Вертикальное озеленение: Что такое вертикальное озеленение? Чудо света ради любви!

Что такое вертикальное озеленение? Чудо света ради любви!

Что такое вертикальное озеленение? Чудо света ради любви!
Вертикальное озеленение 21 века.

Вертикальное озеленение – это система озеленения фасадов растениями в вертикальной плоскости. Вертикальное озеленение применяют для декоративного эффекта на участке и защиты зданий, площадок отдыха, детских площадок от шума, ветра, пыли и перегрева.Направление в ландшафтном дизайне, которое используется для озеленения фасадов и стен, зданий и сооружений, может быть как снаружи, так и внутри помещений. Проще говоря, для дизайна экстерьеров и для дизайна интерьеров.

Об этом казалось бы новом направлении, популярном сегодня, наши предки знали еще 600 лет до н.э., когда в древнем Вавилоне по заказу царя Новуходоносора, были воздвигнуты Висячие сады Семирамиды. Конструкция представляла собой пирамиду, состоявшую из четырёх ярусов-платформ. Кстати сами сады были скорее не висячими, а выступающими. День и ночь сотни рабов вращали подъёмное колесо с кожаными вёдрами, подавая воду в сады. И это все было построено для возлюбленной вавилонского царя Амитис. Поэтому более корректное имя для этого сооружения Висячие сады Амитис – они являются вторым по значимости Чудом света. Первый в мире патент на вертикальную фитостену получил профессор из Университета штата Иллинойс Стенли Харт Уайтом 1931-1938 г.

В истории России одним из первых примеров был «верховой сад» Московского Кремля. Сад был заложен в 1623 году садовником Назаром Ивановым.
На сегодняшний день вертикальное озеленение прочно связано с французскийм дизайнером-натуралистом Патриком Бланком. Свою первую композицию с применением авторской технологии вертикального озеленения он создал в 1994 году на парижском фестивале ландшафтного дизайна.

Работы Патрика Бланка

С нынешним развитием процесса урбанизации естественная среда в городах очень сильно изменяется, а растения в городе способствуют повышению комфортности, улучшению качества городской среды. Поэтому сейчас использование растений в вертикальном озеленении, использование натуральных материалов, благоприятно воздействуют на человека. Жизнь горожанина становится экологичной и комфортной. Актуальны связь с природой и живые цвета. Вертикальное озеленение создает чувство защищенности.
Конструкции для вертикального озеленения бывают нескольких типов:
а) вьющиеся (обвивающие в процессе роста опору)
б) лазящие (фиксирующиеся особыми корешками либо выростами в виде присосок)
в) цепляющиеся (обладающие крутящимися усиками)
г)прислоняющиеся (необходима обязательная фиксация).
Для разных типов нужно подбирать свою соответствующую опору.К ним можно отнести фонари, беседки, арки, шпалеры, столбы и прочее.

Вертикальное озеленение экстерьера

Технология

Специально разработанная система озеленения фасадов может быть смонтирована практически на любой вертикальной поверхности. Основной способ функционирования вертикального сада основан на достижениях гидропоники (от греч. hydor – вода и pónos – работа) – технология выращивания растений без почвы на водных питательных растворах.

О растениях

Рост растений по стене можно разделить на 2 категории:

– это вьющиеся растения, которые растут вверх по стене, а корневая система находится в земле у основания стены.
– растения в модульных панелях (на самой стене), которые состоят из контейнеров из нержавеющей стали, геотекстиля, ирригационной системы, питательной среды.

К фасаду здания монтируется металлическая рама с тонким настилом полимерного войлока с капиллярной структурой, по которой течет вода с растворенными удобрениями. Именно в него высаживаются семена и саженцы растений. Одно из самых важных преимуществ этого способа озеленения зданий — отсутствие традиционных для современных висячих садов каких либо лотков и горшков с землей, которые крепятся вверху на стенах. Весь вертикальный сад и его вес сводится к минимуму. Толщина «зеленой» стены не превышает нескольких сантиметров, а ее квадратный метр весит не более 35 кг. Патрик Бланк использует именно эту технологию.

Естественно, подбирая ассортимент растений для озеленения, необходимо учитывать 2 основных фактора климатические условия и внешний вид.
Так для экстерьера могут быть использованы неприхотливые многолетние растения, и однолетники, которые позволяют рисовать на стенах настоящие разноцветные гобелены. Для интерьера могут использоваться традиционные комнатные растения.

У экстерьерного и интерьерного озеленения есть некоторые отличия:

Для экстерьерного (уличного) оформления и вертикального озеленения применяют следующие виды устройств: шпалеры, цветочницы, вазоны и каркасы.
Шпалера – легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, используются для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений.
Цветочницы, вазоны – небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
Каркас – может быть выполнен несколькими способами, например:
a) Каркас в виде сетки.
б) Каркас в видевстроенного стеллажа.
в) Каркас виде портативного или стационарного стеллажа с направляющими.

Для уличного озеленения можно использовать:
– однолетние
– многолетние растения,
– пряные травы
–огородные культуры

Вертикальное озеленение интерьера

Плюсы однолетних в том, что очень скоро после посадки вырастают красивые цветки, с помощью которых можно без проблем создавать «занавесы», всякий раз выбирая актуальные варианты из различных растений. Однолетники цветут быстро и красиво, но во время их посадки необходимо тщательно подбирать места. Практически все однолетники очень любят свет, вследствие этого в тени данные растения будут плохо расти. Однолетние растения необходимо вовремя прищипывать для улучшения цветения и роста.
Многолетники не рекомендуется сажать возле дома, если стены из дерева: попадая в щели, ветки могут их сломать. Также могут возникнуть трудности при таянии снега, а также проблемы с черепицей и водопроводными трубами. Для предотвращения данных проблем, необходимо следить за ростом многолетников. Не учитывая этого, лианы, бесспорно, благоприятно воздействуют на дома. Они регулируют влажность и температуру воздуха, что пагубно влияет на сооружения. Многолетние растения необходимо обрезать для увеличения периода цветения и снятия мертвых частичек.

Для интерьерного вертикального озеленения используют:
Живые растения – здесь большой ассортимент комнатных растений, которые не применяются в уличном озеленении.
Искусственные – у искусственных много плюсов, они сохраняют безупречный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации, а этот срок у искусственных растений практически бесконечен. Листья и цветки искусственных цветов и деревьев никогда не пожелтеют, не засохнут, не сломаются и не опадут. И с достижением новых технологий производства, такие цветы не отличаются от живых.
Стабилизированные – это натуральные растения, у которых в результате специальной обработки природный сок замещается особым раствором на основе глицерина. Технологии позволяют подвергнуть подобной обработке практически все используемые флористами растения, при этом стабилизированные материалы отличаются уникальной прочностью и эластичностью, на вид совершенно ничем не отличаются от натуральных. В свою очередь стабилизированные растения бывают 2 видов это цветы и мох.
Пряные травы и огородные культуры – одновременно и полезное и декоративное украшение интерьера.
Сухие цветы – не очень долговечны, но используя декоративные сухие растения, можно составить не только классические букеты из колосьев, веточек, но и настенные картины, и гербарий.

Для различного стиля ландшафтного дизайна можно подобрать свой неповторимый ассортимент, учитывая биологические особенности растений.
Здесь список наиболее часто используемых растений в ВОЗ
Светолюбивые : душистый горошек, ипомея, кобея, настурция, магнолия крупноцветковая петуния, биденс, лобулярия, клематис, жимолость, цеанотус, калистемон, пеларгония , бакопа, актинидия, роза плетистая, рододендрон, глициния, кампис укореняющийся.
Теневыносливые : клематис, девичий виноград, плющ, камелия, кизильник, жасмин мелколистный, форзиция поникшая, гария эллиптическая, виноград амурский.
Полутень: бегония, лобелия, дев виноград, актинидия, лимонник, клематис гортензия вьющаяся, жимолость.

Многолетние лианы для средней полосы России
– девичий виноград пятилисточковый
– виноградовник (Ампелопсис) пятилистный
– виноград амурский
– актинидия коломикта
– кирказон маньчжурский
– клематис
При помощи вертикального озеленения можно качественно сформировать собственный участок, украсить скучность сооружений, а также организовать отличное место для отдыха на природе.

Стремление к экологичности, натуральные материалы задают тон во всем, в Европе озеленяют большие пространства и целые стены зданий. Такие сады на стене в ближайшее время могут появиться и в Москве, будут украшаться стены жилых домов на Арбате. Стены планируют засадить разноцветными скандинавскими мхами. В дальнейшем городские власти намерены высаживать растения не только на глухие стены, но и на фасады с окнами и балконами. Но также дизайнеры России предпочитают экспериментировать внутри помещений, поэтому сейчас многие ландшафтные кампании предлагают озеленять интерьер. В моду вошли фитостены, фитомодули и фитокартины.

Вертикальное озеленение

03.07.2019

Вертикальное озеленение стало популярным в России сравнительно недавно, но в Европе оно пользуется популярностью уже много десятилетий. С его помощью можно быстро освежить дизайн помещения, создать красивые акценты и заполнить пустые участки. Фитостены выглядят эффектно и приносят много пользы своему владельцу.

Впервые вертикальное озеленение появилось в Париже в 1988 году в музее. С тех пор фитокомпозиции постоянно усовершенствуются. С их помощью создаются красивые клумбы, сады и даже логотипы. Они идеально впишутся в интерьер дома, квартиры, ресторана, кофейни, офиса, торгового центра и т.п.

Благодаря современным технологиям создаются сложные композиции любых форм и размеров. Для вертикального озеленения используются специальные конструкции с автополивом и освещением. В них помещаются лотки с различными растениями. Уход за ними не сложный, но имеет свои нюансы, поэтому его лучше доверить профессионалам!

Преимущества вертикального озеленения

Вертикальное озеленение – это отличный вариант для помещений любой площади, даже небольших! Оно помогает экономить пространство и подходит для зонирования, ведь с помощью конструкций можно создавать «живые» перегородки. Вот лишь малая часть их достоинств:

— Живые растения идеально очищают воздух, улучшают микроклимат и здоровье человека.

— Для фитокомпозиций используются растения разных размеров, форм и окрасов, что позволяет воплотить в реальность любые дизайнерские задумки.

— Фитостены помогают избавиться от стресса и напряжения. Находясь возле них, человек ощущает спокойствие, гармонию и восстанавливает силы.

— С их помощью можно в короткие сроки преобразить интерьер, добавить в него недостающего уюта и баланса.

— Если в интерьере имеются недостатки, их можно скрыть с помощью «живых» стен.

— Фитостены всегда выглядят дорого и подчеркивают хороший вкус своего владельца, а также высокий статус любого заведения.

Вертикальное озеленение – это отличный вклад в свое здоровье и интерьер! Благодаря автоматическим системам освещения и автополива вам не придется тратить много времени на уход. Конструкции можно устанавливать в местах, где обычным растениям не хватает света, влажности и т.п.

Процесс озеленения

Создание фитостен – это многоэтапный и сложный процесс. Каждый проект разрабатывается индивидуально под тип помещения, а также условия, где будет установлена конструкция. Обязательно учитываются все пожелания клиента.

На начальном этапе разрабатывается проект и согласовывается с заказчиком. Далее определяются размеры будущей конструкции, ее стиль, форма. Только после этого подбираются

необходимые растения. Как правило, в фитокомпозициях используется несколько видов цветов – одни служат основным фоном, другие выступают в качестве акцента.

При выборе растений важно учитывать их скорость роста, особенности развития и то, чтобы они хорошо уживались между собой. Можно выбрать обычные растения, а можно стабилизированные. Вторые требуют меньшего ухода и прекрасно сохраняют свой первозданный вид на протяжении многих лет!

Нужно правильно выбрать систему полива – она может быть:

— автоматической;

— полуавтоматической;

— ручной.

Срок службы вертикального озеленения

Срок службы зависит от типа растений, а также от качества ухода. Если вы хотите надолго сохранить красоту фитостен, не забывайте о том, что их регулярно нужно обслуживать – подрезать цветы, удалять поврежденные и сухие листья, контролировать исправность системы полива и т.д.

Стабилизированные растения более практичны и не нуждаются в особом уходе. Они не подвержены заболеваниям и воздействию вредителей, не капризны и прекрасно приспосабливаются к любым условиям. Однако чтобы цветочки всегда выглядели на отлично, их нужно очищать от пыли и следить за тем, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.

Одно из преимуществ вертикального озеленения в том, что в случае повреждения даже нескольких растений, их можно с легкостью заменить на новые, тем самым сохранив общую композицию. Таким образом, фитостены служат много лет.

 Заказать вертикальное озеленение в Москве и Московской области

Если вы решили, что вашему дому, офису или заведению не хватает ярких акцентов или вы желаете разнообразить интерьер, скорее заказывайте вертикальное озеленение в компании Green 7! Для вас работают лучшие специалисты, которые воплотят в реальность любые творческие задумки, подберут растения, сконструируют и установят фитосистемы, а также обеспечат необходимый уход.

Возврат к списку

Читайте также

07.09.2022

Комнатные растения для здоровья. Естественная очистка воздуха в помещении

Помещения, в которых проводим основную часть своего времени, выделяют достаточно много вредных веществ разного характера. Удалению не желательных для здоровья вредных примесей способствуют комнатные растения. К тому же они производят благоприятное воздействие на психологическое состояние — зелёный цвет успокаивает и даёт глазам отдых. В помещении поддерживается оптимальная влажность за счёт испарений от почвы и листьев растений.

Подробнее