Забор профильный фото: 95 фото дешевых и качественных проектов

95 фото дешевых и качественных проектов

Некоторые домовладельцы считают использование профилированного листа для ограждения участка несерьёзным. Данная статья расскажет вам, почему это ошибочное мнение, а также научит правильно подобрать материалы и самостоятельно произвести монтаж забора из профнастила.

Краткое содержимое статьи:

Почему стоит выбрать именно этот забор

Этот строительный материал обладает массой преимуществ, главное из которых – высокая скорость и простота монтажа. Установить забор такого типа под силу любому человеку.

Вам не нужно обладать квалификацией строителя и иметь в своём арсенале специализированный инструмент – подойдёт стандартный, имеющийся у каждого домашнего мастера.

Единственную сложность вызовет сварка, но если вы не обладаете аппаратом и соответствующими навыками, можно всё сделать без неё. Другие достоинства:

  • низкая стоимость материалов, доступная даже при небольшом бюджете;
  • высокая прочность и устойчивость к агрессивной внешней среде;
  • долговечность, стойкость к выгоранию;
  • эстетический внешний вид;
  • острый верхний край листа, осложняющий возможность перелезть через него злоумышленнику.

При условии правильного подхода к выбору материалов вы можете получить отличное решение, которое украсит и сделает оригинальным ваш загородный участок. Посмотрите фото забора из профнастила, чтобы убедиться.

Планирование и составление схемы ограждения участка

Перед проведением работ рекомендуется составить схематический рисунок. На нём необходимо отметить место установки забора из профнастила, учитывая рельеф, расположение построек, подъездных путей, деревьев и кустарников.

Обязательно отметьте на чертеже, где будут смонтированы ворота, места низин и возвышенностей, расположение опорных столбов. Запишите высоту забора и длину его прямых участков.

При планировании каркаса учитывайте, что профилированный лист обладает высокой парусностью. Чем выше будет ограждение, тем толще должны быть поперечные лаги.

Если вы решили сделать секционную конструкцию, делайте расстояние между столбами кратным ширине 1-2 профлистов. Размеры профнастила для забора различаются у каждого производителя – помните об этом, осуществляя расчёты.

Как правильно выбрать материал

Профнастил выпускается нескольких типов, имеющих свою маркировку. Перед его покупкой обращайте внимание на литеру и цифровой показатель, характеризующие этот строительный материал.

Литеры бывают такие:

«Н» — изделие обладает большой толщиной и высоким профилем с продольными канавками, осуществляющими функцию рёбер жёсткости. Применяется при возведении несущей кровли и стен, а также для оборудования несъёмной опалубки монолитных конструкций.

Имеет повышенную прочность, но по причине более высокой цены использование таких листов профнастила для забора экономически неоправданно.

«С» — специализированное изделие для облицовки стен. Характеризуется малой толщиной листа и высотой профиля, не превышающей 21 мм, что делает его очень лёгким. В основном используется для возведения заборов.

Самое дешёвое из представленных, но менее прочное по сравнению с другими типами.


«НС» — промежуточный тип изделий. Толщина листа средняя – 35-40 мм. Чаще всего применяется в качестве нагруженного элемента при обшивке стен и сооружении навесов, но вообще довольно универсален. Может применяться для ограждения территории, но большинство прочностных характеристик материала здесь останутся невостребованными.

«МП» — ещё один универсальный тип, широко используемый в строительстве. Несколько дороже «С», но и более устойчив к повреждениям. Идеальный вариант для возведения забора.

Цифровой показатель включает в себя толщину и ширину листа. Длина у каждого производителя устанавливается произвольно.

Для забора оптимальным выбором будут изделия с высотой волны 18-21 мм и толщиной листа 0.6 мм. Меньшие показатели приведут к снижению надёжности конструкции, а большие – к излишним расходам без каких-либо преимуществ.

Различным бывает и покрытие профлиста. Помните, что оцинкованные изделия служат не более 30 лет, а с покрытием из полиэстера – не более 50. Вторые естественно стоят дороже.

В качестве опорных столбов может использоваться любой материал, но самым простым, надёжным и доступным является металлическая труба. Её необходимые параметры находятся в прямой зависимости от ожидаемой нагрузки.

Если вы хотите применить круглые трубы, их диаметр должен составлять от 60 до 100 мм, прямоугольные – 60х40 или 40х40 мм. Толщина – 2 мм. Столбики для забора с меньшими параметрами не выдержат порывов ветра.

Поперечные лаги нужно делать из прямоугольных труб с параметрами 40х40 или 40х20 мм. Изделия из дерева лучше не применять, так как они имеют свойство гнить в местах креплений. Это скажется на внешнем виде профлиста и снизит срок его службы.

Не подойдёт и металлический уголок. Он не сможет обеспечить нормальное сопротивление ветру. Толщина стенок перекладин не должна превышать 2 мм, иначе будет тяжело заворачивать саморезы.

Чтобы собрать каркас забора под профнастил без использования сварки, вам понадобятся специальные кронштейны и метизы, предназначенные для крепления. Можно использовать заклёпки, болты или сверлящие саморезы.

Для прикручивания профлиста лучше выбрать вариант с прокладкой из неопреновой резины. Она обеспечит плотное прижатие без повреждения поверхности.


Расчёт материалов, примерная стоимость

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество строительных материалов и выяснить, сколько будет стоить забор, сделайте следующее:

Определите необходимое количество листов. Для этого поделите общую длину ограды на ширину листа с учётом нахлёста. Если ограждение будет секционным – вычтите общий размер столбов. Округление делайте в большую сторону.

Подсчёт необходимо производить в штуках по заданной высоте, а не по площади требуемого количества профнастила, иначе можно легко ошибиться.

Определите количество стоек. В случае со сплошной оградой разделите общую её длину на длину расстояния между столбами. Оно не должно быть более 3 метров, иначе придётся увеличивать толщину стоек и количество поперечин.

В случае с секционным забором число стоек определяется числом секций. Не забывайте об углах, местах размещения ворот и дверей. Высота стоек должна равняться высоте ограды плюс 30% на углубление в почву.

Подсчитайте количество поперечин. При высоте забора менее 2 метров используются две поперечины, каждая на расстоянии 30 см от края, более – три поперечины. Чтобы выяснить общий погонаж, умножьте количество рядов поперечин на полную длину забора


Нужное число кронштейнов определяется умножением количества рядов поперечных лаг на число столбов. Метизы считайте, учитывая, что крепление листа осуществляется через каждые 2 волны.

Проведение монтажных работ

Процесс монтажа забора из профнастила состоит из следующих этапов. В начале очистите поверхность почвы от любых мешающих предметов. Если вы хотите, чтобы забор прослужил максимальный срок, под него нужно оборудовать фундамент.

Для такой конструкции подойдёт простой ленточный фундамент с заглублением 30-40 см. Его ширина должна равняться или быть больше ширине опорной стойки. В местах установки столбиков необходимо сделать подушки, чтобы их подошва не контактировала с почвой.

Перед установкой стоек обработайте их антикоррозийным составом. В начале поставьте их по углам и натяните верёвку, по которой затем выровняйте остальные. Проверьте всё уровнем или отвесом, чтобы потом забор не заваливался. Теперь можно заливать раствор.

Когда бетон хорошо высохнет, приступайте к монтажу лаг. Если забор сплошной – это делается встык на передней части столба. Если секционный – сзади при помощи держателя. Существует ещё один вариант – по бокам. Его преимуществом является возможность крепления профнастила дополнительно к самому столбику.

Но процесс этот более трудозатратный.

И последний этап – прикручивание профлистов. Тут никаких сложностей нет, просто прижимаете их к конструкции и прикручиваете с помощью саморезов. По окончании рекомендуется обработать места креплений специальной краской, чтобы предотвратить возникновения ржавчины.

Как видите, ничего сложного в монтаже такой конструкции нет. Но если вы сомневаетесь в своих силах – лучше доверьте эту задачу организации, занимающейся установкой заборов из профнастила под ключ. Только выберите проверенную, чтобы потом не возникло проблем.


Фото забора из профнастила

Сохраните статью себе на страницу:

Пост опубликован: 10. 10

Присоединяйтесь к обсуждению:

Scroll UpAdblock
detector

Забор из профлиста — установка и красивое оформление (53 фото)

Забор из профилированных листов, сделанный своими руками – это не только элегантное ограждение, обозначающее границы земельного участка, но и надежная защита от чужих любопытных взоров. Многообразие расцветок делает возможным подобрать материал, гармонирующий с существующими покрытием кровли или облицовкой фасада.

Лёгкость веса и простота установки позволяет возвести такое ограждение самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

Достоинства профилированных листов как материала для забора

Профнастил широко применяют в самых разных строительных областях, например, для строительства заборов. Этот популярный материал имеет следующие достоинства – он:

  • Высокопрочный и долговечный.
  • Устойчив к ветрам.
  • Имеет многообразную палитру цветов.
  • Универсален.
  • Прекрасно изолирует шум.
  • Прост и лёгок в установке.
  • Удобен в эксплуатации.
  • Стоит относительно недорого.

При выборе профилированных листов для забора лучше остановиться на стеновом варианте более лёгкого веса, обладающем различными формами профилей. Он стоит дешевле, чем кровельные профлисты, но без проблем сможет выдержать нагрузку от ветров.

Стеновые металлические листы, применяемые для строительства ограждающих конструкций, отличаются особой профильной формой с высотой трапеции 0,8-2,5 см и простым, изящным покрытием.

Размеры профлистов и их стоимость

Для корректного расчета нужного количества листов и правильной распланировки шага между опорами забора нужно изучить их размеры и маркировки.

Существуют следующие маркировки профнастила:

«С» — данные листы предназначены для стеновых и прочих ограждающих конструкций. Кроме этого, их используют в качестве декоративного облицовочного материала и в роли утеплителя.

«Н» — являются несущими, применяются в строительстве и для укрепления опорных конструкций.

«НС» — это универсальные профлисты. Их используют в качестве покрытия кровли, в отделочных работах стен и плит перекрытий. Отличительной чертой является большая высота листа при незначительных параметрах толщины и высоты волны.

Стеновой металлопрофиль отличается от несущего аналога высотой трапеции и дополнительными ребрами жёсткости. Это вызвано тем, что профилированные листы под маркировкой «Н» используются для конструкционных элементов, испытывающих более высокие нагрузки.

Производители выпускают профлисты разной длины в диапазоне от 40 см до 12 м. Стандартный лист имеет длину 2 м.

На цену влияют такие моменты, как толщина профлиста, форма профиля, вид защитного покрытия. Чем толще лист, тем он дороже.

Бюджетным вариантом являются оцинкованные профилированные листы. Они менее подвержены коррозии, чем другие. Металлопрофиль, покрытый полимерным слоем, имеет более значительную степень защиты, но стоит намного дороже.

Говоря о форме профиля, то чем больше высота, тем больше ребро жесткости и несущая способность в целом. Цифра, указанная в марке листа, обозначает высоту волны в миллиметрах.

Забор обычно делают из стеновых профлистов, считающихся наиболее экономичными. В некоторых случаях используют кровельный металлопрофиль.

Дизайнерские решения заборов из профилированных листов

Сегодня без проблем можно подобрать профилированные листы практически любых цветов. На фото заборов из профлистов видно, что чаще всего их делают в шоколадной, зелёной и вишнёвой гамме. Популярностью пользуются профнастил с текстурой под дерево или гранит.

Профнастил можно сочетать с элементами из дерева, природным камнем, коваными деталями и кирпичной кладкой.

Как сделать забор из профлиста

Для того, чтобы построить забор из металлопрофиля, необходимо тщательно ознакомиться с его особенностями и качествами, изучить материалы по установке. Всю нужную информацию можно легко почерпнуть во Всемирной Паутине или специализированных журналах.

Красивый, прочный и надежный забор из металлопрофиля легко построить своими руками. Он станет предметом гордости хозяина и прекрасным украшением дачного участка.

Фото заборов из профлиста

500+ Забор Картинки | Скачать бесплатные картинки на Unsplash

500+ Fence Pictures | Скачать бесплатные изображения на Unsplash
  • A Photophotos 10k
  • А. лето

    чайлдчизи ухмылка

    нью-йорк картинки и изображенияманхэттен мостбоке

    Franklinflower Imagesblur Founds

    Dog Images & Picturesbeaglewood — Материал

    Nature Imagesoutdoorsyard

    Railingbanisterhandrail

    Hatoldaging Process

    UnitedSteShoney Brookbrown. ––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

    leihgesterngermanylinden

    provousaSummer images & images

    Солт -Лейк -Сити,

    ,

    HD Blue Walpapers

    HD Wood Walpapershd Sky Walpapershq. Куратор Катрина Перова

    Забор

    43 фото · Куратор Нина Мартин

    ФЕРМЫ БЕЛОГО ЗАБОРА

    201 Фотографии · Куратор Design Group

    Childcheesy Grin

    Provousasummer изображения и картин Lake cityutpicet

    Природа фотоНа улицеДвор

    Серые обои HdПроводМеталлические фоны

    Кованое железоЖилой

    устойчивый образ жизниздоровый образ жизнивместе

    –––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– ––– – – –.

    New York Pictures & Images Manhattan Bridgebokeh

    Franklinflower Imagesblur Founds

    HD Blue Wallpapers

    Railingbanisterhandrail

    Связанные коллекции

    Ограждение

    45 ФОСКОР

    WHITE FENCE FARMS

    201 photos · Curated by CID Design Group

    hatoldaging process

    united stateshoney brookBrown backgrounds

    united statesseattleGrass backgrounds

    Unsplash logo

    Unsplash+In collaboration with Getty Images

    Unsplash+

    Unlock

    childcheesy grin

    Simon Maage

    leihgesterngermanylinden

    –––– –––– –––– – –––– ––––– –– ––– –––– – –– ––– –– – ––– – –.

    Martin Olsen

    New York Pictures & Images Manhattan Bridgebokeh

    Aubrey Odom-Mabey

    PROUSASUMMER Изображения и картинки

    Randy Fath

    Franklinflower Imagesblure

    . с Getty Images

    Unsplash+

    Разблокировать

    Изображения собак и фотографии бигльвуд — материал

    Calvin Ma

    Hd blue wallpapers

    Daniel Janzen

    Nature imagesoutdoorsyard

    Justin Schwartfigure

    Hd wood wallpapersHd sky wallpapersHq background images

    railingbanisterhandrail

    Miguel

    Hd grey wallpaperswireMetal backgrounds

    Unsplash logo

    Unsplash+In collaboration with Getty Images

    Unsplash+

    Разблокировать

    Процесс старения

    Джей Торрес

    calos angelesbuilding

    Cordell Kingsley

    Edan Cohen

    united stateshoney brookBrown backgrounds

    Joshua Olsen

    wrought ironresidential

    Tracy Adams

    united statesseattleGrass backgrounds

    Unsplash logo

    Unsplash+In collaboration with Getty Images

    Unsplash+

    Unlock

    устойчивый образ жизниздоровый образ жизнивместе

    Gustavo Zambelli

    Изображения домовhomeestate

    Просматривайте изображения премиум-класса на iStock | Скидка 20% на iStock

    Unsplash logo

    Сделай что-нибудь классное

    1000+ Фото фехтования | Скачать бесплатные картинки на Unsplash

    1000+ фото фехтования | Скачать бесплатные изображения на Unsplash
    • А.

      Hd grey wallpapersclose uplegs

      epeeblackandwhitesaber

      face maskfacemaskcompete

      Hd white wallpapersWomen images & picturesface

      apparelshoefootwear

      duelingcompetitionworld championship

      People images & picturesmovementportrait man

      athleticpersonal trainertraining

      Sports imagesfencing postnoir et blanc

      ––– – –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

      olympics wallpaperrio de janeirocurrent events

      menmale

      wellnessunder armactivity

      uniformstadiumsword

      suissefull hd wallpaperfight

      leon paulfoilb&w

      lausannefencing wallpapermonochrome

      canonsalleman

      sabre fencing — sportpart of a serieswhite people

      Related collections

      Fencing

      33 фото · Куратор Колин Уокер

      Фехтование

      11 фото · Куратор Ник Венейблс

      FENCING

      9 photos · Curated by Jessica Wills

      sportifescrimeblack and white portrait

      Sports imageshittinghorizontal

      menmale

      epeeblackandwhitesaber

      leon paulfoilb&w

      athleticpersonal trainertraining

      Sports imagesfencing postnoir et blanc

      olympics wallpaperrio de janeirocurrent events

      wellnessunder armactivity

      маска для лицамаска для лицаcompete

      одеждаобувьобувь

      Лозанна, фехтование, обои, монохромный

      Фехтование на сабле — спортивная часть серии, белые люди

      –––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – – – ––– –– –––– – –.

      Hd grey wallpapersclose uplegs

      uniformstadiumsword

      suissefull hd wallpaperfight

      Hd white wallpapersWomen images & picturesface

      Related collections

      Fencing

      33 photos · Curated by Colin Walker

      Fencing

      . Фото

      Unsplash+

      Разблокировать

      Спорт фотоударыгоризонтальные

      Микаэла Паренте

      olympics обои рио де жанейротекущие события

      –––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

      alevision.co

      Hd grey wallpapersclose uplegs

      Eugene Lim

      menmale

      alevision.co

      wellnessunder armactivity

      Jonathan Falcon

      epeeblackandwhitesaber

      Unsplash logo

      Unsplash+In collaboration with Getty Images

      Unsplash+

      Разблокировать

      униформаstadiumsword

      Nathanaël Desmeules

      suissefull hd wallpaperfight

      CHUTTERSNAP

      face maskfacemaskcompete

      Jonathan Falcon

      leon paulfoilb&w

      alevision.