Схема плетения из бисера фиалка: Фиалка из бисера — мастер-класс с пошаговым фото

мастер класс с пошаговым фото

Главная

Цветы из бисера

Фиалка – всеми любимое комнатное растение. Поэтому всегда цветущая фиалка из бисера будет радовать глаз круглый год. А сплести такое изделие сможет даже начинающая рукодельница. Как сделать своими руками великолепный цветок? Предлагаю Вам мастер-класс по плетению фиалки из бисера с пошаговым фото.

Содержание

  • 1 Материалы
  • 2 Цветочки
  • 3 Тычинка для фиалки из бисера
  • 4 Листья для фиалки из бисера
  • 5 Цветок фиалка из бисера – сборка

Материалы

Для плетения фиалки из бисера нам потребуется:

  • бисер № 11
  • проволока диаметром 0,3 мм
  • Бисер для цветочков любого цвета 40 гр.
  • Зелёный бисер для листиков 70 гр.
  • Жёлтый бисер 3-5 гр.
  • флор лента
  • Цветочный горшочек
  • Алебастр

Цветочки

Фиалку начнём плести с её цветочков. Каждый цветок фиалки из бисера состоит из пяти лепестков и тычинки.
Итак, отмеряем отрезок проволочки длиною 42 см, на один край проволочки набираем 5 бисеринок того цвета из которого будут цветочки. Располагаем бисер на 6-7 см от края проволочки и делаем петельку скрутив проволоку в 2-3 оборота.

Теперь набираем бисер на рабочий (длинный) конец проволочки и делаем вторую петельку поверх первой. Проволоку крепим так же в 2-3 оборота.

Третью петельку лепестка делаем аналогично. Количество бисера набираем такое, чтобы обкрутить второй ряд. Крепим проволочку в 2-3 оборота. Получился лепесток.

Дальше, на рабочую проволочку набираем 5 бисеринок, делаем отступ 5-7 мм от лепестка, и делаем петельку. Далее над этой петелькой делаем 2-ой и 3 ряд петелек. Получится второй такой же лепесток.

Всего для одного цветочка нужно сплести пять лепестков.

Тычинка для фиалки из бисера

Берём 25 см проволочки и набираем на неё 4 жёлтых бисеринки. Продвигаем бисеринки на середину проволочки и делаем прокрут в 2-3 оборота.
Теперь оба конца примыкаем к друг другу и нанизаем на них 2 бисеринки. Далее подгибаем проволоку с двумя бисеринками к середине так, что бы она расположилась под прямым углом.
Получается тычинка. Таких тычинок делаем 9 штук.

Когда тычинка и цветочек для фиалки готовы, берем тычинку, просовываем ее в центр цветка, скручиваем концы проволоки. Должен получиться вот такой цветочек фиалки из бисера. Таких цветочков делаем 9 штук.

Листья для фиалки из бисера

Для фиалки нужно сплести круглые листья разного размера.
Первый ряд листиков — маленькие: Для плетения этих листьев фиалки отмеряем 42 см проволочки. Делаем ось, набираем на неё 8 бисеринок, а рабочим концом делаем 3 оборота (6 дуг) вокруг оси.

Таких листиков делаем три штуки.

Второй ряд листиков — средние: на оси 10 бисерин, а вокруг оси 4 оборота (8 дуг). Таких листиков делаем 4 или 5 шт.

Последний ряд листиков — большие: Ось из 12 бисеринок, вокруг оси 5 рядов (10 дуг). Таких листиков делаем от 5 до 7 штук.

Теперь проволоку на каждом листике и цветочке обматываем флор лентой (ленту можно заменить нитками мулине или ирис), нитку садим на клей ПВА. Цветочки соединяем вместе по 2 — 3 штуки.

Когда все листья и цветочки для фиалки готовы, приступаем к сборке цветка фиалки из бисера

Цветок фиалка из бисера – сборка

Берём цветочки фиалки и складываем их в букетик. К ним крепим маленькие листики, ниже средние и в самый низ большие листики.

Теперь будем сажать наш цветок фиалки из бисера в горшочек. Чтобы цветок хорошо держался, заливаем его раствором. Я для этих целей использую раствор гипса или любой замазки, которая твердеет (например алебастр). В горшочек добавляю раствор, сажу туда фиалку, жду, когда раствор затвердеет.

На этом плетение фиалки из бисера закончено. Теперь вы сами, без труда, сможете сделать фиалку из бисера своими руками. Готовый цветок фиалки вы можете посмотреть в этом фотоальбоме.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(13 голосов, в среднем: 4.2 из 5)

Вера 2015-02-21 Последнее изменение: 2022-01-08 29

Фиалка из бисера своими руками (85 фото): идеи как сделать, мастер-классы

Плетение из бисера – увлекательное занятие, которое позволяет сделать самостоятельно самые разнообразные предметы декора, украшения, сувениры. Каждая хозяюшка хочет создать в своем доме уютную, комфортную атмосферу, и зачастую именно вазоны с цветами становятся главным украшением. Но в повседневной суете не всегда достаточно времени, чтобы ухаживать за живыми растениями, а цветы, выполненные из бисера, не потребуют к себе особого внимания, прекрасно декорируя собой комнаты. В нашей статье мы рассмотрим несложные варианты, как можно сделать букетик фиалок из бисера своими руками, а пошаговые фото детально продемонстрируют каждый процесс.

Что понадобится для работы

Приступая к работе, первым делом подготовим все необходимые материалы и инструменты. Прежде всего, нужно определиться с цветом будущих фиалок, листочков и подобрать соответствующий бисер. Начинающим желательно приобрести более крупный бисер, с которым легче работать. Размер бусинок, как правило, указан на упаковке: чем меньше номер, тем крупнее материал. Для составления лепестков понадобится 10г бисера, а листочков – 50г. Также отдельно будут изготавливаться тычинки, поэтому не забудьте приобрести 5г желтого бисера и для них. Чтобы формировать цветочки, понадобится медная проволока (0,3 мм) и ножницы или плоскогубцы.

Далее подбираем горшочек, небольшой кусок пенопласта, который послужит фиксатором букетика (можно использовать насыпные камушки, гальку), флористическую ленту зеленого цвета для оформления стеблей. Это основной набор материалов. Если Вы решите украсить свою творческую работу другими элементами, остальные материалы подберете по необходимости.

Например, фиалку можно усадить в небольшую корзиночку вместо горшка, украсить миниатюрными цветочками заколки для волос и т. д.

Делаем фиалку из бисера своими руками

Изготовления букета фиалок займет немало времени, особенно если Вы новичок в бисероплетении. Однако наша пошаговая инструкция покажет, что сделать такую творческую работу совсем несложно, нужно только набраться терпения, а результат, несомненно, доставит массу удовольствия.

Тычинка

Первым делом сформируем самые маленькие и простые элементы цветов – тычинки. Для одной детали нужно отрезать 15 см проволоки и нанизать на нее 4 желтых бусинки. Бисер передвигаем на середину отрезка, а хвостики прокручиваем между собой. Далее берем еще две желтых бусины и одеваем их сразу на два хвостика. Тычинка готова. Таким образом формируем столько тычинок, сколько предполагается цветов в букете.

Формируем цветочки

Для одного цветка понадобится отрез проволоки около 45 см. На него нанизываем 5 бусин синего цвета (или любого другого, который выбран для фиалок), перемещаем их на середину и, прокручивая хвостики, фиксируем.

На один из концов проволоки нанизываем еще 13 бисеринок и обводим по периметру маленького кружочка, фиксируем. На другой конец проволоки одеваем 18 шт., также обводим вокруг лепестка и фиксируем, как показано на фото. Первый лепесток готов. Используя оставшуюся проволоку, формируем таким образом еще три лепестка, чтобы получилась четырехлепестковая фиалка.

Стоит обратить внимание на то, что количество бисера может меняться в зависимости от его размера: если он слишком мелкий – понадобится больше материала, если крупный – меньше. В любом случае, это станет понятным в процессе работы. Изготавливаем столько цветочков, сколько предусмотрено композицией.

Листики

Процесс изготовления листочков, пожалуй, наиболее трудоемкий. Берем 45 см проволоки, складываем пополам, нанизываем 8 бусинок, при этом с одной стороны получится петля, а с другой – два конца проволоки, которые нужно прокрутить между собой. Далее разводим концы в стороны и на каждый одеваем еще по 10 бисеринок, поднимаем вверх, фиксируем их вокруг петли. Снова одеваем на концы по 12–14 бусинок, в зависимости от их размеров, опускаем, прикручиваем к основанию листочка, а оставшиеся концы проволоки обматываем между собой.

Для простого цветка такого листа вполне достаточно, но на собственное усмотрение можно сделать пластины более широкими. Чтобы итоговый букет получился пропорциональным, можно сделать листики разных размеров: большие будет располагаться внизу, а маленькие – сверху.

Собираем фиалку

Когда все элементы изготовлены, можно приступать к сборке композиции. Сначала соединяем тычинки с цветами, а затем прикручиваем листочки. Используя зеленую ленту, оформляем стебли всех элементов композиции: нужно завязать маленький узелок у основания цветка и далее плотно обмотать стебель, чтобы не проступала медная проволока. Все цветы собираем в букет и обвязываем кусочком ленты.

Далее берем кусок пенопласта, проделываем в нем отверстие, в которое вставляем наш букет. Усаживаем композицию в горшок. На этом процесс изготовления фиалки из бисера своими руками можно считать завершенным.

Махровая фиалка из бисера своими руками

Если Вы уже овладели некоторыми навыками работы с бисером, предлагаем попробовать сделать своими руками махровую фиалку, которая будет значительно отличаться своими прекрасными пышными формами. В данном случае листочки формируются так же, как и в варианте с обычной фиалкой. Отличие будет в оформлении цветка с тычинкой. К основному цвету бисера лепестков необходимо подобрать более светлый тон бусин для бахромы, например, белый или нежно-голубой.

Лепестки

Вариант с махровой фиалкой предполагает изготовление каждого отдельного лепестка, которые затем будут собраны в один пышный цветок. Итак, чтобы сделать лепесточек, нужно отрезать 45 см медной проволоки. Нанизываем на нее 7 бисеринок и перемещаем их на 10 см от края проволоки, фиксируем в петлю прокручиванием. Далее на длинный отрезок нанизываем необходимое количество бусин и формируем вторую петлю вокруг первой. Снова нанизываем бисер и оформляем третий ряд.

Основа готова, теперь можно приступать к бахроме. Нанизываем на проволоку 4 бусины, две из которых (средние) – белого или любого другого светлого тона. Конец проволоки с нанизанным материалом пропускаем между второй и третьей бусинкой крайнего ряда основы. Закрепляем проволоку, после чего повторяем петли до тех пор, пока ними не будет обрамлен весь лепесток. Делаем 5 штук таких заготовок, после чего складываем их друг на друга, а концы проволок плотно скручиваем между собой. Теперь все лепесточки нужно расправить, придав цветку форму веера.

Тычинка

Поскольку цветочек у нас получится довольно пышным, тычинку тоже нужно сделать объемной. Берем 20 см проволоки, нанизываем 3 бусинки, которые перемещаем на 10 см от края. Длинный конец проволоки продеваем во вторую и третью бисеринку, затягиваем и получаем петлю. Далее снова нанизываем три бисеринки и повторяем те же действия, формируя петельки как можно плотнее друг к другу. Когда у нас получилось 3–4 петельки, оба конца проволоки нужно скрутить между собой. Готовую конструкцию соединяем с цветком и прикручиваем концы проволоки.

Цветок махровой фиалки готов.

Далее последует процесс сборки букета, который, по сути, не отличается от способа формирования букета с простой фиалкой, рассмотренный нами выше.

Фиалки из бисера – фото-идеи

В дальнейшей галерее Вы можете больше узнать о том, какими прекрасными могут быть фиалки из бисера, изготовленные собственноручно. На фото продемонстрировано множество вариантов оформления, сочетания цветовой палитры, разноцветные варианты, которые помогут научиться делать роскошные букеты-украшения для дома. Приятного просмотра!

Violet Bead Pattern — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(419 релевантных результатов)

Браслет Violet Berry Loom — Beadaholique

Нажмите или прокрутите, чтобы увеличить

Коснитесь или сведите пальцы, чтобы увеличить

Нажмите или прокрутите, чтобы увеличить

Коснитесь или сведите пальцы, чтобы увеличить

Нажмите или прокрутите, чтобы увеличить

Коснитесь или сведите пальцы, чтобы увеличить

Связанное видео [ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕ ВИДЕО]

Для скрытых титров/субтитров щелкните значок CC на видеоплеере после запуска видео.

ПРОЕКТ B2491

Дизайнер : Кэт Сильвия

Уровень мастерства : Средний

Поделись этим:

Нет необходимости в шаблоне, когда у вас есть такое потрясающее цветовое сочетание бисера, как эти чешские стеклянные бусины. Этот проект набирает обороты в мгновение ока! Просто выберите свою любимую цветовую смесь и приступайте к бисероплетению.

    Примечание. Компоненты и инструменты, перечисленные в этом блоке ИНСТРУКЦИИ и PDF-файле для печати, если таковой имеется, могли быть сняты с производства после этот проект был опубликован. См. разделы ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ и ИНСТРУМЕНТЫ И ДРУГИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, чтобы узнать о текущей доступности.

    Размер этого браслета составляет 6 дюймов (самый маленький) и 8 (самый длинный). Чтобы изменить длину, просто отрегулируйте количество рядов. Вам также понадобится зубочистка или кусок проволоки, чтобы завершить этот проект.

    1. Если вы новичок в работе с ткацким станком Jewel Loom, посмотрите наше видео: Как использовать станок для бисероплетения Jewel Loom. Из того, что вы узнали из этого видео, вы настроите свой ткацкий станок, используя канавки для каждой нити основы. Вы настроите его так, чтобы у вас было 18 нитей деформации.
    2. После того, как вы настроите ткацкий станок, вденьте в бисерную иглу № 12 примерно 4 фута нити. В этом проекте вам понадобится игла № 12. См. и пример этого здесь: Быстрый совет: переключение иглы ткацкого станка при использовании бусинок меньшего размера. Затем начните добавлять бусины. Подбирая бусины, выберите случайный цветовой узор. Продолжайте плетение, пока не добавите основную длину. Имейте в виду, что застежка вмещает до 2 дополнительных дюймов. Завяжите и вплетите хвосты уточной нити.
    3. Тогда, пожалуйста, посмотрите наше видео: Как завершить работу на традиционном ткацком станке и добавить застежку-слайдер. Из того, что вы узнали из видео, отрежьте кусок ткацкого станка и свяжите свои нити. Затем обрежьте концы. Вставьте бисер в застежку. Затем закончите застежку, используя плоскогубцы, чтобы согнуть концы застежки.

    ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: (прокрутите вниз, чтобы узнать о вариантах покупки)

    • XCR-8909 — нейлоновая нить для бисероплетения NYMO, размер D для бусин Delica — темно-фиолетовая, 64 ярда (58 метров)
      В проекте используется 1 катушка. Вам понадобится 1 упаковка.

    • BCS-1134 — Чешский стеклянный бисер, 11/0 круглый, 1 моток, фиолетово-ягодный микс
      В проекте используется 1 моток. Вам понадобится 1 упаковка.

    • FCL-9312 — скользящие соединители Beadalon, с удлинителями для многожильных проектов 26×5 мм, 1 комплект, серебристый
      В проекте используется 1 шт. Вам понадобится 1 упаковка.

    • XTL-1054 — E6000 Промышленный прочный клей-клей (0,18 жидких унций)
      В проекте используется 1 шт. Вам понадобится 1 упаковка.

    РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

    • XTL-3006 — Иглы для бисероплетения The Beadsmith English Размер 12 (4 иглы)
    • XTL-6119 — Набор для ткацкого станка Beadalon Jewel — Плетеные ожерелья Браслеты и многое другое!

    Приобретение компонентов

    Приобретение компонентов, необходимых для выполнения этого проекта. Измените количество по мере необходимости, чтобы сделать несколько штук. Совет. Сохраните этот проект в списке пожеланий, чтобы легко вернуться к инструкциям по проекту.

    Распроданный

    Заработайте бонусных баллов при покупке компонентов или инструментов для проекта.