Шкафы книжные фото: Книжные шкафы 200 фото в интерьере

Книжный шкаф — 62 фото новинки долговечной мебели в интерьере!

Оглавление:

  • 1 Как сделать шкаф для книг своими руками?
  • 2 Как сделать шкаф из дерева своими руками?
  • 3 Фото книжного шкафа

Для того чтобы удобно разместить свою большую книжную коллекцию, многие люди пускаются на поиски нужной модели в магазинах своего города. Но эти поиски не всегда дают нужный результат.

Очень сложно подобрать шкаф, который подойдет по размеру, гармонично впишется по цвету в интерьер комнаты и уместит все книги на своих полках.

В этом случае, отличным решением будет смастерить книжный шкаф своими руками.

Основные виды книжных шкафов:

  • открытого типа;
  • закрытого типа.

Основным преимуществом открытого вида является то, что книги находятся на виду и можно легко найти любую книгу.

Минус состоит в том, что книги скапливают пыль, и вычистить её достаточно сложно.

Закрытые книжные шкафы проигрывают во внешнем виде и весе открытым, но зато книги будут защищены от пыли и других воздействий среды.

Различают горизонтальные и вертикальные шкафы. Выбор того или иного вида исходит из общего стиля интерьера, размеров и планировки комнаты и пожеланий жильцов.

Для комнат с нестандартной планировкой, отличным решением будет установка модульного шкафа. Он поможет грамотно спланировать пространство комнаты и разместить книги.

В небольших квартирах, где квадратные метры не позволяют разместить полноценный книжный шкаф, монтируются встроенные шкафы, элементы которого закрепляются на стенах и потолке и закрываются дверью – купе.

Также, для небольших квартир хорошо подойдет угловой дизайн шкафа. Достоинствами такого шкафа является его компактность и вместительность.

Как сделать шкаф для книг своими руками?

Наиболее удачным выбором материала для книжного шкафа является гипсокартон. Это податливый, неприхотливый материал, его легко монтировать, и он достаточно прочный.

При желании, можно сконструировать книжный шкаф из гипсокартона с деревянными или стеклянными полочками.

Если вы решили  сделать шкаф своими руками, то вам нужно сделать на бумаге его чертеж, с указанием всех размеров и количества полок.

Далее наносятся разметки на стены и пол, где будет установлен шкаф. Чтобы вся конструкция получилась ровной и аккуратной, нужно воспользоваться уровнем, линейкой, отвесом.

Для удобства и эстетической красоты, можно встроить светильник.

Важно помнить, что перед установкой металлический креплений, надо разметить, где будут проходить провода для светильника.

После нанесения всех разметок, монтируют металлический каркас будущего книжного шкафа.

Для каркаса шкафа используют дерево или металл. Металлический каркас более неприхотлив, его легко устанавливать. После монтажа каркаса, начинают закреплять на нем гипсокартон.

В зависимости от того, какие нагрузки предстоит выдерживать будущему шкафу, и следует определять количество листов гипсокартона следует закреплять на каркасе в шахматном порядке.

После окончания монтажа приступаем к отделке шкафа.

Все швы нужно зашпаклевать, между полками и стенками шкафа установить специальные крепления и в самом конце нужно зашпаклевать поверхность и задекорировать её.

Как сделать шкаф из дерева своими руками?

Дерево как материал для мебели очень капризный и требует тщательного ухода.

Кроме того, необходимо оберегать его от различных воздействий – не заливать водой, не ставить горячие предметы и избегать распространения неприятных запахов рядом с деревянной мебелью.

Но дерево, как материал обладает рядом преимуществ: длительный срок эксплуатации, экологичность материала, презентабельный внешний вид.

Для книжного шкафа наиболее подходящими сортами дерева будут: липа, ольха, береза, дуб, рябина и другие. Каждое дерево отличается своей твердостью и износостойкостью.

Фото книжного шкафа

59 фото современных дизайнов интерьера

В городской квартире не всегда получается организовать полноценную домашнюю библиотеку. Разместить любимые книги можно в гостиной — там они будут не просто храниться на полках, но и станут частью декора, придадут интерьеру ощущение уюта. В этой статье рассказываем, как выбрать книжный шкаф в гостиную и показываем фото красивых примеров.

Выбираем книжный шкаф

Особенности
Какие бывают
Материалы
Параметры
Расположение
— Вдоль стены
— Симметрично
— В углу
— В нише

От любого другого шкафа книжный отличает несколько особенностей конструкции.

  • Содержимое частично или полностью на виду — если модель с дверцами, то они чаще не глухие, а остеклённые. Другой популярный вариант — открытый стеллаж.
  • В нем много секций (стандартно 5-10, но может быть больше), поскольку предполагается хранение большого количества томов.
  • Прочные крепкие полки, которые выдерживают вес книг.
6
фото

Instagram @nncubestudio

Instagram @inside_ad

Instagram @cubiqstudio

Instagram @pavelalekseevdesign

Instagram @projection_design

Instagram @brainstorm.buro

Шкафы для книг различаются по конструкции.

По конструкции

  • Корпусные — отдельно стоящие модели любого размера и дизайна. Хороши тем, что их в любой момент можно переставить, также есть компактные варианты для небольших комнат. Впишутся в любой стиль: от классики до скандинавского.
  • Встроенные — как правило, занимают всю площадь стены от пола до потолка. Это сложные системы, в которые могут входить не только полки, но и ниша для телевизора, закрытые ящики, стеллаж для посуды, бар и т.д. Главный плюс — надежность. Встроенная модель не просто стоит на полу, а дополнительно крепится к стенам и потолку, что предотвращает возможное падение.
  • Модульные — самый современный тип. Мобильный и многофункциональный — изделие вы собираете сами, как конструктор, выбирая те элементы (модули), которые нужны именно вам и которые подходят под размеры конкретного помещения.
6
фото

Instagram @ma_gurova_design

Instagram @nikitazub.interiors

Instagram @kirillpon.designer

Instagram @alexey_volkov_ab

Instagram @proekt.torard

Instagram @sumburburo

Еще одно конструктивное отличие — по наличию дверей.

По наличию дверей

  • Закрытые — классические шкафы с дверцами. Как правило, присутствует остекление: либо в верхней части (нижняя отводится под скрытое от глаз хранение), либо полностью.
  • Открытые — это обычные стеллажи, состоящие из вертикального каркаса и горизонтальных полок. Могут быть любого размера. Главный плюс — быстрый доступ к нужным вещам, а также не надо беспокоиться, что можно случайно разбить стеклянные дверцы. На открытых полках часто размешают не только книги, но также декор.
  • Комбинированные — чаще всего этот тип встречается в модульных или больших встроенных системах, где сочетается много разных элементов. Часть конструкции может быть с дверцами, часть — открытой. Или наоборот: с глухими и прозрачными фасадами.
6
фото

Instagram @bonton.dsgn

Instagram @interiors_dd

Instagram @fedorova_diz

Instagram @westbayhomes

Instagram @andinaytapia

Instagram @proekt.torard

Классикой считается дерево. Из него получаются надежные элегантные изделия, которые впишутся в любую стилистику. Фактура древесины делает интерьер теплым и уютным, а также напрямую ассоциируется с книжными страницами. Для классических или неоклассических гостиных подойдут неокрашенные модели с остекленными дверцами, для современных можно выбрать лаконичные формы и как натуральную фактуру древесины, так и декоративную покраску.

Интересно смотрится изделие из темного дерева на контрасте со светлым интерьером.

При выборе породы важно, чтобы она была достаточно прочной для того, чтобы выдержать вес всех предметов, которые будут размещены на полках. Так, самыми надежными считаются дуб, орех, ясень и вишня.

6
фото

Instagram @suitehomeinteriors

Instagram @sumburburo

Instagram @petrov.design.architecture

Instagram @mikulishna

Instagram @nekrasov_design

Instagram @skar.design

Есть альтернативы натуральному дереву — например, модели из МДФ или ДСП. Их внешнее покрытие может имитировать древесину или быть выкрашено в любой цвет. Из этих двух вариантов ДСП стоит меньше, но низкокачественные плиты неэкологичны. Поэтому при выборе модели не из натурального дерева важно обращать внимание на характеристики и качество альтернатив.

Instagram @akkainteriors

Instagram @alexey_volkov_ab

Instagram @cubiqstudio

Instagram @sumburburo

Instagram @viz_diz

Шкафы изготавливают также из металла. Самый распространенный материал — алюминий, из него делают каркас, который может быть закрыт стеклянными дверцами, либо оставляют открытые полки. Популярны комбинированные модели: металлическое основание и деревянные полки.

6
фото

Instagram @united.decor

Instagram @kirillpon.designer

Instagram @skar.design

Instagram @yodezeen_architects

Instagram @taupehome

Instagram @polinov

Габариты стеллажа ограничиваются только площадью комнаты и запросами хозяев. Но нужно учитывать несколько моментов.

  • Размер изделия должен быть пропорционален размеру комнаты. Для небольшого помещения подойдут компактные изделия с открытыми полками или прозрачным остеклением, чтобы не создавалось ощущение тесноты. В просторной комнате будут хорошо смотреться большие системы с десятком секций, где на виду — вся домашняя библиотека.
  • Если система хранения книг сделана во всю высоту стен, а потолки высокие, предусмотрите доступ к верхним полкам — для этого подойдет специальная библиотечная лесенка.
  • Помимо высоты и ширины, важна и глубина — лучше от 15 см, чтобы на полках разместились книги стандартного формата. Для крупноформатных изданий нужно заложить глубину не менее 30-35 см. 

Instagram @lavkadesign

Instagram @proekt.torard

Instagram @salomatina.design

Instagram @hollstudio

Instagram @nomadform

В дизайне гостиной с книжным шкафом важно его расположение, поскольку это габаритный предмет мебели, а в некоторых случаях именно вокруг него выстраивается весь интерьер. Вот основные варианты размещения.

Вдоль стены

Если книг много, небольшую библиотеку можно разместить вдоль стены, сделав ее тем самым акцентной. Чтобы пространство не казалось перегруженным, а площадь не «съедалась» глухими фасадами, выбирайте модели с открытыми полками или комбинированные. Если есть дверцы, пусть они будут с прозрачным остеклением.

Instagram @katieridderinc

Instagram @lavkadesign

Instagram @kirillpon.designer

Instagram @ort_interiors

Два шкафа симметрично

Популярный прием — два стеллажа-близнеца, расположенные симметрично относительно композиционного центра. Это может быть телевизор, камин, большая картина или любой другой крупный элемент. Часто такое расположение встречается в классических интерьерах, где симметрия является обязательным атрибутом. Параллельно с такими шкафами могут быть расположены кресла, формируя диванную группу напротив стены с библиотекой. Также этот вариант хорош для небольших помещений, где сплошной шкаф от стены до стены будет смотреться слишком громоздко, а места для хранения книг нужно много.

7
фото

Instagram @rirugroup

Instagram @coreydamenjenkins

Instagram @katieridderinc

Instagram @lavkadesign

Instagram @workandsea

Instagram @interiors_dd

Instagram @cubiqstudio

В углу

Если у вас маленькая гостиная, задействуйте углы. Можно найти в магазине или сделать на заказ легкие угловые модели, которые превратят неудобный пустой участок в полезную площадь, при этом не загромождая комнату. Такое размещение подойдет и для просторного зала — например, если у вас огромная коллекция книг и под нее не хватает одной стены, можно организовать мини-библиотеку. Массивный стеллаж дополнит кресло для чтения с локальным освещением. Можно добавить к нему столик и пару пуфиков — получится целая зона отдыха.

Instagram @baytkalthoum

Instagram @the.hydrangea.house

Instagram @goliathwoodworking

Instagram @viz_diz

В нише

Красивые книжные шкафы в гостиной получаются в нишах — как правило, в них размещают открытые полки, на которых можно расставить любимые книги вместе с другим декором: статуэтками, свечами, часами и т.д. Используют как одну большую нишу, так и две или три маленьких — в этом случае, как во второй схеме, получится стройное симметричное расположение.

Instagram @nadyazotova

Instagram @colombe_studio

Instagram @skar.design

Instagram @oleg_klodt_design

Материал подготовила

Анастасия Степанова

750+ Картинки книжных полок [HD] | Скачать бесплатные картинки на Unsplash

750+ Картинки книжной полки [HD] | Download Free Images on Unsplash
  • A framed photoPhotos 732
  • A stack of photosCollections 9. 2k
  • A group of peopleUsers 6

library

zoom background

bookcase

indoor

furniture

interior

shelfone personvertical

Book images & photoslawspain

homeshelveswooden

kharkivukraineplants

capitol hill bookswashingtonunited States

Brown backgroundsbookcaseclassics

berlinallemagneinterior design

beautydog handlerpets

––– –––––––– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

ваза с растениями в помещении0011

Suckrocloclawpoland

Thailandchiang Mailiterature

Библиотека. Robertson

Книжная полка

19 фото · Куратор Ca Enz0011

hamburgdeutschlandmade to measure

shelfone personvertical

furniturechairtable

Book images & photoswhite shelves

capitol hill bookswashingtonunited states

succulentsBook images & photosHd white wallpapers

berlinallemagneinterior design

indoorspotted plantvase

homeshelveswooden

suchawrocławpoland

thailandchiang почталитература

Коричневые фоныкнижный шкафклассика

дом и жизньжилой образ жизни

hamburgdeutschlandсделано на заказ

–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

Münchencustom Made Furniturebücherregal

Книжные изображения и PhotoSlawspain

HQ FOUNICE IMAGERSZOOM PHOANESPRAGUE

KHARKIVUKRAINEPLANTS

Связанные коллекции

Книжная полка

64 Фотография · Curated By nilsh

111111111111111111111111111111111111111111111111111ЕС0062 84 photos · Curated by Christopher Robertson

Bookshelf

19 photos · Curated by Ca Enz

librarysittingPeople images & pictures

interiorplantroom

beautydog handlerpets

Unsplash logo

Unsplash+In collaboration with Getty Images

Unsplash+

Unlock

полка для одного человека, вертикальная

Kelly Sikkema

ваза для растений с пятнами для помещений

–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– – –– –– –––– – –.

Pickawood

münchencustom made furniturebücherregal

Iñaki del Olmo

Book images & photoslawspain

Vladimir Mokry

Hq background imagesZoom backgroundsprague

Lesly Juarez

homeshelveswooden

Unsplash logo

Unsplash+In collaboration with Getty Images

Unsplash+

Разблокировка

мебельстулстол

Коля Корж

харьковукраинарастения

Aneta Pawlik

Book images & photoswhite shelves

Pawel Czerwinski

suchawrocławpoland

Ashim D’Silva

capitol hill bookswashingtonunited states

Joao Tzanno

thailandchiang mailiterature

Unsplash logo

Unsplash+In collaboration with Getty Images

Unsplash+

Разблокировать

librarysittingPeople images & images

Eilis Garvey

Brown backgroundsbookcaseclassics

Darren Richardson

Images и Photoshd White Walpapers

Berlinallemagneinterior Design

InteriorPlantroom

Pickawoud

Home и LivingLivinglifstyle

UNSPLASH LOGO

UNSPLASH+ IN COLLABORES Pickawood

hamburgdeutschlandсделано на заказ

Просматривайте изображения премиум-класса на iStock | Скидка 20% на iStock

Логотип Unsplash

Сделайте что-нибудь потрясающее

Книжный шкаф Картинки | Скачать бесплатные картинки на Unsplash

Bookcase Pictures | Download Free Images on Unsplash
  • A framed photoPhotos 3. 3k
  • A stack of photosCollections 10k
  • A group of peopleUsers 3

indoor

furniture

library

interior

interior design

bookshelf

person

Люди изображения и картинкиhuman

indoorsmünchenbücherregal

furnitureroom

cameraplantsBook images & photos

Hq background imagespragueZoom backgrounds

deutschlandhamburgonline

living roomtablechair

libraryschoolworklearning

homeZoom backgroundsbookshelf

interiorvitoriahostel guanaaní

university studentsmilingPeople images & pictures

–––– – ––– –––– – –––– ––––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

14345 dallas pkwyunited statesaddison

Book images & photoslawspain

shelfphotographyyoung women

inspirationminimalinteriors

berlinaltbauliving

Website backgroundsreadingParis pictures & images

ukrainekyivcouch

brazilvinterior design

tbilisigeorgiaHd grey wallpapers

Related collections

Bookcase

16 фото · Куратор Лоуренс Бланшар

Bookcase

9 photos · Curated by Zia Fe

my-bookcase

9 photos · Curated by James Llewellyn

People images & pictureshuman

Book images & photoslawspain

Hq background imagespragueZoom backgrounds

inspirationminimalinteriors

libraryschoolworklearning

interiorvitoriahostel guanaaní

14345 dallas pkwyunited Statesaddison

полкафотографиямолодые женщины

гостинаястолстул

Сайт фонычтениеПариж картинки и изображения

homeZoom фоныкнижная полка

brazilvinterior design

–––– –––– –––– – –––– –––– –– – –– ––– – – – –– ––– –– –––– – –.