бутонов хойю с места не сдвигать, дабы не вызвать опадения бутонов
Размножениевесной верхушечными черенками или черенками побегов в контейнере с подогревом при температуре почвы 20-25°С длительность укоренения 6-8 недель
Вредители и болезнищитовка, тля, паутинный клещ при слишком теплой зимовке опадение листьев от застоя воды
Назначениехойя — ампельное  растение для светлых помещений годится для гидропонной культуры

Вместе с этим читают:
Каталоги цветов

 Главная

 Комнатные цветы

 Садовые растения

 Вредители цветов

 Скорая помощь растениям

 Статьи пользователей

 Фотогалереи цветов

Интересное о цветах

  Значение цвета цветов
 Значение цветка, и что
 означает цвет цветка

  Опасные растения
 Растения и цветы,опасные
 для детей и животных

  Выбор цветочного горшка
 Типы цветочных горшков
 какой же горшок выбрать

  Грунт для цветов
 Грунт «цветочный», состав
 грунта для комнатных цветов

  Обрезка растений

 

виды и сорта, фото и названия, видео

Хойя или восковой плющ — неординарное комнатное растение. Его активно используют для озеленения и украшения помещений. Эта тропическая культура имеет множество видов, которые отличаются размером и окрасом цветов, оттенком листвы, высотой и формой. Их фото и описание собраны в этом материале.

Содержание

  • Декоративные особенности растения
  • Восковик мясистый: описание и подвиды
  • Популярные разновидности восковика
  • Другие разновидности декоративной культуры
  • Хойя: видео

Декоративные особенности растения

Родина хойи, воскового плюща или восковика — Индонезия, Юго-Западная Азия и тропики Западной Австралии. Экзот произрастает в виде кустарника или плетущейся лианы. В естественных условиях он опирается на надежное дерево. В виде лианы хойя вырастает в среднем до 2-3 м. Растение часто используют для украшения вертикальных плоскостей.

Второе название у хойи появилось благодаря особенности листвы: она плотная, покрыта гладкой глянцевой кожей темно-зеленого цвета. В климате Европы восковой плющ выращивают в комнатном формате, в оранжереях или зимних садах. Кроме листьев у культуры ценятся бутоны с таким же восковым покрытием, а также крепкий приятный запах во время цветения. Тропическое происхождение предопределяет потребности хойи: обилие рассеянного света и воды, высокая влажность. При этом экзот считается неприхотливым и легким в уходе.

Внимание! Цветение воскового плюща происходит волнообразно и продолжается с июня по октябрь.

Восковик мясистый: описание и подвиды

Хойя мясистая или карноза встречается в комнатах и офисах чаще других видов. Она представляет собой одревесневшую вьющуюся лиану. При благоприятных условиях хойя мясистая достигает в высоту 6 м. Для нормального роста ей необходимы опоры на вертикальной поверхности. Листья у этого вида хойи овальные, темные. Соцветия зонтичного типа, в каждом — не менее 10 бутонов.

Цветы представляют собой резные звездочки диаметром около 1 см. Окраска бледно-розовая или белая. В центре находится вишневая коронка (венчик). Цветение происходит в течение лета и осени и может быть разделено непродолжительными периодами покоя.

На основе хойи мясистой ботаники вывели множество других сортов. Наиболее востребованные:

  • триколор — зелень покрыта кремовыми или розовыми разводами;
  • вариегатная – листовую пластину обрамляет кремовая полоска;
  • компакта – листики мелкие, с мраморным узором;
  • минибель – у этого сорта листья, наоборот, крупные (до 19 см в длину), а соцветия состоят из 20 бутонов.

Популярные разновидности восковика

К таким относятся следующие виды:

  1. Хойя Белла. Представляет собой низкорослый кустик. Листики мелкие, а цветы выглядят как 5-конечные звезды. Окраска белая с малиновым «сердцем». В одном зонтичном соцветии таких 5-7 штук. Летним вечером в центре бутона можно увидеть каплю нектара. Цветение длится с мая до начала осени.

    Хойя Белла

  2. Хойя величественная или Империалис. Это самый крупный представитель рода Хойи. В дикой природе вырастает до 8 м. На продолговатых листьях есть характерные прожилки. В соцветии — 6 бутонов насыщенно-красного оттенка.

    Империалис

  3. Хойя Керри или Валентинка. Растение продают в украшенных горшках к 14 февраля. Причина не в цветах, а в особых листьях — мелких сердечках зеленого цвета. Во время летне-осеннего цветения хойя покрывается бутонами разных оттенков: от лимонного до нежно-розового.

    Валентинка

  4. Хойя вогнутая или Лакуноза. Побеги-лианы образуют каскад из зелени. Основное отличие культуры — листья ромбовидной формы длиною 6 см с завернутыми краями. Цветочки миниатюрные, кремовые. Лепестки имеют ворсистый покров и тоже слегка загибаются к середине, поэтому бутон похож на пушистую сферу. Эта хойя имеет несколько сортов:
  • эскимо – у бутона желтый венчик, а на листьях есть светлые разводы;
  • това — у зелени светлый оттенок.
Лакуноза

Другие разновидности декоративной культуры

Цветоводов-любителей в разной степени привлекают другие виды хойи:

  1. Локки. Этот восковик имеет форму кустарника. Цветы на нем особенные: белоснежные лепестки с перламутровым отливом. Цветет весь год с перерывами.
  2. Грацилис, или утонченная. Побеги у нее сравнительно тонкие. Небольшие листья не покрывают целиком стебель. Зонтики-соцветия плоские, цветы мелкие, розовые, имеют темную коронку.

    Грацилис

  3. Матильда. Тоже способна радовать цветением круглый год. Бутоны белые с зеленым отливом. Коронки — светло-розовые. Стебли у хойи тонкие, а листья широкие, с серебристыми точками на зелени.
  4. Обовата, или обратнояйцелистная. Декоративность растения заключается в ворсистых светло-розовых цветочках с малиновым венчиком. В соцветии таких бутонов 20-30 штук.

    Обовата

  5. Мультифлора. Листья ланцетной формы с явными прожилками. Бутоны соломенно-лимонного оттенка и желтой обводкой. Аромат во время цветения тоже слегка напоминает цитрусовый.
  6. Южная. Лепестки у нее бело-малиновые, с опушением. Листовые пластины аккуратные, округлые.
  7. Томпсона. Зелень имеет выраженный серебристый налет и отдельные пятна того же цвета. Белые бутоны крупные, в центре — алая коронка с желтыми вкраплениями. Запах похож на жасминовый. Цветение происходит в ноябре-декабре.
  8. Линейная или Линеарис. Зелень — светлая, опушенная. Зонтики из белых или розоватых бутонов выглядит привлекательно.

Всего у воскового плюща порядка 50 адаптированных для домашнего выращивания видов. Цветоводы выбирают растения исходя из личных предпочтений и потребностей. Все разновидности имеют общую черту: восковой блеск листьев и цветов, а также специфичный аромат.

А какая разновидность воскового плюща нравится Вам?

Хойя: видео

Изображения восковых деревьев, подробная информация о восковых деревьях

Лучшие поиски деревьев

Типы фруктовых деревьев

Типы ореховых деревьев

Типы цитрусовых деревьев

Лиственные деревья

TreePicturesOnline.
com
Языки
Изображения деревьев онлайн
доступно на 50 языках
Селектор внизу
стр.

Добро пожаловать на нашу страницу фотографий воскового дерева.

На этой странице вы найдете много красивых изображений восковых деревьев.

Вы также найдете много замечательной информации о восковых деревьях, включая информацию о разновидностях восковых деревьев, информацию о посадке и многое другое.

Это ценная и полезная информация, которая поможет вам узнать больше о восковом дереве.

Изображения воскового дерева

Чтобы просмотреть каждое изображение воскового дерева в полном размере, просто нажмите на понравившуюся фотографию воскового дерева.

Наслаждайтесь этими фотографиями воскового дерева .

Картины воскового дерева

 

Впечатляющие фотографии деревьев

Коллекция впечатляющих изображений деревьев

Осенние изображения деревьев Бермудские острова Фото
Новогодние картинки Цветы дерева гибискуса
Картины с зимними деревьями Впечатляющие изображения деревьев
Лесные тропинки Фото Картины дуба
Кедровые деревья Фото Картины из сосны

Деревья: последние фотографии деревьев, картинки и изображения

Пальмовые картинки

Буковые деревья

Пальмы

Галерея дубов

Рождественские елки

Кленовые деревья

Яблоня Фотогалерея

Изображения яблони

Галерея пальм

Японские клены

Галерея сосны

Ивы Категория

Tweet

Факты о деревьях, мелочи

Земля США более чем на 30% покрыта деревьями и лесами

Изображения обоев дерева могут стать красивым фоном на рабочем столе вашего компьютера. См. ссылку на фотографии обоев с деревьями в левой категории деревьев.

Спасибо, что посетили наш Tree Pictures на TreePicture Online.com , пожалуйста, вернитесь в ближайшее время, чтобы увидеть больше замечательных фотографий деревьев !

Добавить эту страницу в закладки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pictures Sites

Камин Фотографии — Картинки с деревьями — Фотографии беседки — Символы и их значения

Образцы резюме — Фотографии церкви — Изготовленные домашние фотографии

Сайдинг из натурального бревна — Теневые куклы — Карибские острова

Играть в сенсорные игры — Водопад Картинки

Make Hot Pictures — Бланки заявлений о приеме на работу

Изображения деревьев Online. com | © 2010- | Конфиденциальность изображений деревьев
Полное или частичное воспроизведение запрещено. Все права защищены, где это применимо

Лучшие поиски по дереву

Типы фруктовых деревьев

Типы ореховых деревьев

Типы цитрусовых деревьев

Лиственные деревья

TreePicturesOnline.com

Языки
Изображения деревьев онлайн
доступны на 50 языках
Селектор внизу
на странице

Wax Tree Stock-Fotos

  • CREATIVE
  • ОТ РЕДАКЦИИ
  • ВИДЕО
  • Beste Übereinstimmung
  • Neuestes
  • Ältestes
  • Am beliebtesten

Alle Zeiträume24 Stunden48 Stunden72 Stunden7 Tage30 Tage12 MonateAngepasster Zeitraum

  • Lizenzfrei
  • Lizenzpflichtig
  • RF und RM

Lizenzfreie Kollektionen auswählen >Editorial-Kollektionen auswählen >

Bilder zum Einbetten

Durchstöbern Sie 980

восковое дерево Фото и фотографии. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr Stock-Photografie und Bilder zu entdecken. пальмовый лес в горной Колумбии — восковое дерево сток-фото и бильдербауэрнхоф и земельный вектор-символ и символ — восковое дерево сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символДолина Кокора, Колумбия. Долина Кокора, Колумбия. Долина Кокора Испанский: Валле-де-Кокора — долина в департаменте Киндио, недалеко от симпатичного городка Саленто, в стране… Долина Кокора Испанский: Валле-де-Кокора — долина в департаменте Киндио, недалеко от красивый маленький городок Саленто, в деревне … масло pflanzen, veröffentlichte 1877 — восковое дерево сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символыуменьшающая перспектива панелей забора — восковое дерево сток-фотографии и билдер женщина натирает кожу воском во время катания на лыжах по пересеченной местности на горе Соприс в Колорадо — восковое дерево сток-фото и билдерчайлд учится писать букву т как дерево — восковое дерево сток-фото и билдервакс пальмы, долина кокора, саленто, колумбия — восковое дерево сток-фото и билдерпасхальные яйца, приготовленные с Восковая техника — восковое дерево сток-фото и бильдерпчеловодство — восковое дерево сток-фото и добыча смолы — восковое дерево сток-фото и бильдерпанданус утилис — восковое дерево сток-фото и бильдерпчеловод, работающие на ферме — восковое дерево сток-фотографии и бильдерпчеловод, работающие в ферма — восковое дерево сток-фото и изображение пчеловода в действии — восковое дерево сток-фото и изображениекрупный план из 4 свечей с зажженным пламенем. — восковое дерево сток-фотографии и двухцветный мужчина воском автомобиль — восковое дерево сток-фотографии и композиция из цветов. белые свечи и ветки ивы на белом деревянном фоне. спа — восковое дерево стоковые фото и бильдервакс пальмы, саленто, колумбия — восковое дерево стоковые фото и фото женщина натирает кожу воском во время тура по бэккантри на горе соприс, колорад — восковое дерево стоковые фото и бильдерантика ботаника иллюстрация: мирика церифера, вахс мирт , südliche lorbeere, kerzenbeere — рисунок воскового дерева, -clipart, -cartoons und -symboleantike darstellung der pflanzen: myrica cerifera (südliche wachs мирт, südlichen Bayberry, Candleberry, Bayberry baum) — восковое дерево stock-grafiken, -clipart, — Cartoons und -symbolebell fruit (water apple) — восковое дерево стоковые фото и бильдернатюрлихе биененсчар — восковое дерево стоковые фото и бильдервоск пальмы в долине кокора, саленто, колумбия — восковое дерево стоковые фото и изображения Восковая фигура певицы Кэти Перри в музее мадам Тюссо выставлен на обозрение, поскольку музей мадам Тюссо в Нью-Йорке представляет праздничные деревья в стиле знаменитостей в музее мадам Тюссо. .. вид на долину кокоры с восковыми пальмами — саленто, колумбия — восковое дерево сток-фотографии и бильдерклассический белый деревянный улей ящики для пчеловодства — восковое дерево сток-фотографии и двусторонний и натуральный пчеловод, работающий по сбору меда из ульев — восковое дерево сток-фото и бильдерантика ботаника иллюстрация: ceroxylon quindiuense, wachspalme — восковое дерево сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ самое известное святилище восковой пальмы Киндио, объявленное в 1985 как национальное дерево Колумбии, расположено в долине Кокора, недалеко от Саленто,… morgensonne scheint durch bäume im wald смешанная техника малереи — восковое дерево сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символ друзья стоят у статуи на фоне освещенной дерево — восковое дерево стоковые фотографии и изображения свечи лес — восковое дерево стоковые фотографии и изображениярука держит соты на бамбуковой ветке Symbolepalme ceroxylon andicola иллюстрация 1895 — восковое дерево stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleСамый известный заповедник восковой пальмы Quindio, объявленной в 1985 году национальным деревом Колумбии, расположен в долине Кокора, недалеко от Саленто,. .. Знаменитый заповедник восковой пальмы Киндио, объявленный в 1985 году национальным деревом Колумбии, расположен в долине Кокора, недалеко от Саленто,… Самый известный заповедник восковой пальмы Киндио, объявленный в 1985 году национальным деревом Колумбии , расположен в долине Кокора, недалеко от Саленто,… группа сот на дереве — восковое дерево Stock-fotos und Bildersüdlichen Wachs мирт, südlichen Bayberry, Candleberry, Bayberry baum und talg strauch (myrica cerifera) — восковое дерево Stock- grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleeine person im imkeranzug, die honig aus dem bienenstock nimmt — восковое дерево стоковые фотографии и бильдервоск яблоко (syzygium samarangense) — восковое дерево стоковые фотографии и изображениякрупный план красивого украшения стола, освещенного теплый свет свечи — стоковое фото — wa х дерево сток-фото и экстракция смолы сосны — восковое дерево сток-фото и бильдерсвечи на кровати фокус. уютный интерьер спальни с кроватью, пледами, фонариками, свечами и темными стенами.