Цветочки своими руками из ленточек: 6 мастер-классов для начинающих (30+ фото)

Цветы из лент своими руками

  Школа рукоделия Хоббитания 🎨 |   Политика сайта |   Контакты

Автор: Школа рукоделия Хоббитания


Мое недавнее увлечение — это цветы из атласных лент своими руками. Этот вид рукоделия настолько захватил меня, что я очень хочу поделиться своими знаниями.

Я не претендую на звание специалиста в этой области, моя статья скорее для новичков. Я постараюсь рассказать обо всех нюансах этого рукоделия и научу вас нескольким техникам создания цветов из лент.

Содержимое обзора:

Уникальность и простота этого рукоделия

Если взглянуть на фотографии цветов из лент, красоту и утонченность цветочных композиций, то это мастерство покажется невероятно сложным. Спешу вас обрадовать это не так.

Задуманный вами цветок всегда получится, конечно, в зависимости от опыта и полученных навыков, конечный результат будет разный.

Искусственные цветы создают из различных материалов, вяжут, плетут из макраме, лепят из полимерной глины, все эти способы требуют наличие таланта и особых умений.

В нашем случае достаточным будет внимательно изучить пошаговую инструкцию для начинающих, как сделать цветы из лент и у вас все получится.

Скажу несколько слов о прочности изделий из капроновых лент. Все зависит от функционала будущего изделия, если цветы будут украшать интерьер, то особая надежность здесь не обязательна, ну а если цветок будет украшать детский ободок или повязку на голову, то нужно постараться сделать очень качественную вещь.

Способы изготовления цветов из лент

Хочу рассказать и показать вам несколько базовых способов создания цветов из лент. Освоив эту нехитрую науку, вы сможете создавать любые виды цветов.

Мой вам совет, попробуйте изготовить любые фантазийный экземпляр, используя одну из техник, и вы прочувствуете все нюансы выбранного вам способа и быстрее его освоите.

Подготовка к рукоделию

  • Любые, понравившиеся вам, ленты разных цветов и размеров
  • Иглы и нитки
  • Острые ножницы
  • Клеевой пистолет
  • Пинцет
  • Серединки для цветов или бусины, пайетки
  • Флористический рукав (или трубка для утолщения стебля).

Так же подготовьте рабочий стол с настольной лампой.

Канзаши

С техники канзаши и началось мое знакомство с цветами из атласных лент. Эта техника пришла к нам из Японии, канзаши украшают заколки или шпильки.

Шикарными цветами расцветают прически девушек, благодаря таким заколкам. Из-за моды на канзаши, все больше рукодельниц осваивают эту совершенно несложную технику.

Кроме подготовленных материалов, о которых сказано выше, возьмите линейку, мелок для выкроек и свечу для опаливания кончиков.

В канзаши используют три вида листочков: круглые, длинные и острые.

  • Для начала, нарежьте атласную ленту шириной 5 см. на квадраты, естественно одинаковые.
  • Берем квадрат и складываем уголками друг к другу, как изображено на фотографии и опускаем крайние уголки к нижнему центральному углу.
  • Затем боковые уголки заводим назад и зажимаем пинцетом.
  • Нижний срез, при необходимости, отрезаем и оплавляем над свечкой.
  • Таким образом, получается круглый лепесток, которых нужно сделать несколько штук.
  • Готовые лепестки собираем на нить, сворачиваем в цветок и приклеиваем на основу, в середину клеевым пистолетом крепим бусину.

Поздравляю, с первым цветком канзаши!

Представляю вам несколько видео мастер-классов, как сделать цветы из лент.

Создание более пышного цветка.

Создание двойных лепестков в технике канзаши, из которых получаются милейшие бабочки и красивейшие снежинки.

Оплавленные лепестки

Еще один способ создания цветов из лент, это оплавленные лепестки. Этим способом хорошо делать большие композиции из цветов, я, например, делала корзину с розами.

Однако здесь есть некоторые нюансы:

  • Для таких цветов хорошо подходят не все ленты;
  • Оплавленные лепестки смотрятся не так аккуратно как канзаши;
  • Сразу может не получиться, нужно «набить руку».

Более подходящий материал для создания этих цветов капроновые ленты.

Инструкция по изготовлению.

  • Делаем выкройку в форме полу сердца, как изображено на фото;
  • Далее вырезаем лепестки по 7 штук больших, 7 штук средних и столько же маленьких;
  • Края каждого вырезанного вами лепестка оплавливаются над свечкой, после такой обработки лепестки становятся объемными;
  • Собираем лепестки на нитку в шахматном порядке, с легким нахлестом, тогда цветок будет пышным;
  • В сердцевину крепим бусины.
  • Цветок готов.

Далее несколько мастер классов, наслаждайтесь.

Очаровательная вышивка лентами

Да, лентами еще и вышивают! В вышивке используют ленты разной ширины, что при правильной драпировке создает объем и красоту вышитой картине.

Эта техника хороша по нескольким причинам:

  • Быстрый результат;
  • Вышивка лентами смотрится очень богато и ценится среди любителей;
  • Не сложные схемы, при желании получится у каждого.

Я подготовила несколько мастер классов, смотрите и учитесь.

Сейчас продают множество наборов для вышивки лентами, такие наборы очень хороши для начинающих рукодельниц, там есть схема, полотно, набор лент, ниток и всего того что используется для создания картины.

Если вы хотите эксклюзивные работы, можете составлять схемы, подбирать цвета и фактуры самостоятельно.

Фото цветов из лент своими руками

Scroll Up

Adblock
detector

схемы, способы и мастер-класс изготовления (видео + 70 фото)

Создать нежное украшение для интерьера, прически или одежды несложно. Цветы из атласных лент станут великолепным украшением интерьера, праздничного наряда.

Заниматься рукоделием всегда приятно и интересно. Создать красоту своими руками просто, достаточно иметь под рукой необходимые материалы и время.

Краткое содержимое статьи:

Техника канзаши

Этот способ создания прекрасных украшений пришел из Японии. Изделия получаются разными и аккуратными, их можно использовать для создания аксессуаров.


Рассматривая фото цветов из лент легко заметить, что лепестки могут иметь разную форму. Следует определиться с изделием, а после выбрать нужный тип.

Техника канзаши позволяет быстро создать эффектное украшение даже новичку.

Инструменты для создания ярких композиций

Для работы над букетом или одним цветочком понадобится приобрести атласную ленту. Выбирают ленту одного или нескольких оттенков. Чтобы украсить сердцевину, необходимо выбрать подходящие бусинки или стразы.

Нужную форму лепесткам мастерицы придают с помощью свечи, пинцета. В рабочей коробке должны быть ножницы, игла и нитки. Для скрепления деталей понадобится клей.

Последовательность создания цветка из ленты

Простое изделие не требует много времени и больших затрат. На фото цветков из лент можно увидеть одиночные экземпляры и сложные композиции. Для начинающего мастера лучше подобрать простое изделие, чтобы на его примере понять технику изготовления.

Фото: Tytsvadba.ru.

Рассмотрим, как сделать цветок из ленты своими руками. Приобретается материал нужного размера. Чем больше ширина ленты, тем объемнее будет готовое изделие.

Тесьма режется на квадраты, которые после аккуратно складывается по диагонали. Боковые углы сворачиваются к нижней части заготовки.

В результате несложных манипуляций получается ромб. Боковые углы фигуры заводятся назад, а затем зажимаются пинцетом.

Неровный срез подрезается с помощью ножниц. После его необходимо оплавить на свече. Круглый лепесточек готов.

Если сделать еще несколько таких элементов, то можно собрать изделие.

С изнанки находится основа. Для нее используется картон, обернутый атласной лентой. С лицевой стороны с помощью клея крепится серединка.

Простые цветы из ленты

Для украшения подарка можно использовать цветы. Упаковка станет еще красочнее и интереснее с такими аксессуарами. Понадобится всего несколько минут, чтобы создать красивые ленточные цветы. Для работы берут ленту, красивые бусины, острые ножницы, клей.


Из плотной бумаги делается выкройка. Для этого с помощью циркуля проводится круг диаметром 5 см. Он используется в качестве основы, его не будет видно под лепестками.

Ленточка приклеивается на верхнюю часть круга, формируется плиссировка. Полоска атласа располагается по спирали, делается три и более слоев.

В центре лента обрезается, край подворачивается и приклеивается. В середину изделия помещается немного горячего клея, благодаря которому там фиксируются бусины.

Оплавленные лепестки

Простой метод создания искусственных цветов позволит получить великолепную композицию. Она может стать замечательным подарком или стильным украшением интерьера.

Простые цветы из лент своими руками получают оплавлением лепестков. Такие изделия выглядят не так аккуратно, как модели, созданные по технике канзаши. Их не нужно использовать для дополнения строгого платья.

С первого раза не всегда удается добиться нужного результата, поэтому стоит запастись терпением. Не все ленты могут подойти для такого способа, материал для изготовления подбирается мастером самостоятельно.

Цветы выполняются из атласных и капроновых лент. В первую очередь делается выкройка. Она выполняется из картона, может иметь форму круга или цветка. В зависимости от пышности изделия выкраивают нужное количество лепестков, но не менее 10 штук.

Чтобы получить объемные элементы, края лепестков оплавляются над свечой. Не стоит близко держать материал к огню, чтобы не испортить его.

Поворачивают деталь медленно, добиваясь нужного эффекта. Полученные лепестки собираются в цветок. В центр пришивается бусина, теперь аксессуар готов.

Объемный цветок

Для получения красивого изделия можно сделать выкройку в форме сердца. Больших лепестков понадобится 6 штук, следует также вырезать 6 деталей меньшего размера.

Если хочется более пышный аксессуар, количество элементов каждого типа увеличивают в два раза.


Обработка каждой детали ведется над огнем, край при этом немного прособирается. В результате получается объемная деталь. На центральную нитку аккуратно собираются лепестки. Располагают их симметрично, в центр на нитке крепятся бусинки.

Заключение

Цветы из лент является полезным и увлекательным занятием. К этому делу можно привлекать детей, которые с удовольствием примут участие в этом процессе. Такое хобби поможет украсить интерьер, сделать красивые аксессуары для одежды.

Чтобы освоить одну из техник понадобится совсем немного времени. Самостоятельное создание композиций из искусственных цветов принесет удовольствие и позволит создать оригинальные изделия.

Фото цветов из лент своими руками

Маленькие цветы из лент — Etsy.

de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

15 уроков по созданию красивых цветов из лент

Кэти Адамс 3 комментариев

Цветы из лент сделать не сложно и не дорого. Мы собрали некоторые из наших любимых руководств. Перейдите по ссылкам, чтобы увидеть пошаговые руководства.

Цветы из лент великолепны, и самое главное, они не умирают!

Кроме того, их можно использовать для многих вещей. Недавно я увидела свадебный букет с цветами, сделанными из лент, и это было просто потрясающе.

Больше уроков по цветам:

Этот пост посвящен цветам ручной работы, но у нас есть и другие уроки по разным видам цветов, которые вы можете сделать. Как эти Красивые бумажные цветы , эти Учебники по цветам из ткани , и эти Цветы , сделанные с помощью перфокарты для цветов .

Обязательно загляните в блог, чтобы найти больше интересных идей для уроков!

Цветы из лент:

Просто нажмите на заголовок над фотографией, чтобы перейти к пошаговому руководству.

Розочки из лент можно использовать для украшения многих вещей, или, как я сделала сегодня, вы можете просто сделать красивые цветы из лент на длинных стеблях. Эти простые розы из лент своими руками вызывают ностальгию и романтику!

Узнайте, как сделать эти красивые стильные атласные цветы с оборками, используя наш мастер-класс от Simple Design Bows. Инструкции настолько просты, а результаты великолепны!

Я люблю цветы из лент. Этот мастер-класс по изготовлению ленты Amelia Flower Ribbon можно сделать из атласной ленты или репсовой ленты — они выглядят потрясающе. После изготовления их можно использовать в качестве аксессуаров для волос, украшений для подарков или украшений для открыток.

Как сделать ленточную розу из плетеной ленты.

5. Loopy Flower из Creations by Kara

Loopy Ribbon Flower Tutorial: сделайте очаровательную заколку-цветок для волос с лентой и тканевой розеткой в ​​центре. Быстрый и легкий аксессуар для волос!

Красивый многослойный цветок, которым хочется украсить все!

Этот декоративный цветок сделать несложно. Следуйте четким инструкциям на картинках, и вы будете делать цветы из лент в кратчайшие сроки!

В Рике Рэке есть что-то такое, что просто кричит игриво и мило! Эти цветы были в моем списке «чтобы сделать» в течение некоторого времени.