Мастер класс по холодному фарфору для начинающих: Холодный фарфор для начинающих: подборка мастер-классов

Холодный фарфор для начинающих: подборка мастер-классов

Лепкой сегодня увлечены не только дети, но и взрослые. При чем увлечены настолько, что на рынке товаров для хобби появляются все новые и новые изобретения. Так, например, появилась всем хорошо знакомая полимерная глина.

Мы знаем, что изделия из полимерной глины могут быть очень разнообразными и возможности у этого материала очень широки. Но все же любители лепки умудряются делать так, что этот вид творчества постоянно развивается. Дело даже не в создании новых техник использования полимерной глины, а в том, что даже самый хороший материал, все же не идеален. Именно поэтому появился «холодный фарфор».

На фотографии вы видите веточку сирени из холодного фарфора, которая так похожа на настоящую сирень. Если вы хотите создать такую красоту своими руками, смотрите фото-мастер-класс от автора этой работы Елены Калиничевой.

Холодный фарфор совсем не обязательно покупать или заказывать в специализированных интернет-магазинах, ведь его можно сделать самостоятельно. Все ингредиенты можно найти в продуктовых магазинах, строительных рынках или супермаркетах, а также в обычных аптеках. Количество рецептов приготовления холодного фарфора достаточно велико, чтобы вы могли выбрать тот, который обладает наилучшими качествами для тех целей, которые вы перед собой поставили.

В отличие от полимерной глины, холодный фарфор позволяет создавать более прочные и гибкие изделия. При этом он просто идеален для создания цветов, миниатюр и кукольных личиков, поскольку холодный фарфор обладает особой прозрачностью и может быть раскатан очень тонким слоем, что позволяет передавать самые разные структуры так, что от натуральных не отличить. Поэтому, если вы хотите придать своим изделиям особую натуральность, холодный фарфор станет настоящей находкой.

Перед вами изумительная роза работы мастера rasMiya из «Страны Мастеров». Вы можете попробовать сделать такую розу своими руками, следуя подробнейшему мастер-классу автора из пяти частей.

Как сделать розу из холодного фарфора: мастер-класс от rasMiya

Часть 1. Делаем цветок розы.
Часть 2. Делаем чашелистики.
Часть 3. Делаем веточки.
Часть 4. Оформляем стебель.
Часть 5. Окрашиваем розу.

Работая с холодным фарфором выбор инструментов и приспособлений зависит от желания мастера — кто-то предпочтет иметь целый арсенал из каттеров, молдов, стеков, ножниц и роллеров, а кому-то будет достаточно собственных умелых рук.

Холодный фарфор позволяет вмешивать краски не только на этапе приготовления собственно массы для лепки, но и красить готовые изделия как до завершения процесса высыхания, так и после. Экспериментировать можно бесконечно, добавляя в краски блестки, бисер и другие декоративные составляющие.

Холодный фарфор просто незаменимый материал для художников-флористов и всех тех, кому нравятся цветы. Если учесть, что совсем скоро мама придется наряжать своих выпускниц, освоить лепку из холодного фарфора значит обеспечить наличие самых красивых украшений.

Как сделать красивые цветы из холодного фарфора? Подборка мастер-классов

— Остролистный падуб своими руками. Мастер-класс Любови Комиссаровой
— Создание бутона розы из холодного фарфора. Фото-урок от Любы Мирошниченко
— Фиалки из холодного фарфора. Мастер-класс от Лана58
— Как сделать нарциссы из холодного фарфора? Фото мастер-класс
— Фиалки из холодного фарфора. Мастер-класс от Елены Козыревой
— Гортензия из холодного фарфора. Фото-урок

Как сделать заколку для волос с цветами из холодного фарфора? Мастер-классы

— Заколка-«Роза»
— Гребень с экзотическими цветами
— Гребень — «Голубой цветок»
— Заколка — «Георгин»
— Заколка с мелкими голубыми бутонами крокуса
— Заколка с цветком-звездочкой

Лепка из холодного фарфора замечательное занятие для всех — больших и маленьких, пожилых и молодых. Развитие и восстановление мелкой моторики, развитие эстетического вкуса, наблюдательности, усидчивости и внимания. Достоинств у этого хобби просто невероятное количество. Остается только взяться за дело!

#цветысвоимируками #цветы #цветыфарфор #холодныйфарфор #цветыизфарфора #цветылепка #лепка #лепимизфарфора #лепимцветы

Творите с удовольствием!

Лепка из холодного фарфора: техника и возможности хобби

Лепка из холодного фарфора проще, чем работа с соленым тестом и дешевле, чем изготовление декора из полимерной глины. Обязательно познакомьтесь с этой техникой на сайте «Женские увлечения».

С холодным фарфором рукодельницы познакомились в начале прошлого века. Его придумали умельцы из Аргентины, использовавшие пластичную смесь вместо глины для создания небольших скульптур и статуэток. Но вскоре выяснилось, что материал прекрасно подходит для изящных украшений, предметов интерьерного декора, искусственных растений. С тех пор лепка из холодного фарфора с каждым днем становилась все более популярной, постепенно превращаясь в самостоятельное ответвление декоративно-прикладного искусства.

  1. Как стать домашним скульптором: что нужно для начала
  2. Масса для лепки: проверенный рецепт и рекомендации
  3. Инструменты и вспомогательные приспособления для лепки
  4. Как превратить хобби в способ зарабатывания денег
  5. Мастер-классы по лепке

Как стать домашним скульптором: что нужно для начала

Благодаря тому, что холодный фарфор – дешевый, экологически чистый и легкий в применении продукт, с его помощью может научиться творить практически каждый, от мала до велика. Это увлечение можно смело включить в наш список бесплатных хобби. При этом совсем необязательно иметь за плечами художественное образование или быть прирожденным скульптором.

Для малышей в этом занимательном занятии есть особая польза: помимо того, что они могут самостоятельно создавать интересные вещи, лепка еще и здорово развивает мелкую моторику рук и творческое мышление. Отличное занятие для мам в декрете!

Для того чтобы научиться создавать из холодного фарфора самые разные изделия, от простых фигурок до натуралистично выглядящих цветов, достаточно запастись терпением, качественной массой для лепки и минимальным набором инструментов, которые на первых порах можно даже заменить подходящими подручными средствами – разнообразными спицами, палочками, ножиками, ложками или стеками для пластилина.

Кстати, преимущество холодного фарфора над тем же пластилином состоит в том, что через некоторое время он полностью затвердевает, поэтому изделия из него получаются более изящными, прочными и устойчивыми к механическим повреждениям. Правда, для окончательного высыхания поделки из этого материала требуется несколько дней.

Многие современные производители товаров для «hanmade» и творчества быстро сориентировались на потребительском рынке, предлагая широкий выбор готовых масс для лепки. Но начинающему мастеру лучше использовать самодельную смесь. Для этого есть несколько веских причин:

  • приготовленный в домашних условиях холодный фарфор обходится гораздо дешевле, поэтому нестрашно испортить и, уж тем более, выбросить сырье;
  • в процессе приготовления совсем несложно самостоятельно отрегулировать плотность и упругость массы, так сказать «под себя», поэтому в итоге с ней комфортнее работать;
  • можно в любое время сделать нужное количество материала.

Масса для лепки: проверенный рецепт и рекомендации

Первый состав этого необычного материала для творчества, изобретенного аргентинцами, включал кукурузный крахмал, клей, глицерин и растительное масло. В принципе, и в наше время рецепт мало изменился, за исключением небольших нюансов, которые у каждого мастера свои.

Сегодня холодный фарфор для лепки, как правило, готовят двумя способами: путём заваривания и путём замешивания всех составляющих. Тем, кто сталкивается с этим процессом впервые, лучше обойтись без варки и воспользоваться приведённым ниже рецептом.

Ингредиенты:

  • 1 стакан (250 г) кукурузного крахмала;
  • ¾ стакана клея ПВА;
  • ½ стакана воды;
  • 1 чайная ложка глицерина;
  • 1 чайная ложка любого увлажняющего крема для рук или лица белого цвета.

Порядок приготовления:

Все ингредиенты необходимо смешать в подходящей емкости. Для начала лучше разбавить клей водой, а потом небольшими порциями добавлять в крахмал, помешивая.

В процессе вымешивания в массу следует добавить глицерин и крем. Месить получившееся «тесто» нужно до тех пор, пока все ингредиенты не превратятся в однородную эластичную массу. При этом ладони желательно периодически смазывать небольшим количеством растительного масла или крема, чтобы смесь не так сильно прилипала к рукам и было комфортнее работать.

Если для лепки нужен фарфор какого-то определённого цвета, то в процессе замешивания в массу можно добавить пару капель жидкого пищевого красителя или немного масляной краски для рисования. А вот для окрашивания готовых изделий подойдут практически любые краски – от ненужных косметических теней до акриловых и гуашевых.

Выбирая ингредиенты, имейте в виду, что от них зависит структура и цвет массы для лепки: из картофельного крахмала она получается более плотной и слегка сероватой, а из кукурузного – воздушной, полупрозрачной, с немного желтоватым оттенком. Крем и глицерин придают холодному фарфору приятную гладкую структуру. Их можно заменить вазелином, который делает массу более мягкой и податливой в работе.

Инструменты и вспомогательные приспособления для лепки

Для облегчения процесса лепки существует масса приспособлений, на которые стоит потратиться, как только вы поймете, что выбранное занятие вам по душе, и решите подойти к творчеству более серьезно. Среди них самыми полезными являются разные стеки, бульки, молды, каттеры.

Молды – это формы для создания объёмных деталей и композиций, а каттеры (вырубки) – формочки для вырезания плоских элементов, похожие на те, которые используются для изготовления печенья. Надо сказать, что многие мастера со временем сами начинают изготовлять эти приспособления из подручных материалов.

Бульками называют палочки с шариками разных размеров на концах. Их используют для заглаживания поверхности изделия, создания выемок и выпуклостей.

В процессе изготовления цветов также не обойтись без пластиковой доски и скалки для раскатывания массы. Значительно облегчает и ускоряет работу машинка для раскатывания теста на спагетти – она также равномерно и тонко раскатывает холодный фарфор.

Как превратить хобби в способ зарабатывания денег

Лепку из холодного фарфора очень легко из обычного хобби превратить в довольно прибыльный бизнес. Подобные декоративные изделия пользуются весьма большим спросом на рынке товаров ручной работы и их с удовольствием принимают на реализацию художественные салоны, сувенирные лавки, магазины, торгующие предметами декора для интерьеров, или салоны, специализирующиеся на тематическом оформлении праздников. Свои творения также можно продавать на специальных интернет-платформах для мастеров или создавать под заказ.

Особым спросом среди покупателей пользуются цветы из холодного фарфора. Красивые композиции, выполненные руками умелого мастера, отличить от настоящих растений порой можно только на ощупь, поэтому их часто покупают для оформления дорогих интерьеров в ресторанах, салонах или отелях.

Так что, дерзайте – и вполне возможно, что любимое увлечение, помимо интересного времяпрепровождения и удовольствия от творчества, принесёт вам еще и заработок. Подробнее о том, как зарабатывать на поделках, читайте в другой нашей статье.

Мастер-классы по лепке

Чтобы вам было проще освоить секреты лепки, мы подготовили пошаговые инструкции с фото.

Цветок гортензии из холодного фарфора

Миниатюрный тортик

Колье для лепки из любого материала

Для лепки из холодного фарфора можно использовать не только специальные мастер-классы, но и инструкции, предназначенные для работы с полимерной глиной, пластилином и соленым тестом. Нужно исключить  тепловую обработку, а использовать только технику создания фигуры.

Автор: Инна Глега специально для интернет-журнала «Женские увлечения».

Мастер-классы по лепке из холодного фарфора

Изготовление холодного фарфора для лепки

Техники рукоделия / Лепка / Холодный фарфор

Необходимые материалы: — клей ПВА белый, — одноразовая посуда (пару ложек и стакан глубокой миски), — картофельный или кукурузный крахмал, — клеенка или ненужная бумага, — крем для рук, — акриловые краски или гуашь.

Кольцо «Роза» из холодного фарфора

Техники рукоделия / Лепка / Холодный фарфор

Сотворить волшебство своими руками может каждый, стоит только захотеть! Немного терпения, и уже через пару часов у вас в руках расцветет прекрасный цветок. Сделать такое колечко сможет даже новичок, особенно интересно это делать с детьми. Итак, начнем.

Веточка магнолии

Холодный фарфор / Украшения и бижутерия

Весна! Как много в этом слове. Всех ждет сухой асфальт, теплый и ароматный ветерок, вечерние прогулки по парку с пением птиц и яркими красками на клумбах. Ведь многие любят это время года именно за цветы. Нежные подснежники, изысканные

Браслет с ягодами и цветами.

Холодный фарфор / Украшения и украшения

Лепка из холодного фарфора — приятное и увлекательное занятие для детей и взрослых. Он приятен на ощупь, пластичен и не требует обжига. Изделия сохнут на воздухе от 2 часов до 2 суток, в зависимости от толщины работы. Ниже шаг за шагом

Безель с ромашками и шиповником

Холодный фарфор / Украшения и бижутерия

Лепка из холодного фарфора — приятное и интересное занятие для всех, кто любит творить красоту своими руками. Материал очень пластичен, не требует обжига, изделия сохнут на воздухе. Холодный фарфор красиво расписан масляными красками,

Кольцо из холодного фарфора с орхидеей

Холодный фарфор / Украшения и бижутерия

Всегда приятно создавать красоту своими руками, удивляя и радуя близких оригинальными подарками. Лепка из холодного фарфора – приятное занятие, так как материал очень пластичен и удобен в работе. Холодный фарфор можно использовать в коммерческих целях,

Магнит «собака» из холодного фарфора

Мастерская холодного фарфора/полимерной глины

Красивые магниты можно легко сделать своими руками. Для этого подойдет полимерная глина или холодный фарфор. А в сегодняшнем мастер-классе вы узнаете, как сделать магнит для собаки. Материалы: -Стек для лепки -Магнит -Холодный фарфор -Гуашь

Цветочная композиция и Холодный фарфор

Техники рукоделия / Лепка / Холодный фарфор

Занимаетесь рукоделием и до сих пор не пробовали делать цветочные композиции в технике холодного фарфора? Пришло время это исправить! Для приготовления холодного фарфора вам понадобится: — 50 грамм крахмала; — 50 грамм соды; — 50 грамм воды; — любой

Изготовление свадебных бокалов

Мастер-класс по декупажу / Холодный фарфор

Бокалы для жениха и невесты — особый атрибут свадебного стола. Молодожены на протяжении всего мероприятия находятся в центре внимания, поэтому все, что окружает пару, должно быть красивым и запоминающимся. Украшение свадебных бокалов стало

Учебное пособие в формате PDF Cattleya Percivaliana Orchid Cold Porcelain

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

  • Нажмите, чтобы увеличить

8 продаж |

5 из 5 звезд

€31,77

Загрузка

Мало на складе

Включен НДС

Внесен в список 1 октября 2022 г.

9 избранное

Сообщить об этом элементе в Etsy

Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…

Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.

Если вы уже это сделали, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.

Сообщить о проблеме с заказом

Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.

Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.