Ковер на стену в детскую комнату: Детский ковер на стену, зачем он нужен и как выбрать

Ковер в детскую комнату — 78 фото необычного оформления в интерьереДекор и дизайн интерьера

Декор и дизайн интерьера > Карта сайта > Дизайн детской > Ковер в детскую комнату — 78 фото идей как красиво оформить и сочетать в интерьере

Содержание статьи:

Как же понять, какой предпочесть ковер на пол в детскую комнату? Ведь выбор нужно сделать достойный, и безошибочный. Благодаря ему можно сделать прекрасную тепло- и шумоизоляцию в детской, поэтому выбирая ковер, следует отталкиваться именно от того.

Каковы их показатели. Также не мене важно и то, насколько легко и просто чистится ковер.

Запомните! Не нужно путать понятие ковра и ковролина. У первого форма вполне завершенная, а также размер, который определен непосредственно производителем. Что касается второго, он продается в рулонах, а рисунок постоянно повторяется.

В каждой детской ковер на полу – крайне обязательно. Кроме того, с ростом малыша ковер наверняка придется сменить до четырех раз, и это вполне нормально.

Если возраст ребенка менее шести месяцев, совсем не обязательно использовать ковровое покрытие, т.к. он еще не будет ползать по полу.

Когда ребенок достигнет годовалого возраста, на следующие пять лет можете приобрести яркий, и обязательно практичный коврик для детской. Именно в этот период малышу придется находиться на полу очень много, поскольку он будет учиться ползать, ходить, и, конечно же, бегать.

Основной критерий для выбора – это удобство и мягкость. Согласитесь, любому человеку, а уж тем более малышу с мягкой бархатистой кожей, понравится двигаться по мягонькому покрытию, чем по твердому паркету, линолеуму/ламинату. К тому же, он обезопасит каждое падение малыша.

Для каждого ребенка еще в дошкольном возрасте личное пространство игровой зоной. В это время средняя часть комнатки пуста, а у ребенка достаточно места поиграть/позаниматься спортом. Вот именно здесь-то рекомендуется постелить ковер, который не будет скользить, создавая спотыкания.

Очень часто на ковре развиваются какие-то детские игры. Это надежное покрытие, которое защитит ребенка от холода. Поэтому при выборе следует опираться на прямое назначение изделия.

Например, ковры, имеющие плотный, длинный ворс, в плане уборки проблематичны. Но, такие детские ковры в комнату для девочек и мальчишек не будут слишком комфортными. Все потому, что по ним плохо катается мячик, также не слишком удобно играть с небольшими игрушками, а еще и такими, которые нужно складывать, например, паззл, ребус, конструктор и прочие. Именно по этой причине все же стоит предпочесть ковер с коротенькими ворсинками, которые еще и прослужат дольше, нежели предыдущий вариант.

Важно знать! Не стоит покупать очень дорогостоящие ковровые покрытия, пока ребенок еще мал. Ведь по мере его взросления, не раз придется произвести замену ковра.

С возрастом в комнатке малыша меняться будет все. Это касается кровати, шкафа, письменного/компьютерного стола.

Естественно, пространства для игр будет все меньше. Так, прежний большой размер ковра можно уже заменить на небольшой, вязаный вариант.

Любой ковер должен быть практичным. Это значит, что Вам должно быть легко его убирать. Цвет, безусловно, выбирайте сами. При этом стоит учитывать вариацию оформления стен, мебели. Мы же рекомендуем выбрать практичную расцветку, имеющую четкие формы и линии.

Естественно, когда разговор зайдет о том, чтобы выбрать декоративный коврик, здесь и выбирать нужно только Вам. В любом случае, ориентируйтесь на основную цветовую гамму, выбирая цвет изделия. Но, у ковра должны быть прямые линии и определенная форма.

Устойчивость ковровых покрытий к пыли

Несмотря на то, какой длины ворс будет в Вашем ковре, на скорость оседания пыли это никоим образом не влияет. Тем не менее, отличие в пыльном ковре имеется, причем очень значительное.

К примеру, ворсинки способны задерживать в себе пыль, а вот на гладких поверхностях она совсем не будет застаиваться. Микробы с пылинками, которые успели осесть на таком ковре, будут взиматься ввысь с каждым шагом по полу.

Какой вариант купить?

Детские ковры в комнату мальчиков/девочек делают из синтетических (полипропилена), а также натуральных (бамбук, лен, хлопок, шерсть) или смешанных волокон. Какой именно все-таки выбрать – решать только Вам!

Фото необычных идей оформления ковра в детской комнате

Помогите проекту, поделитесь с друзьями 😉

Ковер в детскую комнату — 99 фото стильныйх дизайнерских идей

Большинство родителей, организуя, создавая интерьер детской комнаты, задаются вопросом, а нужен ли детям ковер? Безусловно, мягкий коврик на полу делает комнату комфортнее, теплее и безопаснее.

Однако ковровые покрытия могут накапливать в себе пыль, а синтетические ковры выделяют специфический запах, от которого сложно избавиться.

Кроме того, даже при ежедневном использовании пылесоса стерильно чистым ковер все равно не будет.

Поэтому приняв решение приобрести ковер в детскую комнату в первую очередь необходимо выбрать самый безопасный вариант коврового покрытия.

Самые безопасные и экологически чистые ковры – это ковровые покрытия, изготовленные из натурального материала.

Конечно, такие ковры стоят не дешево, однако здоровье ребенка важнее, кроме того, натуральный ковер не имеет запаха.

Выбирая ковры на пол в детскую комнату необходимо обращать внимание на качество, ковровые покрытия должны быть прошитыми, а не приклеенными к подложке.

Новый ковер необходимо проветрить до того, как он будет постелен в детскую комнату. Для ухода за ковровым покрытием потребуется пылесос желательно максимально мощный и паровая машина, для того, чтобы чистить ковер паром.

В детской комнате при очистке ковра не рекомендуется использовать профессиональные чистящие составы, лучше всего воспользоваться обычной содой.

Кроме того, выбирая ковер в детскую комнату важно учитывать возраст пол и индивидуальные предпочтения ребенка.

Развивающие детские коврики

Ковер в детскую комнату может не только согревать детские ножки, но и развивать ребенка, именно к таким коврам относятся интерактивные коврики с нанесенными на них рисунками.

Так, детские ковры в комнату для мальчиков обычно представляют собой ковровое покрытие с рисунком в виде дорог с дорожными знаками, мостами, проездами и домиками. С помощью такого коврика ребенку проще будет освоить правила дорожного движения.

Для совсем маленьких детей производители выпускают специальные ковры с ворсом разного размера, тем самым создавая 3D эффект.

Благодаря яркой расцветке такого ковра кроха будет с интересом разглядывать рисунок, познавая окружающий мир, развивать мелкую моторику трогая руками ворс и учиться ходить по теплому, мягкому ковру.

Развивающие ковры для детей старше 5 лет обычно имеют рисунок в виде игры, к таким коврикам обычно прилагаются дополнительные игровые аксессуары в виде фишек, кубиков, фигурок, как ковер в детскую комнату фото, которого можно увидеть в каталоге.

Поскольку детские развивающие коврики производятся из материалов с гипоаллергенными свойствами, с таким ковриком можно не опасаться за здоровье своего малыша.

Данное ковровое покрытие можно без труда почистить, между тем это очень теплые коврики, обладающие звукоизоляционными качествами.

Длинноворсовые ковры

Коврики с длинным ворсом очень часто можно встретить в детских комнатах, потому что они очень теплые, приятные на ощупь и красиво смотрятся.

Особенно эффектно смотрятся розовые, длинноворсовые детские ковры в комнату для девочек.

Однако выбирая ковер с длинным ворсом необходимо обращать внимание на такое качество ворса как упругость. Потому что ковровое покрытие с максимально упругим ворсом можно эксплуатировать длительное время.

Длинноворсовые ковры изготавливаются как из натуральных материалов, таких как шерсть или хлопок, так и из синтетических тканей, при производстве которых используются вискозные нити или полиэстер.

Ковровому покрытию с длинным ворсом требуется особый уход. Для того чтобы поддержать в чистоте длинноворсовый ковер необходима очистка с использованием специальных средств, и время от времени отдавать его в химчистку.

Пылесосить такой ковер специалисты не рекомендуют.

Яркие коврики

Еще одним популярным видом детских ковриков является разноцветное ковровое покрытие с нанесенными на него картинок изображающих сказочных персонажей.

Однако выбирая такой ковер желательно, чтобы он был приглушенной расцветки, например, в основной фон должен быть голубым, розовым или белым.

Такие ковровые покрытия бывают не только разных размеров, но и форма, так детский коврик может быть классической квадратной или прямоугольной формы или оригинальной круглой или овальной.

Фото ковра в детскую комнату




Ковер — хорошая идея для детской комнаты?

Мягкий, амортизирует каждое падение. Это магнит для пылевых клещей, грязи и перхоти домашних животных. Это доступно. Он выделяет опасные летучие органические соединения. Вы так же запутались в ковровом покрытии, как и мы?! В связи с тем, что экологичные напольные покрытия становятся приоритетом в детских комнатах , недостатки ковра активно обсуждаются и обсуждаются. Тем не менее ковер остается одним из самых мягких и бюджетных вариантов для детских комнат, поэтому неудивительно, что он продолжает оставаться популярным выбором. Сегодня мы более подробно рассмотрим возможности этого напольного покрытия, включая как плюсы, так и минусы. [фото из #MegaRoom. net]

Зеленый ковер в детской спальне

Экологичен ли ковер?

В последние годы мы много слышали о ЛОС. Кто они такие? Сокращенно от «летучих органических соединений», ЛОС представляют собой химические вещества, которые могут выделяться из различных предметов в доме, от обивки и краски до напольных покрытий, таких как ковер. Хотя эксперты согласны с тем, что выделение летучих органических соединений вызывает озабоченность, выбросы летучих органических соединений от нового ковра быстро уменьшатся в течение 2-3 дней после укладки. При этом многие люди, выбирающие напольное покрытие для детских комнат, предпочитают искать варианты коврового покрытия с очень низким уровнем выбросов летучих органических соединений (или без него), поскольку маленькие дети часто более восприимчивы к токсинам окружающей среды, чем взрослые. [фото из Clear the Air]

Образцы ковров нейтральных тонов

Еще одним фактором, который необходимо учитывать, является утилизация ковровых покрытий, так как эти напольные материалы часто заменяются каждые 5-10 лет. И скажем прямо — он громоздкий! [фото из Earth Times]

Рулоны коврового покрытия

Оправдывает ли количество отходов, производимых ковровым покрытием, его короткий срок годности, особенно когда другие варианты напольных покрытий могут служить годами? По данным Агентства по охране окружающей среды, «более четырех миллиардов фунтов ковров ежегодно попадает в поток твердых отходов в США». [фото из BusinessGreen]

Ковровые отходы на свалке

Так экологичны ли ковры? Это зависит от ковра. Есть компании, которые предпочитают использовать переработанные материалы в ковровых покрытиях или заявляют, что используют полностью натуральные материалы с низким содержанием летучих органических соединений или без них. [от Lily Z Design Inc.]

Ковровая плитка в детской игровой комнате

Ковровая плитка также набирает популярность, поскольку позволяет легко заменить поврежденные участки ковра, предотвращая более распространенную практику разрыва коврового покрытия на всю комнату. Таким образом, ковровая плитка может создавать меньше отходов с течением времени. [фото от Flor]

Ковровая плитка от Flor

Хотя мы не рекомендуем одну марку ковра, а не другую, важно провести собственное исследование. Если вы рассматриваете ковер, узнайте у выбранного производителя о его методах и запросите паспорт безопасности материала (MSDS). Если у вас гибкий бюджет, вы также можете рассмотреть другие типы напольных покрытий, которые не нужно заменять так часто, например, паркет. [из The Land of Nod]

Современная спальня из The Land of Nod

Подходит ли ковер для детей?

Теперь давайте зададим основной вопрос: подходит ли ковер для детей? Как оказалось, на этот вопрос не так просто ответить, как вы думаете. Ковровое покрытие обладает многими качествами, которые делают его отличным выбором для детских комнат. Очевидно, что это мягкий выбор, и он идеально подходит для малышей, которые часто падают, когда учатся ходить. Кроме того, ковер создает сцепление, что снижает вероятность поскальзывания/падения. Кроме того, ковер может быть очень стильным вариантом в сочетании с шикарными ковриками, как показано ниже. [фото из Design Crisis]

Современная детская с ковром и ковриком

Кроме того, ковер — это тихий вариант, так как он смягчает пространство и снижает уровень шума. Бонус для родителей, ведь все мы знаем, что детские игры могут быть громкими! Неудивительно, что ковровое покрытие используется во многих игровых комнатах! [от Poss Architecture + Planning + Interior Design]

Полосатый ковер в детской игровой комнате

А как насчет способности коврового покрытия задерживать пыль, аллергены и химические вещества? Это серьезная проблема, так как дети, особенно младенцы и малыши, проводят много времени, ползая/играя на полу. Нельзя отрицать, что грязь, пылевые клещи, болезнетворные микроорганизмы, перхоть домашних животных и даже пестициды легко попадают в ковер. Необходима регулярная уборка, в том числе глубокая. [фото из паровой чистки Сан-Антонио]

Свежеочищенный ковер из паровой чистки Сан-Антонио

Эксперты, такие как Совет по экологическому строительству США, рекомендуют такие варианты, как экологически чистая древесина, линолеум и пробка вместо коврового покрытия, но они также поднимают вопрос что, если ковровое покрытие уже установлено, вероятно, безопаснее регулярно тщательно чистить его, а не рвать. В конце концов, разрыв ковра может привести к выбросу веществ, которые вы пытаетесь не допустить в воздух. [фото от Denoxa]

Детская с пробковым полом

Подумайте об этом…

Так много информации, так много нужно учесть, верно?! Как вы все это понимаете при выборе напольного покрытия для детской комнаты? [фото из The Blues Barn]

Выбор напольного покрытия может занять много времени

Короче говоря, изучите своего ребенка и изучите его. Ваш ребенок аллергик? Если у вас есть возможность уложить напольное покрытие в новом доме или вам абсолютно необходимо заменить старое напольное покрытие, вариант без ковра может быть идеальным вариантом, особенно когда дети склонны к аллергии. Не говоря уже о том, что варианты без ковра часто намного легче чистить, и в долгосрочной перспективе их не нужно заменять почти так же часто, как ковровое покрытие. [от Artistic Designs for Living]

Паркетный пол в домашнем офисе, ориентированном на детей

Если у вас ограниченный бюджет и вы не можете рассматривать решения без ковров, обратите внимание на экологически чистые варианты, такие как шерсть.

Также может быть полезно следить за тем, чтобы ковер был развернут и проветрен вдали от детей, так как кажется, что большая часть газовыделения происходит в течение первых нескольких дней после укладки ковра. Также важно хорошо проветривать помещение во время и после установки. [фото от Architectural Photography Group]

Пол из твердой древесины и коврик в современной детской

Не думайте, что все ковровые покрытия содержат летучие органические соединения и что все варианты из твердой древесины экологически безопасны. Существуют экологически чистые ковровые покрытия, которые на самом деле менее опасны, чем дешевые варианты из твердой древесины. Лиственные породы могут содержать относительное количество формальдегида. Вот где может пригодиться исследование производителей напольных покрытий и запрос паспортов безопасности материалов. И даже если вы выберете вариант пола без ковра, уделите столько же внимания коврам, которые вы выбираете, поскольку они могут иметь те же проблемы со здоровьем, что и ковровое покрытие от стены до стены.

[фото из Content Injection]

Красочные коврики

Принимая решение, поговорите с родителями, которые выбрали ковер для детских комнат, и поговорите с родителями, которые установили другие варианты, такие как пробка и твердая древесина. Другие родители являются ценным источником информации. Знайте, что регулярная уборка пылесосом и глубокая уборка необходимы для поддержания чистоты комнаты с ковровым покрытием, и спросите себя, есть ли у вас время и терпение. Прежде всего, будьте реалистичны в отношении уровня аллергии и потребностей вашего ребенка в отношении здоровья. Например, ковровое покрытие может быть не лучшим выбором для ребенка-астматика. Тем не менее, если ваш ребенок не страдает аллергией, выбор нетоксичного ковра может быть вполне приемлемым. Мы скажем это снова: сделайте свое исследование.

[изображение из Pottery Barn Kids]

Паркетный пол и ковер в красиво оформленной детской Кейт Симмонс — писатель-фрилансер и дизайнер-блогер, обожающая все, что связано с декором.