Плауновидная толстянка уход в домашних условиях: Толстянка плауновидная: уход в домашних условиях

Толстянка плауновидная: уход в домашних условиях

    Вы здесь:  
  1. Главная
  2. Декоративно лиственные

Новое на портале

Толстянка плауновидная (Crassula muscosa) – суккулент простой в выращивании. Семейство: Толстянковые. Корни тонкие, короткие, обширные. Побеги разветвленные на разной высоте, с самого начала приподнятые с возрастом пригибаются и теряют листья снизу. Учитывая положение мелких и прилегающих к побегу листочков побеги имеют форму четырехугольника. Между листьями на коротеньких стебельках появляются маленькие цветочки. Цветочки едва видны, запах приятный. Плодов в домашних условиях не завязывает.

На данный момент существует 3 ботанические формы, для любителей, различия практически невидны. Существует сорт «Variegata». Из-за небольших листочков не имеет отличительных специальных особенностей. Растение выглядит более светлым, иногда на солнце кончики листьев становятся розовыми.

Высота, в среднем 30 см. Срок цветения, в домашних условиях может вообще не цвести. Цвет цветка, желто-зеленый.

Происхождение

Толстянка плауновидная родом из различных мест обитания и широко распространена в Южной Африке, ЮАР, Намибии и Лесото.

Место

Устанавливая горшок на открытом воздухе предоставить солнечное место. На подоконнике нужно затенение во время самых жарких часов дня. Лучшим будет место на южном окне, за занавеской.

Уход

Короткие и довольно тонкие корни подвержены воздействию влаги. Следует выбирать неглубокие горшки, при нормальной глубине требуется минимум 3 см дренажного слоя. Почва должна быть пористой. Почву можно смешать с вермикулитом, гравием или перлитом и даже шариками пенопласта. Желательно приобрести субстрат, содержащий удобрение с замедленным действием, тогда в течение года не будет требоваться подкормка. В случае стандартных удобрений через 3 месяца после пересадки начинают удобрять. Используются универсальные удобрения, внося половину дозы каждые 2 недели. С апреля до конца сентября поливать обычно. С ноября ограничивается полив. Если зимовка происходит в домашних условиях, каждый раз перед поливом проверяется состояние влажности ниже верхнего слоя. Желательно переместить растение в освещенную, прохладную комнату на зиму. Таким образом, тормозится рост. Нормальная вегетация при слишком малом количестве света вызывает вытягивание растения и быстрое старение. В прохладном помещении полив еще больше ограничивается, стараясь не высушить корневой ком. Минимальная температура не должна быть ниже 10 °C.

Размножение

Толстянку плауновидную размножать просто. Нужно отломить или отрезать кусок (имеющий минимум 1 см в длину), после просушки погрузить в воду, содержащую фунгицид, можно без него. Фунгицид защищает саженцы от болезней.

Болезни и вредители

Если не предоставить растению холод в период покоя, толстянка подвергнется нападению паутинного клеща, для толстянки плауновидной – сравнимо со смертью, опрыскиванием не добраться до вредителя под мелкие листочки. Круглый год все толстянковые подвержены мучнистому червецу.

Применение

Можно использовать растение для создания композиций из суккулентов. Пример на фото.

Похожие публикации

Видео

Декоративно-лиственные

Сегодня читают

Материалы по теме

Уход за крассулой (толстянкой) плауновидной размножение, фото

Толстянка плауновидная – небольшое суккулентное комнатное растение –родственник денежного дерева, хотя внешним видом она ничем его не напоминает. Это растение  выращивают как ампельное и в композициях из суккулентов разных видов.

Содержание

  • Описание рода
  • Разновидности растения
  • Домашний уход
      • Крассула плауновидная – неприхотливое растение, за которым легко заботиться. Нужно лишь соблюдать несложные правила ухода и оно легко приспособится к домашним условиям, прекрасно будет чувствовать себя на подоконнике. Для его выращивания нет необходимости создавать определенную температуру и влажность.
  • Вредители и заболевания
  • Трудности при выращивании

Описание рода

К роду Crassula относится более 300 видов растений разных форм и характера роста – от небольших конусовидных растений, до больших кустов, достигающих около 3,5 м в высоту.
Это растение в диком виде встречается в Намибии и ЮАР и представляет собой невысокий кустарник без  прямого ствола – единственный вид из семейства толстянковых, лишенный типичных для него признаков.

Образующиеся из ветвистых побегов плотные кусты растут высотой до 20 см, и напоминают  моховые кочки, её еще называют – толстянка мшистая. На нижних молодых побегах образуются воздушные корни, которые поглощают влагу из воздуха. Основной побег укореняется, а из его боковых точек роста появляются новые стебли.

Тонкие стебли полностью покрыты мелкой чешуйчатой листвой. Длинные и прямостоячие побеги направлены вверх, но по мере роста начинают ветвиться и поникать.

Цветение красулы начинается весной и цветёт она сразу множеством желто-зеленых мелких  цветков с сильным запахом. В домашних условиях, только при соблюдения сезона покоя, толстянка плауновидная выпускает бутоны. После зимовки (в январе-марте) на стеблях появляются мелкие ароматные цветы желтоватого цвета. Особой декоративной ценности они не представляют. Длится цветение не больше 4 недель.

Разновидности растения

Существующие две разновидности толстянки плауновидной мало чем отличаются между собой.

  • Крассула плауновидная – растение с тонкими и остроконечными листками. Чем больше ей достаётся солнечного света, тем сильнее будет в окраске листьев проявляется красноватый оттенок. Крассула -толстянка плауновидная
  • Ложноплауновидная – разновидность толстянки плауновидной. Различия между ними  не значительные. Листья на побегах у неё располагаются не так плотно и расстоянии между ними большее. Листья у этой толстянки бывают разного окраса: зеленые, желтоватые, серебристые, и даже с несколькими оттенками сразу. Стебли больше устремляются в разные стороны, а не только строго вверх.

В домашнем цветоводстве гораздо шире распространена ложноплауновидная, отличающаяся более усиленным ветвлением и неприхотливостью в уходе.

Культура эффектно смотрится как одиночное растение на подоконнике, и при желании можно сочетать с другими видами суккулентов.

Обратите внимание! Композиции толстянки плауновидной красиво смотрятся совместно с другими толстянками или кактусами, у которых похожи условия выращивания. Можно подобрать растения с разноцветными листьями и формами, а она станет хорошим фоном.

Домашний уход

Крассула плауновидная – неприхотливое растение, за которым легко заботиться. Нужно лишь соблюдать несложные правила ухода и оно легко приспособится к домашним условиям, прекрасно будет чувствовать себя на подоконнике. Для его выращивания нет необходимости создавать определенную температуру и влажность.

Полив

Полив должен быть регулярный, но умеренный. Тонкие корни растения не выносят пересушивания земляного кома и отмирают, поэтому земля в горшке всегда должна быть слегка влажной. Поливают грунт после того, как высохнет верхний слой в горшке. Летом 2 раза в неделю, зимой – 1 раз и реже, в зависимости от состояния почвы.

Летом обычная температура содержания растения 20-25ºС, в зимний период – пониженная,  но не ниже 10ºС. При низкой температуре тормозится рост комнатного цветка.

В городской квартире растение хорошо растет при обычной влажности воздуха и не требует её повышения. В жаркое время года, через каждые 2-3 дня растение полезно опрыскивать водой из распылителя.

Важно! Прямые лучи солнца не должны попадать на побеги. От этого они теряют цвет, а затем отмирают и высыхают.

Культуре требуется яркое освещение – внешний вид зависит от светового режима. При недостатке света растение будет терять декоративность, слабеть и вытягиваться. Если оно будет расти на южном подоконнике, то сохранит хорошую форму, и его листья будут густо облеплять стебли.

Если его поставить в тень, стебли станут мягкими. Для молодых, и только что пересаженных растений освещение должно быть рассеянное.

Пересадка крассулы
Важно правильно подобрать емкость для цветка. Проводят пересадку в начале весны через каждые 1-2 года, в горшок побольше на 1 см в диаметре чем предыдущий. Материал его изготовления значения не имеет. Ёмкость должна быть неглубокой, но широкой. В слишком просторном горшке корни могут загнивать. На дно горшка укладывают дренажный слой не менее 3 см чтобы отводить лишнюю воду в поддон.

Грунт для растения подбирают такой же, как и для большинства суккулентов – рыхлый, питательный.

Пересадку проводят методом перевалки, другим методом провести эту процедуру не получится. Часто сплетенные тонкие корни плотно охватывают весь земляной ком и прорастают внутрь. После процедуры поливают растение и переставляют в полутень на 1-2 недели.

Обновляют цветок каждые 3 года черенками, нарезанные со старого растения. Весной и летом черенки укореняются особенно быстро. Старые растения теряют свою декоративность: сбрасывают листья, их побеги начинают высыхать. Верхушки роста регулярно прищипывают, чтобы сохранялась привлекательная форма растения.

Хорошо укорененные саженцы можно постепенно приучать к прямому солнцу. Они лучше растет там, где в течение 2-3 часов на них попадают дневные лучи солнца.

Обратите внимание! Летом цветок можно вынести в сад или на балкон, но так, чтобы он не находился долго под прямыми солнечными лучами. Мелкие листья  могут получить солнечный ожог, из-за чего цветок утратит свои декоративные свойства.

К подкормкам толстянка относится хорошо. Их лучше совмещать с поливом в весенне-летний период. В качестве удобрения рекомендуется использовать комплексы для суккулентов или универсальные смеси для комнатных декоративно-лиственных растений. В осенне-зимний период цветок в подкормках не нуждается.

Размножение

Размножить можно несколькими способами:

  • черенками;
  • отводками;
  • делением взрослого куста.

Для размножения черенками используют отрезок побега взятого с растения и помещают его в почву. Отводки могут образовываться самопроизвольно – в месте соприкосновения с почвой образуются корешки. При очередном пересаживании можно аккуратно разделить куст на части с корнями и высадить в отдельный горшок.

Обрезка

Специальную формирующую обрезку цветку проводят не обязательно, она растёт в виде компактных кустиков. Санитарную обрезку проводят ранней весной – удаляют слабые, поврежденные и сухие побеги.

Дополнительная информация! Можно подкорректировать растение, если форма кустика не устраивает цветовода – длинные побеги подрезают, придавая желаемую форму.

Вредители и заболевания

Толстянка не подвержена нападению вредителей и вирусных заболеваний которые поражают комнатные растения. Единственная проблема – вследствие чрезмерного увлажнения грунта может загнивать корневая система. При появлении темных пятен у основания побегов сокращают полив и удаляют поврежденные стебли или пересаживают растения в свежую почву.

Трудности при выращивании

Трудности при выращивании этого растения могут возникать только от незнания правил ухода за ним.

  • При излишнем поливе, когда в грунте застаивается вода, возникает корневая гниль.
  • При повышенной влажности воздуха, особенно в зимний период, может возникнуть стеблевая гниль.
  • Нельзя держать цветок в полутени или в тени. При недостатке освещения стебли у него быстро вытягиваются и теряют красоту.

Цветоводам  толстянка плауновидная нравится за то, что она неприхотлива в уходе и выращивании.

Похожие статьи

North Florida Women’s Care

Северная Флорида Women’s Care

850-877-7241

Добро пожаловать в North Florida Women’s Care

Уход, которого вы

заслуживаете, Доверие, которое вы ожидаете.

Центр пациентов

Получите все ресурсы для пациентов в одном удобном месте.

Наши провайдеры

Найдите нашу команду врачей и поставщиков передовой практики.

Услуги

Узнайте обо всех способах, которыми мы
заботимся о вас.

Телемедицина

Зарегистрируйтесь для своего виртуального визита.

Блог

Будьте в курсе всех последних новостей о женском здоровье.

Нужно записаться на прием?

Посетите нашу онлайн-платформу для быстрого и легкого доступа.

Запланировать встречу

The NFLWC

Разница

Служение нашему сообществу в качестве новаторов и лидеров в области женского здоровья.

Улучшенный доступ

Доступ к качественному медицинскому обслуживанию находится в центре нашего внимания. Ваше время драгоценно. Благодаря нашим внутренним и онлайн-услугам вы можете получить необходимую помощь в любое время и в любом месте. Мы предлагаем несколько мест, телемедицинские визиты, ультразвуковые исследования на дому и онлайн-планирование.

Инновационные технологии

Мы стали лидером и получили награды в своей области благодаря быстрому внедрению самых современных медицинских и информационных технологий в операционной, кабинете для осмотра и в наших офисах.

Прорывные методы лечения и терапии

Вы заслуживаете выбора и индивидуального плана ухода. Мы ищем и предлагаем прогрессивные, инновационные решения в области лечения и профилактические методы лечения. Мы сочетаем сильную профилактическую помощь с просветительскими образовательными программами и самыми современными медицинскими достижениями для всестороннего медицинского обслуживания.

Мы здесь для вас на каждом этапе.

Вам 13-20 лет

С самого начала мы помогаем ответить на все ваши вопросы.

Вам от 21 до 35 лет

Если вы ищете зачатие или контрацепцию, мы здесь для ваших репродуктивных лет.

Вам от 36 до 45 лет

Когда ваша фертильность снижается, мы помогаем вам следить за своим гинекологическим здоровьем.

Вам 46 лет и старше

Думайте о нас как о своих партнерах в процессе старения – в период менопаузы и после нее.

Служба ухода за женщинами в Северной Флориде


По номерам:

Years of Care

Места обслуживания

Сонографисты в доме

Поставщики услуг

Будьте в курсе