Брусчатка рисунок укладки: Варианты укладки брусчатки: фото, расчет количества

Варианты укладки брусчатки: фото, расчет количества

Вам необходимо выбрать рисунок для укладки брусчатки? Фото и описание раскладки, а также расчеты количества того или иного цвета брусчатки для каждой раскладки Вы найдете на этой странице.

Укладка брусчатки «Елочка»

Здесь укладка брусчатки в виде елочки представлена в четырех цветах. В зависимости от Вашей фантазии их можно сделать меньше или больше. Количество каждого цвета, соответственно, нужно будет рассчитывать в зависимости от цветового решения и количества рядов.
В приведенном образце на 1 квадратный метр приходится 0,8 кв. м. (16 %) красной брусчатки, 0,13 кв. м. (26 %) – белой, 0,18 кв. м. (36 %) – коричневой, 0,11 кв. м. (22 %) – желтой. 

Укладка брусчатки из трех цветов «Лесенки»

В данном варианте укладки использована желтая, красная и коричневая брусчатка. Соотношение цветов в схеме примерно одинаковое, если площадь имеет правильную форму.

Рисунок укладки брусчатки из двух цветов

На 1 кв. м. раскладки такого рисунка необходимо 24 шт. серой брусчатки, это примерно 48 % от общего количества или 0,48 кв. м., красной – 26 шт., что составит 52 % от всего покрытия или 0,52 кв. м. Ниже Вы можете посмотреть на фото, как выглядит уложенная поверхность.

Схема укладки «Волна»

Брусчатка, уложенная по рисунку «Волна», выглядит как извилистая дорожка, отлично вписывается в дизайн любого участка и привносит свою лепту в оформление ландшафта. На 1 кв. м. требуется примерно по 0,33 кв. м. каждого цвета, если в схеме Вы используете 3 цвета.

Рисунок брусчаткой «Рамки»

Такая раскладка выигрышно смотрится на детской площадке. Разные цвета и геометрию рисунка брусчатки можно использовать в подвижных играх, для зонирования игровых территорий. В зависимости от размеров площади процентное соотношение цветов будет варьироваться. Правильная квадратная кладка брусчатки по данной схеме размером 3х3 ряда (что составит 1,44 кв. м.) потребует соотношение цветов в следующей пропорции: коричневый – 41,7 %, красный – 33,3 %, желтый – 13,9 %, белый – 11,1 %.

Схема раскладки брусчатки «Шахматка»

Чтоб уложить брусчатку в виде квадратов в шахматном порядке в двух представленных цветах, Вам потребуется примерно по половине красной и серой брусчатки от всего объема плитки, зависит от площади. На одном квадратном метре в «шахматке» уложено 0,52 кв. м. серой брусчатки и 0,48 кв. м. – красной – это 52 % и 48 % плитки соответственно. Если площадь укладываемой поверхности прямоугольная, то потребуется по половине объема плиток каждого из двух цветов.

Укладка брусчатки «Двойная лесенка»

В данном варианте укладки брусчатки лесенкой на 1 метр квадратный использовано 0,51 кв. м. брусчатки серого цвета и 0,49 кв. м. – красного цвета. Особенность такой раскладки в том, что лесенки в середине сливаются в елочку. Если у Вас большая квадратная площадка, то данный рисунок отлично подойдет для укладки углов и в итоге получится красивый квадрат с симметричными лесенками, спускающимися к середине площадки.

 

Вариант раскладки брусчатки «Тетрис»

В раскладке данной схемы на 1 кв. м. потребуется по 50 % брусчатки двух цветов. Элементы тетриса можно сконструировать и другие, тогда получится раскладка, как в самой игре «Тетрис». А если добавить другие цвета, то картинка станет совсем идентичной игрушке.

Вариант укладки «Спираль мелкая»

«Мелкой спиралью» рекомендуется выкладывать длинные узенькие дорожки. В данном варианте использована брусчатка серого и красного цвета на сером цементе. Соотношение цветов на квадратный метр: серый — 45 %, красный — 55 %.

Схема укладки брусчатки «Спираль крупная»

А «крупную спираль», напротив, лучше укладывать на широких дорожках. Так, укладка крупным узором на широкой дорожке будет выглядеть более впечатляюще. В данной схеме использована брусчатка серого цвета — 44 % и красного — 56 %.

Схема «Елочка» из трех цветов

Все та же «елочка», но посмотрите, как играет рисунок, когда меняется порядок выкладки цветов! На достаточно большой площади такая раскладка даже приобретает эффект объема. В этой «елочке» соотношение цветов на 1 кв. м. такое: желтый — 25 %, красный — 26 %, коричневый — 49 %.

Укладка с эффектом 3D

Соотношение цветов в данной раскладке: желтый — 30 %, красный — 35 %, коричневый — 35 %. Необычайно красиво смотрится объемный рисунок на больших площадках. 

 

Как видите, рисунков укладки Брусчатки довольно много, остается только выбрать где купить тротуарную плитку.

 

Полезные статьи по теме:

 

  • 50 вариантов укладки тротуарной брусчатки
  • Тротуарная плитка: как очищать, защищать и ухаживать!
  • Как выбрать производителя тротуарной плитки и не ошибиться
  • Вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка — какая лучше?
  • Инструменты и приспособления для укладки тротуарной плитки

 

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями!

50 вариантов укладки тротуарной брусчатки

Если перед Вами стоит задача – выбрать схему укладки тротуарной брусчатки, тогда Вы зашли по адресу. Задав себе вопрос о расположении элементов мощения и цветовом решении, Вы можете заблаговременно рассчитать необходимое количество брусчатки того или иного цвета, смету расходов на приобретение и укладку плитки. Рассмотрим, почему именно брусчатка так выгодна в мощении дорожек и площадок.

Еще со времен появления колеса люди стали мостить дороги, заботиться о том, чтоб дорожное покрытие было надежным и долговечным. Первая брусчатка была природного происхождения в виде небольших булыжников одинакового размера, но одновременно они были уникальными элементами мощения, ведь в природе, как известно, все уникально. Такой брусчаткой выкладывали дороги главного назначения, проезжие части в городах. Технологии развивались, транспорт – тоже, требования к дорогам становились выше. Так, каменное мощение постепенно вытеснил асфальт. Со временем асфальтом стали укладывать тротуары и пешеходные дорожки. Сейчас же тренды таковы, что люди снова предпочитают натуральные материалы, экологически безопасные и эстетически привлекательные. К таким в современном мире относится, в первую очередь, тротуарная плитка. Сейчас плитка производится в огромном количестве форм, цветов и текстур, способна удовлетворить вкус самого взыскательного потребителя. Дизайн тротуарной плитки Stellard позволяет создавать эксклюзивные покрытия и наслаждаться дорожками многие годы.

Одна из самых выигрышных форм тротуарной плитки – это прямоугольник или кирпичик. Почему? Да потому, что именно из плитки прямоугольной формы можно составить невероятное количество вариантов укладки тротуарной плитки (фото и расчеты количества брусчатки Вы можете посмотреть в разделе полезной информации), схем, узоров и превратить свой сад в настоящий райский уголок.

Укладка тротуарной плитки по схеме «Шахматка»

При укладке тротуарной брусчатки за счет ее прямоугольной формы очень легко соблюсти необходимое сцепление. Для этого нужно укладывать брусчатку таким образом, чтоб одна плитка наполовину заходила на другую. При этом способе можно укладывать кирпичики брусчатки по самым различным схемам: в шахматном порядке, елочка, зигзаг, плетенка, ромбы, различные сложные узоры. Сочетая разные цвета, можно достичь еще большего количества вариантов укладки брусчатки. Только в этой статье мы рассмотрели 50 схем, на самом же деле количества узоров не счесть.

Итак, Вы определились с выбором материалов для укладки дорожек и площадок на участке, замерили площадь поверхности, уже много информации изучили при выборе тротуарной плитки. Дело осталось за выбором цвета, узора, количества брусчатки.

Сколько же брусчатки необходимо для выбранного варианта раскладки? Для Вас мы разработали таблицу, консолидирующую в себе данные о вариантах раскладки брусчатки и количестве того или иного цвета в образцах на 1 квадратный метр. Возможно, Вы выберете что-то из готовых решений для дизайна своего участка, а, может быть, вдохновившись полученной информацией, придумаете шикарный и эксклюзивный рисунок брусчатки, который будет только на Вашем участке! Приступим к творчеству вместе?​​​

 

 

Как видите, вариантов укладки тротуарной брусчатки огромное количество. Всё зависит от Ваших желаний и фантазии. Читайте, также, советы по укладке и уходу за тротуарной плиткой на нашем сайте, и Ваша плитка всегда будет самой лучшей и прослужит Вам не один десяток лет!

Полезные статьи по теме:

 

  • Варианты укладки брусчатки: фото, расчеты
  • Тротуарная плитка: как очищать, защищать и ухаживать!
  • Как выбрать производителя тротуарной плитки и не ошибиться
  • Вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка — какая лучше?
  • Инструменты и приспособления для укладки тротуарной плитки

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Как уложить идеальную дорожную плитку

Сделай сам с помощью WI

Мы здесь, чтобы помочь вам избавиться от сложностей при укладке брусчатки.

Подписаться

14 лайков

2 акции

Первые четыре паттерна, которые мы рассмотрим, мы назовем базовыми паттернами. Это потому, что все они используют камень одного размера и, по большей части, не требуют, чтобы вы вырезали брусчатку. Последние четыре шаблона не сложны, но для их правильной установки требуется немного больше планирования, инструментов и деталей.

Вот список из восьми общих узоров асфальтоукладчиков:

  • Стоп Бонд
  • Корзина

В этом уроке мы объясним каждый шаблон по порядку. Если вы хотите глубже погрузиться в каждый шаблон и увидеть дополнительные изображения, иллюстрации, советы профессионалов и многое другое, продолжайте читать, чтобы узнать о каждом шаблоне асфальтоукладчика.

Примечание: Имейте в виду, что многие из семейств брусчатки имеют несколько размеров камней, которые объединяются вместе, расширяя ваши творческие возможности. Шаблоны предназначены только для дизайнерского вдохновения. Все указанные проценты являются приблизительными. Установщик несет ответственность за расчет и покупку правильного количества материала.

1. Stack Bond

Первый паттерн, который мы рассмотрим, это Stack Bond. Вы можете уложить этот тип узора практически любого размера брусчатки, если вы используете только один размер.

Вы укладываете узор Stack Bond, выстраивая каждый камень из угла в угол, образуя прямую линию. Эта выкройка отлично подойдет начинающему мастеру-сделай сам, потому что в ней минимум вырезов, и ее легко держать прямой и квадратной.

Stack Bond: Соотношение 100 % любого камня.

Рисунок брусчатки Stack Bond работает с любым камнем прямоугольной или квадратной формы, например Camino Stone или VS-5 Drain Pave.

2. Плетение в корзинку

Следующий узор брусчатки, который мы собираемся рассмотреть, — плетение в корзинку. Это один из тех шаблонов, который требует очень мало работы, но дает ошеломляющий результат.

Basketweave отличается от Stack Bond, потому что вместо того, чтобы бежать по прямой линии с брусчаткой, вы чередуете направления с помощью пар.

Basketweave: Соотношение составляет 100% один камень.

Basketweave работает с любым одиночным прямоугольным камнем, ширина которого составляет половину его длины, как Holland Stone.

3. Текущая облигация

Далее следует Текущая облигация. Идея этого шаблона состоит в том, чтобы укладывать как Stack Bond, но выполнять их с половинным смещением. Выполнение последовательного половинного смещения с наименьшим количеством резки проще всего, когда вы используете только прямоугольники или квадраты.

В большинстве случаев вы можете избавиться от резки, используя Полухолмы с Голландским камнем, Камино-скверы с Камино-реками и Парки с площадями.

Этот рисунок является более структурным, чем Stack Bond, Basketweave или Herringbone, из-за I-образных линий, которые вы делаете со смещением. Структурный характер Running Bond делает его идеальным для подъездных путей или пешеходных дорожек с интенсивным движением.

Совет для профессионалов: При использовании Running Bond на подъездной дорожке наиболее устойчиво движение по ширине (из стороны в сторону), а не вдоль (вниз по подъездной дорожке).

Бегущая связка: используйте 100% любой камень прямоугольной или квадратной формы

4. Елочка

Четвертый узор, о котором мы собираемся поговорить, — это елочка. Этот паттерн, безусловно, является наиболее структурным паттерном, который вы могли бы уложить. Как вы можете себе представить, это делает его самым популярным рисунком для подъездных путей или парковок.

Вы можете укладывать узор «Елочка» практически из любого прямоугольника. Мы обнаружили, что проще всего укладывать наш Holland Stone, потому что практически не требуется резка. Вместо того, чтобы делать надрезы на накладке, вы можете заменить Holland Stone на Half Holland.

Елочка: Используйте 100% любой прямоугольный камень

5. Five Stone

Как следует из названия, Five Stone содержит пять камней: Arena Stone, Park & ​​Plaza Stone, Holland Stone и Half Holland Stone для создания красивого коллажа.

Модель с пятью камнями подходит для любой брусчатки с 12-дюймовым камнем, например гранитным камнем, или любой стандартной плоской поверхностью, такой как упомянутые выше продукты.

Поскольку в этом узоре используются камни пяти разных размеров, он может выглядеть потрясающе. Однако не пугайтесь! Его легко установить, потому что это не просто случайный макет. Это добросовестный образец.

Five Stone: 43% Arena Stone, 32% Plaza Stone, 16% Park Stone, 8% Holland Stone, 4% Half Holland Stone

6. Five Stone Random

Люди каждый день спрашивают: «Как создать случайный узор ?» Нет такой вещи, как случайный шаблон, поэтому мы собираемся поговорить о том, как сделать случайный макет. Ответ заключается в том, что вы делаете случайную укладку, укладывая брусчатку случайным образом. Однако, если вы сделаете это, вы можете столкнуться с несколькими фатальными структурными проблемами в будущем.

Лучший способ уложить устойчивый случайный узор — это следовать нескольким рекомендациям:

  • Четыре угла никогда не сходятся
  • Никогда не допускайте, чтобы какой-либо стык проходил линейно более чем на четыре фута.

Другими словами, по возможности избегайте четырех углов и длинных непрерывных прямых линий между камнями. Это старая каменная уловка.

Как вы можете видеть ниже, мы создали ситуацию, когда есть длинная непрерывная линия и встречаются четыре угла. Если ваш узор обладает слишком многими из этих качеств, он не является ни структурно прочным, ни эстетически привлекательным.

Вот как это исправить: уберите камень и измените направление другого камня, чтобы остановить длинную непрерывную линию и избежать четырех углов. Посмотрите, что мы сделали ниже, чтобы решить эту проблему.

Совет профессионала: Секрет укладки по-настоящему случайным образом заключается в том, чтобы ни в коем случае не допускать схода четырех углов. Если у вас сойдутся четыре угла, просто замените один из камней на камень другой формы.

Случайная укладка обычно используется при укладке брусчатки различных размеров, которые соединяются вместе, например, гранит из пяти камней, Арена из пяти камней, Парк, Плаза, Холланд и Ла Пьетра™.

7. Шаблон K (I-образный)

Наш самый продаваемый шаблон — это шаблон K, также известный как I-образный. Он широко известен как I-паттерн, потому что цель состоит в том, чтобы создать как можно больше I-пересечений или линий.

Muster K — это простой шаблон для укладки, и вы можете избежать обрезки, укладывая шаблон напрямую. Мы обнаружили, что этот шаблон особенно хорошо работает с Камино Камино (большой прямоугольник и квадрат). Однако вы можете сделать это и с прямоугольниками и квадратами Park и Plaza.

Узор K (I Pattern): Используйте 73% прямоугольников и 27% квадратов

8. 3 Stone I Pattern

Последний узор, который мы рассмотрим, это 3 Stone I. Этот узор можно сделать только из Camino Stone. Он использует маленький прямоугольник, квадрат и большой прямоугольник.

Этот узор красив и выглядит утонченно, что делает его желанным. Тем не менее, это немного более сложный шаблон, потому что вам придется сделать несколько надрезов по периметру. В качестве плюса, 3 Stone I очень структурный и отлично подходит как для пешеходов, так и для транспортных средств.

3 Stone I: используйте с Camino Stone (37 % больших прямоугольников, 27 % квадратов, 36 % маленьких прямоугольников)

Станьте профессионалом в области архитектурного дизайна своими руками .

Вот почему мы публикуем советы, рекомендации и пошаговые руководства на сайте DIYwithWI.com, а летом ежемесячно проводим живые семинары на одном из наших производственных или дистрибьюторских предприятий.

Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете посетить нашу выставку брусчатки на нашем производственном предприятии в Рикриле, штат Орегон. Или позвоните нашей команде экспертов по архитектуре по телефону 503-623-9.084.

Как выбрать схему укладки для вашего проекта мощения

В тот момент, когда вы выбираете схему для брусчатки, вы действительно оживляете свои открытые жилые помещения.

Узоры брусчатки можно использовать для выделения определенных областей, добавления глубины дизайну патио, разделения пространства или «комнаты на открытом воздухе» и создания сильного визуального интереса. Ваш выбор модели также влияет на предполагаемую функцию вашей брусчатки.

Существует множество рисунков брусчатки на выбор. Вот самые популярные.

«Елочка»

«Елочка» образована зигзагообразными рядами брусчатки – по диагонали или прямо вверх и вниз. Короткий край одной брусчатки накладывается на длинную кромку следующей, образуя ряд L-образных форм. Традиционно в елочку используется прямоугольная брусчатка меньшего размера, но можно использовать и более крупную брусчатку для уникального современного вида. Елочка — отличный выбор для подъездных дорог, потому что рисунок блокировки препятствует смещению под давлением шин.

Бегущая связка

Этот рисунок выглядит как кирпичная кладка, где брусчатка перекрывает стык под ней. Схема бегущей связки очень популярна, потому что требует минимальной резки и оставляет мало отходов. Брусчатка может быть одинакового размера или для чего-то совершенно другого, попробуйте использовать брусчатку разной длины и ширины рядов. Бегущий рисунок идеально подходит для патио и изогнутых дорожек. (Обратите внимание, что для создания кривой в бегущей схеме укладки требуются небольшие прямоугольные брусчатки — чем уже, тем лучше, чтобы избежать больших зазоров.)

Стыковка в стопку

В отличие от схемы подвижной связки, в схеме с укладкой внахлест брусчатка располагается одна над другой, а не в шахматном порядке, как в сетке. Этот шаблон не идеален для проектов на открытом воздухе, потому что он обеспечивает наименьшую степень блокировки и наиболее подвержен смещению. Если что-то пойдет не так, вы сможете заметить небольшие дефекты, шаткие линии и неровные поверхности. Чаще всего многослойный рисунок на открытом воздухе используется на твердых, стабильных поверхностях, таких как настилы крыш.

Случайные узоры

Случайные узоры популярны среди домовладельцев, потому что они придают проектам естественный, искусно сделанный вид. В зависимости от выбранного вами асфальтоукладчика существует несколько различных рисунков, которые придадут вам ощущение случайности. А иногда случайная укладка асфальтоукладчика вовсе не является шаблоном!

Корзиночное переплетение

Этот рисунок достигается чередованием вертикальных и горизонтальных групп брусчатки — как в рядах, так и в столбцах, для создания эффекта плитки. Узор корзинного плетения отлично смотрится рядом с кирпичными домами и добавляет характер двору.