Мастер класс декупаж из фотографии: мастер класс на тарелках и бутылках (+35 фото)

мастер класс на тарелках и бутылках (+35 фото)

Содержание

  1. Мастер-класс по декупажу тарелки фотографиями
  2. Мастер-класс по декупажу на бутылках
  3. Винтажная шкатулка с помощью техники декупаж
  4. Как сделать декупаж шкатулки (2 видео)
  5. Идеи для декупажа фотографиями (35 фото)

Такая техника декорирования разнообразных предметов, как, декупаж, в последнее время набирает популярность среди рукодельниц, гордится своей простотой и уникальным результатом. Используя фотографии, распечатки или вырезки из журналов, любители hand-made в результате получают необычные, уютные декорации для дома, а также подарки, игрушки и предметы для повседневной жизни.

Сейчас мы проведем для вас небольшой мастер класс по декупажу фотографиями. Запаситесь привлекательными картинками, кисточками, клеем и предметами, которые вы желаете украсить.

Мастер-класс по декупажу тарелки фотографиями

Тарелка, украшенная в технике декупаж с помощью фотографий, может послужить уютным, семейным сувениром, прекрасным украшением кухни или столовой, элементом домашней теплоты в серванте или буфете, если делать ее из совместной семейной фотографии.

Для того чтобы сделать декупаж тарелки, вам понадобится:

  • прозрачная тарелка;
  • фотографии;
  • клей и кисточки;
  • лак акриловый.

Также понадобятся ножницы, немного ваты или марли, спирт для обработки и прочие вырезки из журналов, трехслойные салфетки для украшения основных фотографий. Перед тем как начать работу, продумайте, как бы вы хотели расположить изображения на тарелке, например, какое фото должно быть в центре, какой формы и размера.

1. Подготовьте тарелку к декорации. Взяв немного ваты, хорошо протрите поверхность, проследите, чтобы на тарелочке не осталось ваты или марли. Поверхность тарелки должна быть идеально прозрачной. Прикиньте размеры фото или картинки и только потом нарежьте.

2. Начинать размещение фотографий нужно с тех, что должны быть на первом плане. Вооружившись кистью и клеем для декупажа, фотографии равномерно промажьте со всех сторон. Работать с тарелкой нам предстоит с нижней стороны, потому поверните ее вниз, промажьте клеем то место, на котором будет располагаться фото.

3. Приложив фотографию лицевой стороной к стеклу тарелки, промажьте ее клеем еще раз, разогнав пузырьки под бумагой. Таким способом располагайте новые элементы на тарелку в соответствии с вашим планом. Будьте внимательны, выгоняйте пузырьки воздуха из-под изображений. Для удобства можете использовать губку.

Старайтесь не оставлять просветов на тарелке, если не собираетесь закрепить все изображения акриловой краской или огромным листом бумаги. Декупаж тарелки должен быть плотным.

4. Разместив все изображения, хорошо промажьте клеем всю изнаночную сторону тарелки, затем оставьте сохнуть. После того как тарелка высохнет, необходимо обработать края, удалив выступающие кусочки бумаги. Сделать это можно ножницами или пилочкой для ногтей (последняя точно удалит все неровности по краям). Покройте парой слоев акрилового лака готовую тарелку.

Готовое украшение можно разместить на стене, прислонить или положить на видное место.

Вы можете создать целую серию тарелок с декупажем из фотографий ваших домашних – отличное украшение для дома.

Обратите внимание, что тарелку нельзя мыть под водой, поэтому для ухода за изделием используйте спирт.

На видео: мастер класс по декупажу тарелки с фото

Мастер-класс по декупажу на бутылках

Декупаж фотографиями на стекле это не так сложно, еще один мастер класс по декупажу мы можем предложить вам на стеклянных бутылках. Делать декупаж бутылок с помощью салфеток куда проще, чем обычной фотографией, но и это вполне реально.

Чтобы сделать декупаж на бутылке подготовьте следующие материалы для работы:

  • собственно, сама бутылка;
  • клей ПВА;
  • плоские кисточки;
  • губка;
  • акриловая краска и лак;
  • фотография.
Необходимые материалы для декупажа

1. Найдите в вашем фотоальбоме или отыщите и распечатайте изображение из интернета на фотобумаге. Фотография будет служить главным элементом в декоре. Обезжирьте основу, это можно сделать спиртом. После выберете цвет акриловой краски (лучше всего выбрать тот оттенок, который преобладает на выбранном изображении, чтобы фотография была словно одно целое с цветом основы). С помощью губки покройте бутылку выбранной краской. Пусть она подсохнет.

Окрашиваем бутылку краской

2. Следующим этапом будет работа с фотографией. Вырежьте изображение и поместите его в воду на 7-10 минут, чтобы бумага немного размокла. Достав фото, аккуратно снимите нижний бумажный слой. Картинка должна стать куда тоньше, теперь ее с легкостью можно будет разместить на основе. Для закрепления фотографии на стеклянной бутылке, покрытой акриловой краской, используйте клей для декупажа или ПВА, разбавленный с водой.

Вырезаем картинкуПриклеиваем картинку к бутылке

3. Той губкой, что вы наносили краску, обработайте края изображения с капелькой краски, объединив фотографию с основным цветом бутылки. После полного высыхания изделия покройте его слоем лака, благодаря ему вода бутылке будет не страшна.

Покрываем бутылку лаком

4. Украсить изделие можно стразами, бусинками или бисером, блестками или повязать ленточку на горлышко. В данном случае картинка украшается лаком с блестками.

Завершающий штрих — декорируем бутылку

Винтажная шкатулка с помощью техники декупаж

Если результаты предыдущих двух мастер классов могут послужить исключительно в качестве украшения, то этот деревянный сувенир может пригодиться в повседневной жизни. У вас завалялась старенькая деревянная шкатулка? Декупаж вдохнет в нее новую жизнь. Сейчас мы расскажем вам, как сделать декупаж на дерево.

Попробуем сделать привлекательную, винтажную шкатулочку из старых фотографий, для нее понадобятся:

  • винтажные изображения и старые фотографии;
  • немного воды;
  • линейка и канцелярский нож;
  • клей и кисточки;
  • акриловый лак, акриловая краска и грунт.

1. Заранее подготовьте несколько фото, которые будете использовать. Обрежьте их по размеру шкатулки и замочите, изображение должно очень просто слазить с бумаги. Шкатулку загрунтуйте, а после покрасьте акриловой краской пастельных тонов.

2. На крышку нанесите хороший слой ПВА и расположите изображение. Загладьте бумажную основу, чтобы под ней не было пузырьков воздуха. Оставьте шкатулку сохнуть, лучше всего поместить ее под пресс. Картинку можно разгладить обычной тряпкой. Но делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не стереть изображение.

Наносим клей и приклеиваем картинку

3. По бокам шкатулки нанесите изображения попроще, это могут быть винтажные изображения цветов. Такие картинки обычно преобладают на салфетках из супермаркета. Украсить шкатулку можно бантиками, блестками или бисером.

Приклеиваем картинки по бокам и покрываем шкатулку лакомДекорируем шкатулку

Актуальным декором также является техника кракелюр, которая позволяет создать эффект потертости и старины. Как видите, техника декупаж очень проста, однако она способна придать предметам необычную изюминку или полностью поменять их облик.

Как сделать декупаж шкатулки (2 видео)

Идеи для декупажа фотографиями (35 фото)

Декупаж фотографии на камне | Журнал Ярмарки Мастеров

Marisha

В этом мастер-классе я расскажу как можно сделать декупаж фотографии на камне из самых простых, подручных средств. Камни я собираю с детства. Дома всегда лежат несколько бесхозных камушков, которые мне чем-то приглянулись и я их подняла на улице. И вот начитавшись про модный ныне декупаж всевозможных предметов, решила и я декупировать свои камушки. Но так как специально ехать и покупать все для декупажа было просто лень, и далекова-то, да и накладно….

решила я использовать подручные срества- все то что осталось после ремонта! Для начала я выбрала камушек с более-менее ровной одной поверхностью, размером примерно 4х4 см. и такой чтоб мог стоять устойчиво на одном ребре, без подстваки. Это оказался самый обычной кусок кварца.

Далее процесс был такой: берем грунтовку акриловую ( у меня это остатки что я нашла в гараже!) Можно и без нее если поверхность гладкая типа гальки. Грунтовка помогает немного сгладить неровности камня.

Наносим кисточкой на рабочуу поверхность и сушим.

Замтем берем акриловую краску и прокрашиваем поверх грунтовки.

Нам нужна поверхность с белым фоном под нашу фотографию.

Сушим, я использовала для этого радиатор- так быстрее, минут 30.

Теперь займемся фотографией. Находим в интернете понравившуюся картинку или используем фото из компьютера. Уменьшаем изображение до размера камня. У меня это 4х4 см. И печатаем на самой обычной белой бумаге.

Я использовала дешевую не очень плотную бумагу. Лучше печатать на лазерном принтере, тогда 100% гарантия, что изображение не «поплывет». Но у меня был струйный принтер, поэтому тут были свои нюансы…

Вырезаем изображение и прикладываем наш камушек. Я выбрала вот такую лошадку!

Обводим простым карандашем контур камня.

И аккуратно руками вырываем это изображение по контуру. Не беда если фотография немного выходит за пределы- мы ее потом подогнем!

Далее работаем с клеем ПВА. Покрываем густо место куда будем клеить фото клее ПВА. У меня в данном случае- канцелярский.

В это время погружаем в воду комнатной температуры наше изображение, буквально на 3-5 секунд и тут же прикладываем к камню.

Кистью снова наносим слой клея и приглаживаем, приминаем нашу фотографию. Стараясь не трогать ее руками, иначе она поползет! Так как я печатала на струйном принтере, то я старалась сделать этот процесс за два взмаха, чтобы не елозить по рисунку лишний раз!

Не забываем про боковые грани- кисточкой подгибаем лишнюю бумагу и проклееваем. Клея должно быть много! Ставим сушить.

Готовый камушек проминаем по изображению руками, чтобы бумага плотно лежала на камне.

После просушки на готовый камень с изображением наносим слой акрилового лака. У меня был акриловый глянцевый для дерева. Снова сушим.

Теперь время немного порисовать! Берем тонкую кисточку, акриловые краски (но можно любые- маслянные, темпера, — то с чем привыкли работать) и рисуем фон изображения, стараясь не задеть сам рисунок. Цвет берем близкий к цвету камня, но в тоже время смотрим чтоб изображение не сливалось с фоном , а выделялось на фотографии.

Потом проходим слегка мелкие делали прямо по фото- подчеркиваем глаза, тени, блики. Я вот решила гриву пририсовать лошадке! Для аккуратности можно использовать лупу. Боковые грани тоже подкрашиваем в цвет. Все! Сушим краску.

Далее процесс покрытия акриловым лаком в несколько слоев. Я сделала в 3 слоя. Каждый слой наносим тонко и просушиваем.

Вот конечный результат- такой получился камушек! Можно и в подарок, можно и на полочку, как украшение!

Вот еще пара вещей в такой же технике- камень и кулон из полимерной глины.

Может ком и пригодится этот мастер-класс! Удачи вам!

Рейтинг

5.0 (1 голос)

Marisha

Россия, Омск

Магазин (3)

Блог (6)

Следите за творчеством мастера

Мастер-классы по теме

Ключевые слова

  • Ключевые слова
  • фотография на камне
  • декупаж
  • роспись камня
  • декор камня
  • камни

Рубрики мастер-классов

Do It Yourself / Сделай сам
Recycle / Вторая жизнь вещей
Tворим с детьми
Бижутерия своими руками
Валяние
Вышивка
Вязание
Декорирование
Декупаж
Дизайн и декор интерьера
Живопись и рисование
Керамика
Ковроделие
Косметика ручной работы
Кружевоплетение
Кулинария
Куклы и игрушки
Лепка
Материалы для творчества
Мебель своими руками
Миниатюра
Обувь своими руками
Одежда своими руками
Организация пространства
Пирография
Плетение
Прядение
Работа с бисером
Работа с бумагой
Работа с кожей
Работа с металлом
Работа с мехом
Работа со стеклом
Реставрация
Роспись
Свечи своими руками
Скрапбукинг
Столярное дело
Сумки своими руками
Ткачество
Упаковка своими руками
Флористика
Фотография и видео
Художественная резьба
Шитье

Мастер-класс разделочная доска с фото

Декупаж разделочной доски с фото и мастер-классом

ручная работабаза

Как сделать повседневные предметы красивее? Конечно же, на помощь хозяйкам придет декупаж. Именно с его помощью каждый предмет может стать более привлекательным и неординарным. Сегодня на примере разделочной доски вы сами в этом убедитесь. Для того, чтобы приступить к нашему мастер-классу, вам потребуется: 1. Разделочная доска 2. Грунтовка 3. Малярный и обычный скотч 4. Мелкая наждачная бумага (1500-2000) 5. Клей ПВА 6. Губка или кисть 7. Прозрачный лак или любой другая краска на ваш вкус 8. Салфетки с каким-нибудь рисунком по вкусу Итак, если разделочная доска новая и на ней еще никто не резал, то этот пункт можно пропустить, так как плоскость для декупажа должна вам подойти идеально. В том случае, если плоскость с мелкими прорезями, то надо ее хорошо посветить. 1. Зажимаем до тех пор, пока плоскость не станет максимально близкой к идеальной. 2.После этого нужно наклеить малярный скотч с обратной стороны платы, чтобы не испачкать, если у вас нет краски, используйте обычный скотч. 3. Затем возьмите обычную губку, которой будете ежедневно мыть посуду. Желательно, чтобы он был новым и на нем не было лишнего мусора или намокания. Тщательно пропитав губку грунтом, начните наносить грунтовку на одну сторону разделочной доски, пока вся поверхность не станет одного цвета. 4. После полного высыхания доски используйте наждачную бумагу и отшлифуйте загрунтованные стороны разделочной доски, чтобы на ней не было выпуклостей, крючков или впадин. Не наносите слишком много наждачной бумаги на плоскость, чтобы не дойти до исходного слоя. 5. Пришло время определить, какой узор будет на нашей разделочной доске, а если это салфетки, то следует отделить ее верхний слой от двух других. Так как салфетки с рисунками состоят из трех и более слоев. После того, как вы вырезаете необходимый узор для декупажа. 6. Разведите клей ПВА вместе с водой один к одному. 7. Прикладываем кисточкой салфетку с рисунком на нужную часть разделочной доски, мелкими мазками наносим клеевую смесь на рисунок. Не спешите, так как толщина салфетки очень маленькая, в мокром состоянии салфетка может дать складку или даже треснуть и рисунок будет испорчен. 8. После того, как клей застыл, с помощью губки нанесите цветную краску или лак на промежутки между рисунками, чтобы придать доске неординарность и глубину. При идеальном сочетании цветов и стойкости декупаж доску хорошо будет покрыть краской, а поверх рисунка и краски вскрыть всю поверхность бесцветным лаком. Будьте осторожны, чтобы не закрасить изображение. 9. После окрашивания и полного высыхания при помощи наждачной бумаги позатирайте места, где могли быть дефекты, а затем нанесите еще один слой краски. Это, пожалуй, один из самых простых и наглядных примеров того, как можно быстро и легко использовать декупаж в своем доме. Примерно по такой же технологии делается декупаж многих других изделий. Всегда помните о технике безопасности, выполняя любые работы с краской, лаком, острыми, колющими и режущими предметами. Не следует проводить эти процедуры в плохо проветриваемых помещениях, без ограничения доступа детей раннего возраста. Ведь при покраске и грунтовке пара красок может навредить вам или вашим близким. И еще, поверхность, на которой производился декупаж, ни в коем случае нельзя использовать для резки или любого другого контакта с пищевыми продуктами, это небезопасно. Как и в случае с краской или лаком, любой из продуктов может пропитаться.

комментариев

комментариев


Учебник Декупаж Мастер-класс Кулон Украшение lina

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

  • Нажмите, чтобы увеличить

95 продаж |

5 из 5 звезд

€75,81

Загрузка

Доступен только 1

Включен НДС

Исследуйте связанные категории и поиски

Внесен в список 10 октября 2022 г.

41 избранное

Сообщить об этом элементе в Etsy

Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…

Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.

Если вы уже это сделали, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.

Сообщить о проблеме с заказом

Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.

Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.

Посмотрите, как мы определяем ручную работу, винтаж и расходные материалы

Посмотреть список запрещенных предметов и материалов

Ознакомьтесь с нашей политикой в ​​отношении контента для взрослых

Товар на продажу…

не ручная работа

не винтаж (20+ лет)

не принадлежности для рукоделия

запрещены или используют запрещенные материалы

неправильно помечен как содержимое для взрослых

Пожалуйста, выберите причину

Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила. Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила.