Кактус с бордовыми цветами: Кактус Морская Звезда — Кактус

Кактус Морская Звезда — Кактус

Опубликовано автором admin

Стапелия

Кактус Морская Звезда (Stapelia grandiflora) часто имеет другое название – Стапелия.

Эти эффектные растения, источающие неприятный запах, происходят родом из семейства хищных насекомых, привлекающих растительный мир, и варьируются в размере от 5 см. вплоть до 30 см. в диаметре цветка.

Растения обитают в Южной Африке, поэтому выращивание их в домашних условиях требует тёплой, влажной окружающей среды либо специальных тепличных условий.

Содержание статьи:

  1. Кактус Морская Звезда (описание)
  2. Применение кактуса Морская Звезда
  3. Уход за кактусом Морская Звезда
  4. Выращивание кактуса Морская Звезда из черенков

Кактус Морская Звезда (описание)

Это растение не является на самом деле кактусом, но принадлежит к группе суккулентов. Для растения характерно наличие мягких стеблей без колючек, которые расходятся от центральной точки. Они покрыты плотной кожицей и источают запах, напоминающий запах испорченного мяса.

Кактус Морская Звезда цветёт красивыми 5-лепестковыми цветами, которые издают довольно неприятный запах. Этот запах привлекает мух и других насекомых, которые опыляют цветы. Цветы бывают от красного до коричневого оттенков, могут быть пятнистыми.

Стапелия – это название семейства кактусов Морская Звезда. Стапелия гигантея (гигантская) – это самое популярное растение и эффектный представитель семейства с крупными цветами.

Применение кактуса Морская Звезда

После созревания цветов через пару дней появляется довольно неприятный запах. Это сильный запах привлекает насекомых, которые ищут мёртвые органические вещества. В случае заражения плодовой мушкой или другим насекомым-вредителем попытайтесь переместить неприятно пахнущее растение в другое место. Насекомых привлекает отвратительный запах, и они сидят, как загипнотизированные, на цветке без движения.

В защиту кактуса Морская Звезда нужно сказать, что он прекрасно подходит для декорирования. Широкие стебли суккулента сами по себе не очень декоративно выглядят, но когда летом появляются цветы, растение становится очень эффектным. Конечно, вам необходимо смириться с запахом, но вы можете перенести растение на улицу, если запах становится слишком невыносимый. Помните о том, что если вы живете в регионах за пределами зон морозостойкости 9-11, необходимо занести растение в помещение.

Уход за кактусом Морская Звезда

Уход за кактусом Морская Звезда

Выращивание кактуса Морская Звезда идеально подходит для любых зон морозостойкости. На летний период можно перемещать горшок с растением на улицу или выращивать в теплице. Растение нетребовательно в уходе и активно растёт при разных условиях освещения. Оно хорошо растёт при максимальном или частичном солнечном свете. Наиболее предпочтителен утренний свет, желательно незначительное затенение от палящих полуденных лучей.

Название растения Кактус Морская Звезда — ошибочное, так как растение нуждается в постоянной влаге, в отличие от своих родственников-кактусов.

Кактус Морская Звезда имеет скученные корни, поэтому растению необходим горшок диаметром 10-15 см. с хорошо дренированной почвой. В начале весны подкармливайте растение подкормкой для комнатных растений в половинной концентрации.

Выращивание кактуса Морская Звезда из черенков

Если вы готовы переносить неприятный запах, вы можете дождаться, пока цветок отомрёт, и сформируются семена. Для разведения новых растений соберите семена и высевайте их в теплом месте. Хотя размножение черенками намного проще.

Удалите кусочек стебля размером 7-10 см. и оставьте его затвердевать. Поместите его срезом в слегка увлажнённый торф. Поместите посаженный таким образом черенок в место с низким уровнем освещения и поддерживайте влажность грунта, но избегайте переувлажнения, чтобы не допустить гниения.

Со временем черенок вырастет в молодое растение. Пересадите его в стандартный грунт и ухаживайте как обычно. Этот способ не такой вонючий, поэтому он позволит вам поделиться этим восхитительным растением с родственниками и друзьями.

Видео по теме: Кактус Морская звезда

Прочитано: 6 970

Разное интересное

Кактус Морская Звезда

фото и виды, размножение и уход за цветком

Стапелия – многолетнее суккулентное растение с мясистыми побегами и удивительно красивыми цветами. Из-за формы цветов, похожих на пеструю звезду, в народе её часто называют «орденская звезда» или «морская звезда». Растение относится к семейству Кутровые. Его родиной является Южная и Юго-Западная Африка, где цветок обитает у водоемов и в лесах на горных склонах. Как и большинство суккулентов, стапелия растет практически без ухода, поэтому подходит для ленивых или занятых цветоводов.

Ботаническое описание

Стапелия – многолетнее растение компактных размеров. Высота взрослых экземпляров колеблется в пределах 10-60 см. Оно имеет слаборазвитую, поверхностную корневую систему. Наземная часть состоит из разветвленных ребристых отростков с гладкой кожицей. Изогнутые мясистые побеги окрашены в ярко-зеленый цвет с желтоватыми или розовыми пятнами и белесым восковым налетом. Они имеют 4-6 граней различной степени выраженности, вдоль которых располагаются рельефные выступы, похожие на короткие, крючковатые колючки.

Очень интересно цветение стапелии, которое происходит чаще всего летом. Сначала формируются крупные воздушные бутоны размером с куриное яйцо. Они располагаются в нижней части побега, хотя могут находиться и на его верхушке. Каждый цветок имеет собственный длинный поникающий цветонос. Распускаются бутоны в колокольчатые или плоские пятилепестковые цветы. Их диаметр составляет 5-30 см. Основания мясистых лепестков срастаются в центральную воронку. Часто в середине располагается мясистый валик. По всей поверхности лепестков или же только по краю находятся длинные железистые ворсинки белого или светло-розового цвета. Окраска цветов может быть пестрой желто-бордовой, лимонной или красно-оранжевой.

Цветы очень необычны и красивы, но при этом источают весьма неприятный, зловонный запах. Связано это с тем, что основными опылителями являются мухи. Только они способны дотянуться до пыльцевых мешочков. После опыления семена созревают в мясистых семенных коробочках очень долго, процесс может затянуться до года и более.

Популярные виды стапелии

Согласно международной классификации, в роду стапелии находятся 56 видов. Многие из них весьма декоративны за счёт необычной формы цветов.

Стапелия крупноцветковая. Этот многолетний суккулент отращивает четырехгранные зеленые побеги. Часто они ветвятся от основания. В нижней части стебля летом образуется цветок на длинном, гибком цветоносе. Его ланцетные лепестки по форме напоминают морскую звезду. Диаметр венчика достигает 15-25 см. Лепестки пурпурного или бордового цвета густо покрыты длинными серебристыми ворсинками. Цветение продолжается 2-5 дней. В этот период неприятный аромат практически отсутствует.

Стапелия крупноцветковая

Стапелия пестрая. Растение имеет мясистые ярко-зеленые стебли, которые в сечении образуют практически правильный круг. Вдоль сглаженных ребер располагаются крючковатые зубцы. Высота компактной поросли не превышает 10 см. Летом распускаются яркие пестрые цветы диаметром 5-8 см. Они окрашиваются в желтый или кремовый цвет, на фоне которого видны контрастные коричневые или тёмно-бордовые пятна. Сплющенный венчик в центре имеет выпуклое кольцо, которое обрамляют треугольные лепестки. Неприятный запах во время цветения довольно сильный. Растение легко приспосабливается к неблагоприятным условиям.

Стапелия пестрая

Стапелия звездообразная. Четырехгранные побеги растения в высоту не превышают 20 см. Они покрыты гладкой зеленоватой кожицей с розовыми или светло-пурпурными разводами. Вдоль границ располагаются крохотные зубчики. Цветы группируются по 1-3 штуки в основании ростков. Они имеют длинные тонкие цветоножки. Раскрытый звездчатый венчик в диаметре составляет 5-8 см. Лепестки сильно рассечены и закручены назад вдоль продольной оси. Цветы имеют глянцевую бугристую поверхность. Ворсинки сгруппированы вдоль боковых краев. Окраска цветка состоит из красных, оранжевых и желтых оттенков.

Стапелия звездообразная

Стапелия железистоцветковая. Высота этого суккулента не превышает 15 см. Он имеет ребристые светло-зеленые стебли. В период цветения распускаются сразу до трех цветов. Они располагаются у основания побега на длинных поникающих цветоносах. Диаметр лимонно-желтого цветка не превышает 5 см. Его поверхность покрыта множеством длинных бледно-розовых или белесых ворсинок. Полупрозрачные отростки завершаются утолщением на конце.

Стапелия железистоцветковая

Стапелия гигантская. Растение имеет длинные мясистые побеги с глубокими вертикальными выемками. В период цветения оно распускает самые крупные бутоны, диаметр которых достигает 35 см. Волосистый пятилепестковый цветок окрашивается в кремово-желтый оттенок с тонкими бордовыми штрихами. Края лепестков сильно заужены и вытянуты. Часто кончики скручиваются по спирали. При цветении растение источает интенсивный запах гниющего мяса.

Стапелия гигантская

Стапелия золотисто-пурпурная. Высота мясистых ребристых побегов тёмно-зелёной окраски не превышает 10 см. Цветы распускаются в верхней части стеблей и собираются по 1-3 бутона. Диаметр венчика составляет около 4 см. Он напоминает плоскую морскую звезду с узкими, сильно рассеченными щупальцами. Поверхность лепестков покрыта мелкими бугорками и окрашена в салатовый или желтоватый цвет. Центр контрастирует с вершинами. Он густо покрыт розоватым ворсом и окрашен в белый и пурпурный оттенки. Аромат цветов этой разновидности довольно приятен, хотя и слаб.

Стапелия золотисто-пурпурная

Способы размножения

Размножение стапелии проводят семенами и черенками. Свежесобранные, хорошо вызревшие семена сеют сразу во влажную песчано-торфяную почву. Их распределяют на поверхности, вдавливают и слегка притрушивают песком. Емкость ежедневно опрыскивают из пульверизатора. Первые всходы можно наблюдать спустя 22-28 дней. Сеянцы высотой 1-1,5 см пикируют по одноразовым стаканчикам или маленьким горшочкам с почвой для суккулентов. Следующую пересадку производят через год.

Стапелия легко размножается черенкованием. Для этого весной тщательно очищенным лезвием срезают боковой отросток высотой 3-5 см. Место среза у черенков и материнского растения притрушивают древесным углем. Перед посадкой черенок подсушивают на воздухе в течение суток, а затем укореняют в песчано-торфяном грунте. Достаточно вдавить черенок в почву и создать ему опору. После появления корней растение пересаживают в легкую волокнистую землю из смеси дерна, листового грунта, древесного угля и речного песка.

Посадка и уход в домашних условиях

Стапелия является довольно хрупким растением, поэтому пересадку необходимо проводить очень осторожно. Чтобы не надломить корешки, используют метод перевалки с сохранением земляного кома. Наилучшее время для пересадки – весна. Проводят процедуру раз в 1-3 года. При этом сухие и старые побеги можно удалить, а крупный куст разделить на несколько частей.

Горшок должен быть неглубоким, но достаточно широким. На треть высоту его заполняют дренажным материалом (керамзит, галька, обломки красного кирпича). Свободное пространство между корнями и стенками заполняют почвой с нейтральной или слабокислой реакцией. Грунт должен содержать большое количество речного песка, а также дерновую землю и горсть древесного угля. Сразу после посадки стапелию необходимо поставить в место с рассеянным освещением. От полива воздерживаются в течение недели. Когда цветок адаптируется к новому грунту, почву начинают с осторожностью увлажнять.

Уход в домашних условиях за стапелией не составляет труда. При правильно подобранном местоположении излишнее внимание цветку не нужно. Если его чрезмерно оберегать, часто поливать и переставлять с места на место, он может заболеть.

Освещение. Стапелия нуждается в ярком интенсивном освещении. Её можно ставить на южные, западные и восточные подоконники, но летом притенять от полуденного солнца. Избыток света и нахождение под прямыми солнечными лучами вызывает ожоги. Они проявляются сухими бурыми пятнами на листьях. Даже покраснение стеблей служит первым сигналом проблемы. Зимой в северных комнатах может понадобиться дополнительная подсветка.

Температура. Весной и летом оптимальная температура воздуха составляет +22…+26°C. Можно выносить цветок на балкон, но тщательно защищать от сквозняков. В ноябре-феврале необходимо обеспечить растению период покоя. В это время его нужно содержать в хорошо освещенном, прохладном помещении (+14…+16°C). Не допускается похолодание ниже +12°C.

Влажность. Как и любой суккулент, стапелия хорошо переносит сухой воздух. В дополнительном опрыскивании она не нуждается. Допускаются нечастые купания под теплым душем, однако в период цветения от них следует воздержаться. При купании нужно защищать почву от залива.

Полив. Стапелия нуждается в умеренном поливе, чтобы между орошениями почва просыхала наполовину. Осенью, по мере снижения температуры, поливы производят реже. Зимой достаточно вылить сколько столовых ложек в горшок, чтобы слегка увлажнить грунт.

Удобрение. В апреле-сентябре стапелии дважды в месяц удобряют минеральными составами для кактусов. Раствор удобрения выливают в почву на небольшом удалении от корней. Комплекс должен содержать достаточное количество калия, так как он повышает иммунитет растения. С осени подкормки прекращают полностью.

Возможные трудности

При правильном уходе стапелия не страдает болезнями растений. Если же почву регулярно заливать, возможно развитие корневой гнили. В этом случае спасти материнское растение практически невозможно. Нужно успеть нарезать здоровые черенки и укоренить их. Паразиты практически никогда не селятся на стапелии, поэтому заботиться о сохранности цветка не придется.

При уходе за растением необходимо обращать внимание на его внешний вид. Если стебли стали бледными и покрылись морщинами, это свидетельствует о заливе. Вытянувшиеся тонкие побеги говорят о недостатке удобрений и освещения. Если неправильно организован период покоя и существует недостаток освещения, цветение может не наступить.

Burgundy Cactus — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(133 релевантных результата)

7 красивых кактусов с красными цветами

Главная » 7 красивых кактусов с красными цветами | Красные сорта кактусов

Цветы

Если вам нужно неприхотливое в уходе растение, которое к тому же цветет в яркой тени, то вот несколько потрясающих

Кактус с красными цветами! Выращивайте их дома и в саду.

Если вы думаете, что кактусы — это просто зеленые экземпляры, то вы глубоко ошибаетесь! Некоторые из них действительно красивы, особенно те, что цветут. Вот список потрясающих Кактусов с красными цветами для вас!

Ознакомьтесь со списком съедобных кактусов в Индии здесь

Кактус с красными цветами

1. Опунции

необычные семена

Ботаническое название: Опунция

Кактус Опунция наиболее известен своими съедобными сладкими плодами. У него колючие стебли, летом он несет эффектные цветы от красного до желтого оттенка. Эти цветы позже превращаются в сладкие и съедобные ягоды.

2. Рождественский кактус

Ботаническое название: Schlumbergera x buckleyi

Рождественский кактус цветет ярко-розовыми или красными цветами в зимние месяцы. Для образования бутонов этому кактусу требуется около 12-14 часов темноты и 6-8 часов дневного света в течение 8-10 дней подряд.

3. Орхидейный кактус

Ботаническое название: Disocactus ackermannii

Его листья свисают вниз, что делает этот кактус подходящим выбором для подвесных корзин и перил. Растет красивыми красными и оранжевыми цветами. Оберегайте его от прямого воздействия солнечных лучей.

4. Кактус Кингкуп

planetdesert

Ботаническое название: Echinocereus triglochidiatus

Также известный как кактус бордовый кубок, он имеет густые шипы, которые придают ему пушистый вид. На вершинах колючих стеблей он производит восковые цветы от алого до красного оттенка.

5. Peanut Catus

planetdesert

Ботаническое название: Echinopsis chamaecereus

Как следует из названия, этот кактус имеет цилиндрические стебли, напоминающие по форме арахис. Это делает смелое заявление с красно-оранжевыми цветами.

6. Кактус с огненной бочкой

llifle

Ботаническое название: Ferocactus gracilis

Этот кактус покрыт колючими ребрами, цвет которых варьируется от красного до желтого.