Структурная покраска: Структурная (фактурная) краска. Какую лучше выбрать для покраски стен дома?

видео-инструкция по окраске своими руками, особенности покраски, цена, фото

Структурная краска – это отличный отделочный материал, который в последнее время активно используется при выполнении ремонтов наряду с обоями и прочими отделочными материалами. Ее нанесение выполняется довольно просто и не требует каких-либо профессиональных навыков, однако, с некоторыми нюансами работы все же следует ознакомиться.

Поэтому далее мы рассмотрим основные особенности этой краски и технологию отделки ею стен своими руками.

Окрашенная структурной краской поверхность

Что такое структурная краска

В первую очередь разберемся, что представляет собой структурная или, как ее еще называют, фактурная краска.Итак, внешне – это густая и вязкая белая масса. Несмотря на то, что материал называется именно краской, по своей структуре он больше напоминает штукатурку.

После нанесения этого состава на стену, ему придается определенная структура при помощи валика или других инструментов.

Структурная краска Церезит

Достоинства покрытия

Надо сказать, что возрастающая популярность данного отделочного материала вполне оправдана множеством его достоинств:

  • Покрытие обладает хорошей паропроницаемостью, благодаря чему в помещении не нарушается естественный влагообмен.
  • Плотная структура покрытия позволяет скрывать незначительные изъяны в черновой отделке стен, поэтому нет необходимости доводить основание до идеального состояния.
  • Так как структурная штукатурка изначально имеет белый цвет, ей можно придать любой необходимый оттенок при помощи специальных колеров.
  • Покрытие обладает высокой влагостойкостью, благодаря чему материал можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. А в случае загрязнения стен, их можно чистить с использованием воды, без боязни повредить поверхность.
  • Высокая износостойкость.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Эластичность.
  • Экологичность и безвредность в процессе окрашивания поверхностей.
  • При необходимости, можно в любой момент изменить цвет отделки, покрыв ее акриловой краской.
  • Универсальность – покрытие можно использовать не только внутри, но и снаружи помещения. Краску разрешается наносить на бетонные, кирпичные, гипсокартонные, оштукатуренные и шпатлеванные поверхности.

Совет!
При окрашивании состава, желательно использовать колер того же производителя, что и сама фактурная краска.
Это позволит получить наиболее качественный результат.

Колер для структурной краски

Недостатки

Из недостатков материала можно отметить лишь то, что цена на него довольно высокая. Однако, учитывая долговечность такой отделки и ее износостойкость, в итоге все равно получается экономия.

Нанесение структурной краски на стену

Подготовка поверхности

Как и любой другой тип финишного покрытия, нанесение фактурной штукатурки требует подготовки основания. Правда, нет необходимости выравнивать стены до идеального состояния, о чем мы уже говорили выше.

Однако, если стены слишком кривые, то без оштукатуривания не обойтись. Узнать, как это делается, можно на нашем строительном портале.

После того как штукатурный слой высохнет, основание необходимо покрыть грунтовкой. Для этих целей чаще всего используют Бетоноконтакт.

Подготовка структурной краски

Грунтовку следует нанести равномерным слоем при помощи валика, избегая при этом потеков раствора и скапливания его на отдельных участках стен. Приступать к покраске можно только после полного просыхания поверхности. Как правило, на это уходит около 24 часов.

Инструменты

Прежде чем приступить к нанесению краски на стены, нужно подготовить следующие инструменты:

  • Широкий шпатель.
  • Валик для краски. Чтобы поверхность действительно получилась структурной – валик для краски должен быть с узором. Структура валика подбирается в соответствии с желаемым узором на стене.

Валик для структурной краски

Нанесение краски

Теперь можно перейти непосредственно к покраске.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо получить нужный цвет состава. Для этого надо взять небольшую часть массы и постепенно добавлять в нее колер до получения нужного цвета. При этом следует запомнить пропорции, чтобы таким же образом развести всю краску в ведре.
  • Затем состав необходимо хорошо перемешать. Если позволяет производитель, в краску можно добавить немного песка, что сделает поверхность шероховатой.
  • Затем небольшое количество смеси наносится на шпатель и растирается по поверхности стен. Таким образом, данный процесс напоминает обычное шпатлевание.
  • Далее надо смочить структурный валик для покраски стен водой и затем прокатить его по обработанной составом поверхности. Удобнее делать эту работу вдвоем, чтобы один мастер наносил состав на стену, а второй – следом придавал поверхности структуру при помощи валика.

Конечно, выполнить на поверхности рисунок можно не только валиком, но и от руки или при помощи трафарета. К примеру, для получения эффекта расцарапанной поверхности, можно использовать терки или гребешки. Однако, использование валика – это наиболее простой метод.

Так как покрытие начнет схватываться уже спустя 20-30 минут после нанесения, выполнять работу нужно достаточно быстро.

  • Чтобы предотвратить перепады цвета на одной стене, следует отделывать поверхность от угла и до угла за один заход.
  • Спустя 48 часов, когда покрытие хорошо застынет, его можно обработать декоративным воском, лаком или акриловой эмалью.

Обратите внимание!
Наносить краску можно только одним слоем.

Полный период высыхания краски составляет от 8 до 12 дней. После этого поверхность можно подвергать различным механическим нагрузкам и мыть водой.

На фото – нанесение структуры валиком

Обратите внимание!
Прежде чем приступать к нанесению краски на стены, необходимо устранить в помещении сквозняки, а также защитить стену от воздействия прямых солнечных лучей.
Кроме того, температура в комнате должна находиться в пределах + 25 – +30 градусов по Цельсию.

Двойной структурный валик

Вывод

Ознакомившись с технологией нанесения фактурной краски, выполнить эту процедуру самостоятельно не составит особого труда. Главное – придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций и определенной последовательности действий.

Это позволит в итоге получить красивое и долговечное покрытие стен.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Добавить в избранное Версия для печати

Поделитесь:

Рейтинг статьи:

Статьи по теме

Все материалы по теме


Что такое структурная краска и как ее наносить? |супермаркет стройматериалов

  • Главная
  • Новости и статьи
  • Новости
  • Что такое структурная краска и как ее наносить?

Структурная краска – материал для изготовления текстурированных декоративных покрытий, используемый для отделки минеральных прогрунтованных оснований. Основной материала является водно-полимерная латексная дисперсия, в зависимости от марки и свойств, могут быть минеральные наполнители и пигментные добавки для придания декоративных свойств материалу.

Структурная краска после высыхания

Структурная краска отличается высокой вязкостью и хорошими укрывистыми свойствами, благодаря чему используется для нанесения обычными и текстурированными валиками, шпателями и кистями. Густая структура позволяет создавать рельеф, выполняя декор при ручной обработке поверхностей.

При нанесении, на поверхности декоративного слоя образуется защитная пленка, предотвращающая преждевременное состаривание и разрушение материала. Покрытие на долгий срок сохраняет привлекательный внешний вид и первоначальные декоративные свойства. Имеет следующие преимущества:

  • Высокие показатели паропроницаемости – пропускает воздух, не накапливает влагу, позволяя стенам дышать;
  • Устойчива к воздействию влажной среды;
  • Устойчива к выгоранию на солнце;
  • Выдерживает механические нагрузки, устойчива к истиранию;
  • Подходит как для идеально ровных поверхностей, так и для стен имеющих небольшие дефекты покрытия, которые благополучно укрываются декоративным слоем краски;
  • Имеет плотную структуру и высокую эластичность, легко наносится равномерно распределяясь по поверхности;
  • Совместима с большинством колеров, может окрашиваться перед применением, допустим точный подбор цветов и оттенков без изменения свойств материала;
  • После нанесения, может быть окрашена акриловыми красками при необходимости изменения цветовой фактуры поверхности.

На рынке представлены краски для внутренней отделки и фасадных работ. Фасадная краска имеет дополнительные присадки, повышающие защиту от механических нагрузок и воздействия параметров окружающей среды. Отсутствие в составе токсичных составляющих, позволяет использовать материал, как на открытом пространстве, так и внутри помещения, без вреда для человека.

Популярные разновидности материалов

На рынке представлено большое количество интерьерных и фасадных структурных красок. Стоит рассмотреть наиболее популярные разновидности:

  • Ансерглоб

    – структурная краска на акриловой основе. Подходит для обработки хорошо просушенных, очищенных и покрытых грунтом оснований. Может применяться для окрашивания оштукатуренных, зашпаклеванных, бетонных, кирпичных поверхностей, а также ДВП, ДСП, ОСБ плиты. Наносится после тщательного перемешивания в один или два слоя. Может использоваться для изготовления тонкого рельефного основания, или в качестве финишного красящего слоя.

Поверхностная пленка образуется через 15 минут после нанесения, полностью высыхает через 24 часа при температуре +18 +22С. Устойчива к механическим воздействиям, влажной среде и осадкам. Допустима для использования при температуре от +5 до +30С. Средний расход на один слой составляет 0,7кг/м2.

  • Siltek Fasade Texturit – фасадная структурированная краска устойчивая к атмосферному воздействию. Изготовлена на основе акриловых соединений с использованием мраморной мелкодисперсионной крошки в качестве наполнителя. Наносится шпателем, рельефным валиком, жесткой кистью.

После застывания обеспечивает защиту фасада от воздействия влаги, плесени и других микроорганизмов. Не выгорает на солнце, устойчива к перепадам температур, воздействию влажности. Цвет подбирается перед использованием с добавлением колеров.  Краска применяется для окрашивания фасадов и внутренних помещений, безопасна для человека, не имеет вредных и токсичных компонентов.

Может наноситься при температуре от +5 до +30С. Время застывания до 25 минут, повторный слой может наноситься через 5 часов. После высыхания образует рельефное покрытие с эффектом переливающейся шелковой ткани. 

Как наносится структурированная краска

Рельефность и декоративные свойства покрытия зависят от инструмента, который был выбран для нанесения структурной краски. Добиться интересного решения, можно используя следующие инструменты:

Окрашивание при помощи валика Синтекс – валик имеет длинный губой ворс, изготовленный из синтетических материалов. При нанесении краски на поверхность, образует рельефное покрытие. Похожее на тонкую «шубу». Рельеф незаметен издалека, но виден при близком рассмотрении.

Валик Синтекс

Нанесение краски при помощи структурного шероховатого валика – такие валики с покрытием из резины или силикона, позволяют создавать повторяющийся рельеф или узор, при грамотном использовании помогут создать рисунок, больше напоминающий обои, чем окрашенную поверхность.

Шероховатый валик

Нанесение краски валиком для обоев – валик с плотным покрытием из губки оставляет незначительный рельеф, создавая мелкую текстуру, позволяющую скрасить незначительные дефекты покрытия, придать ему оригинальный внешний вид.

Валик для обоев

Нанесение краски жесткой кистью – жесткая щетина оставляет неглубокие борозды после нанесения. При умелом обращении с кистью, можно создать оригинальный геометрический узор с четко выраженным рельефом.

Нанесение краски жесткой кистью

Нанесение краски металлическим мастерком или валиком – нанесение мастерком, методом неровных мазков, позволит создать оригинальное и эксклюзивное покрытие. При использовании зубчатых шпателей, можно усилить рельефность, однако при работе с инструментом, требуется опыт обращения.

Нанесение краски металлическим мастерком

Структурная краска подойдет для создания различных оригинальных текстур, позволит преобразить интерьер жилого помещения. Простота в обращении, надежность и долговечность покрытия, является дополнительным преимуществом в пользу этого материала. 

Товары к данной статье

Варианты

1 ведро 1343грн / опт. 1313грн

за шт.

Варианты

1 ведро 1203.6грн / опт. 1173.6грн

за шт.

Валик мультиколор с ручкой ф 8, 48/250

Валик мультиколор с ручкой ф 8, 48/250 применяется для нанесения дисперсных водорастворимых красок и грунтовок, имеющих в составе латексные, уретановы

Кюветка

Кюветка – емкость для краски, изготовленная из пластика. Имеет специальную конструкцию для забора и равномерного распределения краски по валику, а так

Варианты

250х320мм — 35.9грн / опт. 35.9грн

310х340мм — 39.9грн / опт. 39.9грн

за шт.

Кисть-макловица, Украина

Кисть-макловица имеет довольно большие размеры 50×150 мм и 50×180 мм, прямоугольную форму и щетину в несколько рядов. Основное предназначение – испол

Варианты

50х150мм — 59.7грн / опт. 59.7грн

50х180мм — 69.7грн / опт. 69.7грн

за шт.

Шпатель с пластмассовой ручкой, 250 мм

Зубчатый шпатель используется для нанесения клея на твердые отделочные материалы, типа керамической плитки, керамогранита, натурального и искусственно

Отзыв о  «Что такое структурная краска и как ее наносить?»

Обучение структурной окраске — обучение TPC

Обучение TPC уполномочено IACET предлагать 0,7 CEU для онлайн-обучения по структурной окраске.

Урок 1. Выбор краски для нормальных условий
Темы:

Состав и виды красок; Выбор покрытия; Подложка; Черные и цветные металлы; Конкретный; Древесина; Условия окружающей среды

Цели обучения:
– Объясните три основные причины использования краски.
– Определите ингредиенты краски и объясните важность каждого из них.
– Назовите несколько общих типов красок и опишите их использование в обычных промышленных условиях.
– Сравните характеристики черных и цветных металлов, бетона и дерева в качестве подложек.
– Обсудите факторы окружающей среды, влияющие на выбор краски.

Урок 2 — Покрытия для экстремальных условий
Темы:

Коррозия; Гальваническая связь; Резервуары для хранения; Мусороперерабатывающие, химические, пищевые заводы и заводы по производству напитков; Маркировка безопасности; Идентификация трубы

Цели обучения:
– Приведите не менее четырех примеров экстремальных условий труда.
– Объясните электрохимический процесс коррозии и его влияние на гальваническую муфту.
– Определите некоторые типы красок, используемых для резервуаров для хранения и на очистных сооружениях.
– Обсудите покрытия, подходящие для химических заводов и различных областей производства продуктов питания и напитков.
– Объясните значение цветов, используемых в стандартных кодах безопасности и трубопроводов.

Урок 3 — Инструменты рисования
Темы:

Кисти; Ролики; Применение спрея; Пневматические пистолеты-распылители; Безвоздушные распылители; Взрывное оборудование; Абразивы; тестирование; Осмотр

Цели обучения:
— Расскажите о видах кистей.
– Объясните использование различных конструкций роликов и разной длины ворса роликов.
– Обсудите различные типы распылительного оборудования.
– Сравните различные типы дробеструйного оборудования и используемые с ним абразивы.
– Объясните, как работают пленочные датчики, детекторы праздников и устройства профиля поверхности.
    Урок 4. Подготовка поверхности
    Темы:
    стандарты

    SSPC и NACE; Химическая очистка; Уборка ручным, электроинструментом; Абразивоструйная очистка; Бетонная подготовка; Специальные поверхности

    Цели обучения:
    – Обсудите важность правильной подготовки поверхности и сравните стандарты SSPC и NACE.
    – Сравните различные методы химической очистки.
    – Назовите ручные и электроинструменты, используемые для уборки.
    – Объясните характеристики и области применения различных видов абразивоструйной очистки.
    – Описать методы подготовки поверхности для бетона, оцинкованного металла, дерева, поверхностей с плесенью и ограждений из рабицы.

    Урок 5 — Техника рисования
    Темы:

    Смешивание и разбавление; Нанесение кистью, валиком и распылением; Взрывные работы; Разрушение покрытия; Расчет покрытия; Следовать за; Записи

    Цели обучения:
    – Опишите правильные методы смешивания и разбавления.
    – Укажите, что можно и чего нельзя делать при использовании кисти и валика.
    – Объясните, как правильно использовать распылительное оборудование и устранять неполадки, а также как настраивать пескоструйное оборудование.
    – Обсудите причины частых поломок покрытия и объясните, как их предотвратить.
    – Рассчитайте примерное покрытие и ведите удовлетворительные записи.

    Урок 6 — Наземные и воздушные опоры
    Темы:

    Правила безопасности; Использование лестниц; Настил лесов, Веревки и тросы; Стационарные и переносные подмости; Безопасный такелаж; Линии жизни

    Цели обучения:
    – Объясните важность позиции для предотвращения травм, а также то, как жара, холод, ветер и высота могут быть опасны.
    — Сравните разные типы лестниц и расскажите, как ими безопасно пользоваться.
    – Обсудите стационарные леса и аксессуары.
    – Опишите стреловые и ножничные подъемники и расскажите, как безопасно ими пользоваться.
    – Сравните стулья боцмана, рабочие клетки, качающиеся подмости и платформы.
    – Укажите меры безопасности, необходимые при использовании подвесных или тросовых блоков.

    Урок 7. Безопасное обращение с опасными материалами
    Темы:

    Опасности пожара; взрывчатые вещества; Предупреждение об огне; Опасности для здоровья; Токсичные кожные материалы; Защита органов дыхания; Защитная одежда; паспорт безопасности

    Цели обучения:
    – Объясните, как лакокрасочные материалы вызывают пожар или взрыв, и расскажите, как уменьшить эти опасности.
    – Определите шесть категорий опасностей для здоровья и назовите способы их избежать.
    – Приведите примеры токсичных и дерматитных лакокрасочных материалов и объясните назначение пороговых предельных значений.